Квартира под сдачу - разные нюансы.

Даниил Робанов Ученик (8), закрыт 5 лет назад
Подскажите пожалуйста - г. Санкт-Петербург. У меня есть своя квартира в которой я живу + я получил в наследство квартиру которую сдаю. Со сдачей и зарплатой у меня сейчас накопилось около полтора миллиона рублей. Деньги пока лежат мёртвым грузом в банке и я подумал на будущее купить ещё одну квартиру под сдачу (в общей сложности хочу около 3х квартир под сдачу). Проблема в том что я ни разу не сталкивался с ипотекой даже нет знакомых кто бы брал ипотеку. Сложно ли её получить? Какие есть нюансы и сложности? Можно ли купив квартиру предположим с кредитом на 5 лет сразу выставлять на аренду? Да и вообще что посоветуете брать под сдачу - двухкомнатную или однушку - какие этажи предпочитают в основном? Отдалённость от метро и садики, поликлиники итд - это всё и так понятно. Интересует именно Петербург. Я например знаю что планируются новые станции метро - насколько выгодно брать квартиру там где будет метро через около 5 лет? Ну и вообще что посоветуете?
Лучший ответ
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Я сталкивался с ипотекой, сразу говорю не вздумайте её брать. Это пипец. Брал 2 - х комн. квартиру под 2,5 лимона, а когда полностью рассчитался, то выплатил 7,5 лимонов. Можно было купить ТРИ КВАРТИРЫ.
саша александровУченик (56) 5 лет назад
да уж
Василич Искусственный Интеллект (103403) Это правда ...когда все выплатили, подсчитали оплаченные квитанции, то прослезились. Так что вперёд !!!Берите ипотеку дарите свои заработанные кровные деньги хитро.... жопым банкирам..
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158763) 5 лет назад
"Можно ли купив квартиру предположим с кредитом на 5 лет сразу выставлять на аренду?" - можно. Только банк в договоре строго настрого запретит это делать. Если проверит, то потребует все деньги сразу или продаст квартиру с молотка.
А вы видели вокруг Петербурга мертвые районы новостроек? Нет? Значит вы плохо смотрели. Жилья там, как дерьма и цены пока завышены слишком. Ваш банковский депозит пока принесет больше, чем недвижимость в Петербурге и округе.
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 5 лет назад
1)Если квартира в залоге у банка, то сдавать ее в аренду без согласия банка вы не можете. А банк не разрешит ее сдавать, либо разрешит, но потребует оформить страхование жилья на конских условиях. Поэтому ипотечную квартиру сдавать не стоит
2)Когда вы берете ипотеку, объектом залога может стать ЛЮБАЯ квартира, необязательно та, которую вы покупаете. Например, вы можете взять кредит на покупку новой квартиры, а залогом сделать ту квартиру, в которой вы сейчас сами проживаете. Тогда новая квартира не будет в залоге и вы сможете распоряжаться ею как хотите и сдавать в том числе. Но тогда (до конца выплаты ипотеки) вы не сможете распоряжаться своей квартирой, где живете (продавать ее, сдавать, дарить и т. п.)
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140381) 5 лет назад
Получить ипотеку не сложно. вопрос в том, будет ли стабильный спрос, на жилье, при падении уровня доходов еще на 30% в этом году, нас и так кинули в 2014 году на 50% "уровня жизни" опустив до плинтуса Венесуэлы =))

Так что смело можешь ввязываться в бой, если твои дела ведет юрист, он за это будет отвечать, в том числе и материально, если что то не просчитает.

Самое востребованное в Питере - однушка в центре, у метро! Ее можно сдавать иностранцам и посуточно!
Источник: Посчитай свои деньги и возможности!
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111786) 5 лет назад
сдавать хорошо у институтов. Богатые северяне снимают своим детям на время учебы.
Софья Баллос Ученик (125) 5 лет назад
как вариант можно купить квартиру в новостройке, на стадии строительства она дешевле, а потом продать подороже, с ипотекой не факт, что лучше, переплата будет, а если нужна помощь в приемке квартиру у застройщиков, посмотрите -http://metronorma.ru
Мария Иванова Мудрец (15242) 5 лет назад
Пока суть да дело, полтора миллиона рублей я бы перевела в валюту.
Tata Lime Знаток (265) 4 года назад
Вам и сейчас ничего не мешает купить квартиру и начать сдавать её в аренду. Ну и брать естественно наиболее оптимальный вариант - в рассрочку. Информацию по сдаче квартир в аренду, именно по Питеру можно посмотреть на https://rent-a-room.ru/?offset=0&limit=
20&flat_type=1
.