Какой краской покрасить потолок в ванной комнате, выбрать вид покрытия?

Дмитрий Колядин Знаток (285), закрыт 5 лет назад
Делаю легкую косметику в ванной в съемной квартире, поэтому бюджет по сути не хочется завышать очень сильно. В приоритете разумная цена за хорошую краску для потолка и части стены.) Но при всех обстоятельствах, сделать покраску хочется хорошо.
До этого была растрескавшаяся побелка, летящая дополнительным ингредиентом к моющим средствам прямиком на голову)
Подготовил, зачистил до гипса и прошпаклевал ветонитом. Подскажите господа эксперты и опытные обыватели.. Какой вид краски выбрать для ванной? Покрасить - водно-дисперсионной, латексной или акрилатной. Водная на сколько я понимаю по сути побелка, а вот с остальными я не сталкивался. Ну и по возможности расскажите где в Москве приобрести лучше, т. к. все большие Моллы все ругают, якобы не соблюдаются сроки и условия хранения.. И даже самая дорогая краска при условии правильного нанесения может отлететь в кратчайшие сроки !
Заранее благодарю!
Лучший ответ
i seek you... Оракул (99597) 5 лет назад
вам активно советуют мелкодисперчионные и влагоустойчивые составы. но вы ни слова не обмолвились о вентиляции в ванной. если помещение хорошо вентилируется то предлагаемые варианты вполне годятся. а если нет - то мелкодисперсионные составы не пойдут - они буду собирать на себе конденсат. по тому что эти составы "не дышат", при высыхании они образуют пленку. как бы странно не звучало, но максимально бюджетно и качественно можно сделать покраску именно известью. важно правильно приготовить состав, несколько раз его процедить хотя бы через чулок и работать. на хорошо подготовленном основании известь может лежать десятилетиями и выглядеть прилично. а отлетала она от того, что основание не было подготовлено.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Дом П-44, вентилятора в вытяжке нет, но тянет все хорошо, в принципе даже зеркало не запотевает. И на сколько я понимаю, известь нужно наносить краскопультом. А это еще одит доп, к затратам (
i seek you... Оракул (99597) да нет, она успешно наносится кистью) если тянет хорошо то можно водоэмульсионкой, но не в чистом виде, а разбавленную водой 1 часть воды 2 части краски. если будете выбирать влагостойкую, обратите внимание чтобы Вам не вручили для фасадных работ. То есть Вам нужна краска на водной основе для внутренних работ, влагостойкая или водоотталкивающая.
Остальные ответы
Фанта Лимонная Просветленный (29137) 5 лет назад
У МЕНЯ МЕЛ
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Самое простое решение, но не мое)
Aleksandr Искусственный Интеллект (153755) 5 лет назад
Водная это может быть и побелка, но сейчас в ходу различные акриловые дисперсии/эмулсии, полимеризующиеся при участии стирола. Латексные из той же стирольной оперы. Недостаток в не очень высокой влагостойкости пониже алкидных красок и неуловимой нюхом ядовитости первые 3-5 суток. Раз побелка стояла, то и водоэмульсионка выдержит.
Предпочитаю закупаться в специализированных магазинах, а не больших супермаркетах. Чтото называть конкретное - вы же не поедете за кило краски на другой конец.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Спасибо, а по бренду если водоэмульсионку брать? Ну если есть опыт..
Hero of the day Искусственный Интеллект (360386) 5 лет назад
Бюджетно.
Ceresit CT 17. Грунтовка глубокого проникновения + эмаль, краска акриловая полуглянцевая, типа Эмаль акриловая Лакра универсальная полуглянцевая
Hero of the dayИскусственный Интеллект (360386) 5 лет назад
Бл... ть! Не сразу разглядел спамера .
Как Вы догадались? Вопросы другие его не открываются?
PB Tolyan Ученик (153) 5 лет назад
Ну водно-дисперсионная, это далеко не побелка если только краска не самая простая и не сделана на основе ПВА. Для ванной Вам подойдет акриловая вододисперсионная краска, ну а производителя выбирайте по бюджету. Я например по необходимости закупаюсь в краски. ру, претензий по качеству не было ни разу.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Вы так написали, имеется ввиду сайт kraski.ru
Дмитрий Колядин Знаток (285) ?
Дмитрий Кашин Ученик (129) 5 лет назад
Многое еще зависит от того как вы подготовили потолок и стены к покраске. Прогрунтовали поверхность перед нанесением ветонита, на сколько хорошо очистили от старого покрытия. Иначе, чем не крась эффект будет тот же-все отслоится. А в остальном согласен с Aleksandr - ом. Водоэмульсионка выдержит.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Подготовил все по человечески, в этом звене не будет разрывов)
Юля Знаток (332) 5 лет назад
здесь очень важно найти краску именно для влажного помещения. Мне очень нравится краска финского производителя - Тикурилла.
N Z Искусственный Интеллект (108796) 5 лет назад
Совсем недавно делали ремонт. Для ванной выбрали краску дюлюкс полуматовую влагоустойчивую.
КрабочкаИскусственный Интеллект (107104) 5 лет назад
И это самая лучшая. ПРверено
Илья КрасиловУченик (104) 5 лет назад
Для кухни тоже брал Дюлакс. Как по мне это самое гениальное, что только можно было придумать! Все пятна жира и грязи отмываются на раз :)
АлИ Просветленный (30245) 5 лет назад
Любая краска для влажных помещений . в том числе и ванн пойдет. В плане ремонта и разнообразия хороших материалов для ремонта мы, как ни странно. впереди планеты всей.
