Возник спорный вопрос: может ли в 1100D чипованный адаптер EOS-M42 влиять на точность индикации фазовой фокусировки?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118366), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
можно рассмотреть и программируемый и непрограммируемый варианты. регулировок бэк-фронт фокуса в меню 1100D нет
Лучший ответ
Сергей . Гуру (4953) 5 лет назад
Валерий, а теперь ответьте с чего вы взяли что подтверждение дает именно фазовый?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118366) 5 лет назад
с того, что зеркало опущено
Сергей . Гуру (4953) А контрастный только при поднятом работает по вашему?
Остальные ответы
Владимир Высший разум (140450) 5 лет назад
Фазовая фокусировка не может работать с этим адаптером - от слова "вообще", исходя из принципа работы. Фазовым может быть только автофокус, потому что математика выдает сразу сигнал на контроллер двигателя (с указанием угла поворота) и иначе быть не может.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118366) 5 лет назад
но по факту индикация есть, писк и красные точки в видоискателе загораются когда изображение в фокусе
Владимир Высший разум (140450) Это контрастный фокус а не фазовый. Прослушали бы мои уроки и не путались бы.
magistr Высший разум (141522) 5 лет назад
Да, при работе с чипованным переходником работает именно ФАЗОВЫЙ ДАТЧИК АВТОФОКУСА, а точность зависит от ваших рук. если со штатива у меня на всех камерах, на которых снимал (350, 400, 40, 600) везде было 100% попадание, а при съемке с рук шевеление объекта дает промахи. на программируемом помигает срабатывание затвора по попаданию в точку фокусировки.
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Спор вот вокруг этого https://otvet.mail.ru/question/212217092 .Суть в том что Валерий винит в неточности камеру, а я склоняюсь что может врать объектив (чип).
Неизвестный Человек Просветленный (31542) 5 лет назад
Одна из функций программируемого чипа - коррекция бэк/фронт фокуса. Учитывая этот факт, какие могут быть вопросы? Непрограммируемый может работать неточно, естественно.
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Адаптер с чипом для Canon служит для корректной работы экспозиции и к системе фокусировки не имеет никакого отношения.
АиБ Мудрец (14047) 5 лет назад
Хе-хе... ну вот возьмёшь ты свой "джек-пот "- найдется такой же задрот и ответит на твой никчемный вопрос, - и что?! Цены на хлеб и молочку в СНГ упадут до плинтуса?!!