Если скорость величина векторная, то как на практике отличить кинетическую энергию пули от импульса пули ?

владимир иванов Знаток (266), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310144) 5 лет назад
По размерности ))
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Дурочка
На практике как отличить ?
Все и без тебя знают про размерности и что такое джоули (кинетичекая
энергия )
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310144) А, мне же довелось ответить известному здесь психованному фрику )) Мдя, прокол...
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мговение! Кинетическая энергия зависит от времени!
Остальные ответы
Кууча фон Юча Гуру (3938) 5 лет назад
Что значит "отличить"? Это две разные характеристики одного тела (в заданной системе отсчёта). Импульс - это количество движения, а кинетическая энергия - это энергия движения. Например, при равномерном разгоне автомобиля импульс растёт линейно, а кинетическая энергия - быстрее. В смысле, сложнее разгонять каждый лишний км/ч.
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Этот пустой набор фраз известен всем
Но на практике ты не в состоянии отличить кинетическую энергию пули от
импульса пули
Кууча фон Юча Гуру (3938) Вова, это ХАРАКТЕРИСТИКИ. Как ты отличишь цвет пули от её массы? Теперь понял, какой бред ты несёшь?
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 5 лет назад
Я пример привёл, как отличить.
владимир иванов Знаток (266) Не привёл . Ты, как полпугай повторил фразы лишь и на практике ты не сможешь отличить одно от другого и это факт А цвет не связан с движением массы Ты чушь вообще написал тогда А вот кинетическая энергия пули и импульс пули связаны с движением массы Но на практике ты одно от другого не отличишь и это факт
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127597) 5 лет назад
Масса в 1 кг и вес в 9,8 ньютонов получены на одинаковых весах, но в первом случае шкала на весах в кг, а в другом случае шкала на весах в ньютонах. Некоторые вполне сознательно полагают, что от изменения размерности на весах изменилась физическая суть. Клоуны короче.
Кууча фон Юча Гуру (3938) Рома, пойди поиграйся с магнитиками и не лезь в разговор умных людей
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мговение! Кинетическая энергия зависит от времени!
Кууча фон Юча Гуру (3938) Расскажи это White Rabbit
Андрей Искусственный Интеллект (207242) 5 лет назад
"Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Мир дураков необыкновенно разнообразен"
из фильма "Девять дней одного года"
Николай Чайковский Просветленный (40595) 5 лет назад
Пуля массой 10 г попадает в брусок массой 500 г со скоростью 200 м/с и застревает в нем. Если сумеешь расчитать (в чем есть сомнения), какая энергия ушла на торможение пули в бруске, тогда, возможно, и поймешь, в чем отличие.
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Пуля летит и уже тормозит о воздух
Так как отличить тогда кинетическую энергию пули от импульса ?
Ведь скорость пули падает при торможении о воздух и это факт
Хотя ты рассчитать наверное не сможешь (маловероятно )
И чем же так принципиально на практике отличается импульс от
энергии кинетической ?
Николай Чайковский Просветленный (40595) Пох, пусть тормозит о воздух, но к бруску она подлетела со скоростью 200 м/с. Слабо?
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мговение! Кинетическая энергия зависит от времени!
Николай Чайковский Просветленный (40595) Ух ты! Чем докажете? Может формулы какие-нибудь приведете?
Александр ака toft Гений (63002) 5 лет назад
Надеюсь, Вам 16+? ))))
https://youtu.be/A8JS86IAkZo?t=715
Импульс проявляется в том, что милая Убивашка падает навзничь, получая пулю от любимого папочки. А энергия проявляется в том что пуля плющится о бронежилет. И нагревается при этом.

Между прочим, закон сохранения импульса и переход кин-энергии в потенциальную используют в простом (но вполне точном) способе определении скорости пули.
Суть метода заключается в том, что стреляют в тн баллистический маятник, подвешенный на верёвке. По углу отклонения маятника, в котором застревает пуля (или, что то же самое, по амплитуде отклонения маятника от вертикали), можно определить скорость, с которой пуля попадает в маятник.
Из измерений можно найти также и часть энергии, которая ушла на разрушение пластичной начинки маятника, деформацию пули и нагрев пули и начинки.
http://window.edu.ru/resource/825/66825/files/fadeev_chigaeva_izmerenie_skorosti_puli_ballmayak.pdf
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Но энергия то скалярная вроде бы величина ?
Значит кинетическая энергия пули не должна быть связана с направлением
Но пуля то попала в бронежилет и это факт
Чудеса ?
Значит энергия тоже имеет направление движения ?
Ведь при летящей пули (она обладала кинетической энергией
Александр ака toft Гений (63002) А вы текст почитайте. Ведь если берёшься что-то критиковать, сперва нужно глубоко усвоить это самое что-то. Пуля попала. Девочка улетела. Вдоль НАПРАВЛЕНИЯ полёта (вктор!) пули. В соответствии с законом сохранения импульса. А тепло и разрушение - это скаляр, конечно. Но качественное описание - это всего лишь общая идея. Она должна проверяться числами. Чему и посвящается лаба, описанная в ссылке
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Пьеха! Привет!
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мговение! Кинетическая энергия зависит от времени!
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени! W=P*t.
Александр ака toft Гений (63002) Не. Можно рассмотреть идеализированные случаи, когда импульс неизменен в течение неограниченного промежутка времени. Кинетическая энергия также может не зависеть от времени. Но это и в самом деле разные физические величины, поскольку мы их очень по-разному определяем. И ведут себя они, кстати, тоже по-разному. К примеру, пуля в 10 г на скорости 900 м/с обладает импульсом абс величиной в 9 кг*м/сек и энергией 4050 Дж. Когда она влетает в мишень массой, скажем, 10 кг и тормозится в ней, то мишень обретает импульс 9 кг*м/сек и кин энергию 4 Дж. А 4046 Дж переходит в конечном итоге в тепло... Можно поставить соответствующий опыт и убедиться, что так примерно всё и происходит. Но Иванову этого не понять.
Тадасана Гений (76838) 5 лет назад
Вот смотри, Вова... Вселенная состоит всего лишь из одной ньютоновской пули и инерциального наблюдателя, T = p^2/(2m), зачем-то придумали целых три сохраняющиеся величины, хотя, зная импульс и вторую, можно найти третью.