Mad Alex Ученик (97) 5 лет назад
советую неткрасить, а лучше покрыть стены и потолок панелями-это очень экономичныйи и практичный вариант, при этом при желании понели можно заменять, помыть, и они долговечны и зрителньо выравнивают стены, у меня у самой ванна обита панелями, смотрится круто и удобно, а у матери в квартире покрашены, постоянно маман мучается, то краска обдерется, то пожелтеет, дык еще ж и покрасить нужно уметь, чтоб без подтеков
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
По экономическим соображениям не красить в данный момент дороже. Подсчитывал такой вариант, но по сути я с вами согласен!
vii99 vitalira1 Просветленный (31581) 5 лет назад
Зайди в хозявстенный отдел и спроси ...они там все знают ...
Михаил Репников Оракул (71238) 5 лет назад
Батя в туалете много лет назад покрасил вододспрсионой - ничего до сих пор не отлетело. Её и мыть можно
SHKWAL Искусственный Интеллект (329524) 5 лет назад
В "Петровиче" матовая эмаль "Текс" - самое то! За копейки привезут по звонку.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
У меня в офисе красили Тексом, в противный желтый цвет.... Не очень хорошо она себя в итоге проявила. Ну в общем осадочек остался. А за магазин СПС!
SHKWAL Искусственный Интеллект (329524) Это всегда так: если добавить противный жёлтый колер. А попробуйте другой добавить.
Мерлина Ле Фей Оракул (52547) 5 лет назад
Обои поклейте специальные водостойкие, для ванной комнаты.
Дмитрий КолядинЗнаток (285) 5 лет назад
Ну после таких стараний по выравниванию, уж очень хочется закончить покраской!
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
в доме один потолок ванной покрашен водно-акриловой (так получилось), во второй латексной, обе по подготовленному гипсокартону. Первая Dulux для потолков, вторая вроде Текс для кухонь и ванных..
Обе краски нанесены валиком и кистью полгода назад, вентиляция хорошая, помещения используются.
.
Больше понравилась латексная, легла ровнее, особенно на потолочный плинтус, легкий сатиновый блеск. Ощущается как водонепроницаемая пленка.
Акриловая более матовая, без блеска, по ощущению как побелка, хотя не мажется. Думаю лучше маскирует мелкие неровности т. к. сама менее ровная
.
Обе моющиеся, можно через месяц после нанесения.
Пока обе нормально.
В ОБИ да, не берите. Брали полиуретановый лак - оказался перемороженный, с крупинками.
В Леруа получше.
Алексей ДверновУченик (114) 5 лет назад
Я дюлакс покупал и для стен, и для потолков. Понравились матовые краски. Они красиво на стенах смотрится. Сначала красил кухню, а потом решили перекрасить ванну и прихожую. Выглядит шикарно! При нанесении не воняет, сохнет вообще быстро, как по мне. И главное, что ложится ровным слоем. Но важно наносить не меньше двух слоёв.
boldia Гуру (2585) 5 лет назад
Зеркальную плёнку.
кот котофейОракул (70600) 5 лет назад
её хрен найдёшь, качественную, чтобы не отлипала даже от стены, про потолок молчу. Не скажу чтобы её не было, но... повторюсь.... хрен найдёшь!
кот котофей Оракул (70600) 5 лет назад
Если Ванная комната небольшая то договоритесь с хозяином о натяжных потолках -недорого получается, может в счёт оплаты зачтёт.
ЮляЗнаток (332) 5 лет назад
натяжные потолки - это очень вредно, все они сделаны из неэкологичных материалов, поэтому лучше покрасить краской, тем более что она сейчас изготавливается из сырья, безвредного для здоровья человека. Я все время покупаю вот в инет-магазине краски. ру, там очень быстро можно найти товар в каталоге, колериуют они за считанные секунды, это т ебе не леруа, где нужно простоять в очереди дофига времени и не факт, что в цвет попадут.
кот котофей Оракул (70600) Плёнка исключительно "неэкологична", хотя в принципе ничего вредного там в общем то и нет, а вот краска, один из самых вредных компонентов интерьера, который по сути "невредным" быть не может исключительно "экологична" только потому, что Вы покупаете её в интернете. Аббзяяя железная логика! Я в "фонтане" ржу и фыркаю!
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (660623) 5 лет назад
дешёвую фасадную купи да и всё.нахрен тратить бабло на чужую квартиру
Анастасия Мудрец (12986) 5 лет назад
В Москве же есть Леруа Мерлен? Я в своем городе приехала в этот магазин, поговорила с продавцами, там толковые ребята, рассказали, какие краски водостойкие и подходят для ванной комнаты, какие без запаха (для меня это было важно), матовость или уровень блеска выбрала, колеровка по желанию. Расход лучше брать с учетом двух слоев. Дальше вам придется решить вопрос со старым покрытием, его надо смыть/счистить, прогрунтовать хорошо и возможно щели и трещины замазать шпатлевкой (тоже надо выбрать с учетом влажности в ванной, толщину минимальную, если нет больших щелей). И в путь!)

И кстати, не намного дороже будет купить пвх плитки для потолка. Монтировать можно быстрее, не надо выравнивать и сильно зачищать потолок.