Вопрос - ну нахуа их три?
Так вот прикинь - пуля может влететь в брусок, во Вселенной еще и брусок есть! При застревании пули в бруске все три величины в системе пуля-брусок не могут сохраниться, энергия-то у нас кинетическая. Как так?
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
А пулю, благодаря выстрелу, можно направить в брусок
Но импульс пули (есть направление ) существует как раз благодаря
внешней энергии, которая действует на пулю
Вот и получается парадокс, что энергия скалярная величина
На практике не отличить импульс от кинетической энергии пули (механика )
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени!
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени! W=P*t.
владимир иванов Знаток (266) ИМПУЛЬС МОЖЕТ БЫТЬ И ПОСТОЯННЫМ И ДОЛГОВРЕМЕННЫМ, КАК И ПОСТОЯННАЯ КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ
●Илья● ☕ Мудрец (15365) 5 лет назад
По определению импульса и кинетической энергии
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Определения все знают
Но на практике одно от другого отличить не могут и это факт
●Илья● ☕ Мудрец (15365) Кирпич от яблока тоже никак не отличить?
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени!
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени! W=P*t.
ИП Ильгов Ученик (126) 5 лет назад
Энергия-это общая характеристика тела, а импульс используется при его взаимодействии с другим телом.
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Энергия тоже характеризует взаимодействие одного тела и другим
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени!
ИП Ильгов Ученик (126) Где вы видите в формуле кин. энергии время?
Ислам Сулоев Просветленный (26975) 5 лет назад
1.Скорость это векторная величина. Т. е. она характеризуется модулем (значением в данный момент времени) и направлением.
2. Масса - это скалярная величина. Она характеризуется только величиной, действительным или комплексным числом, если речь идет о классической физике.
3. Импульс это векторная величина. Т. е. произведение вектора на скаляр. Она характеризует количество движения - куда, в каком направлении и с какой скоростью движется тело с данной массой.
3. Кинетическая энергия это скалярная величина равная по большому счету разности между полной энергией тела и его энергией покоя. Т. е. нам по барабану куда в данной системе координат тело с данной массой движется, главное - с какой скоростью. А потому нам в этом случае интересен только МОДУЛЬ вектора скорости и не интересует направление вектора.
4. Постановка вопроса "как различить" неправомерна, поскольку импульс и кинетическая энергия характеризуют движение макроскопических тел с разных сторон. Вот тебе аналогия из той же оперы: как масса и форма по большому счету определяются размерами (считай - скоростью в твоем случае), но, согласись, это разные (и всем понятные) характеристики, хотя обе "завязаны" на размер.
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Скорость не может быть векторной величиной Хотя по тупой математике
может Направление движения диктует движущееся тело
У скорости нет направления и не может быть
Скорость величина скалярная Но тупая математика против будет
Там всё на философии и на вере построено
Это не математика тупая, а русская традиция называть обе величины скоростью. На английском языке в это время вектор производной координаты по времени - это speed, а скалярное значение - это velocity. Разница, которая значима для некоторых формул.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Короче... Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени!
Дмитрий Решетников Мастер (1477) 5 лет назад
математически расчитываются по разному: Кин. Энергия это mv2/2 а импульс mv
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени! W=P*t.
Дмитрий Решетников Мастер (1477) энергия тоже считается в какойто момент времени, а по вашим суждениям импульс тоже от времени зависит так как зависит от скорости.
Валерий Просветленный (44725) 5 лет назад
Почему сыр-бор? Если тело движется без ускорения или замедления, то оно характеризуется только количеством (импульсом) движения, mv., обладая некоторым запасом потенциальной энергии. Сталкиваясь с упругим телом, часть импульса передаётся непосредственно, мгновенно (импульсно), а часть импульса теряется на преодоление реактивного сопротивления неупругой среды, в течение некоторого времени, где часть потенциальной энергии переходит в кинетическую, преобразуемую в тепловую... mv2/2. Тоесть, понятия импульсной энергии не существует, но существует понятие энергии импульса.
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
При постоянной скорости тело тоже обладает кинетической энергией
Валерий Просветленный (44725) Ошибаетесь! При отсутствии толкающей силы, кинетическая энергия отсутствует! Присутствует только запас потенциальной энергии, который, при наличии тормозящей силы обеспечивает передачу кол-ва движения, либо частичный переход в кинетическую энергию!
Гай Юлий Цезарь Мастер (1933) 5 лет назад
Не на практике, а в теории.
Кинетическая энергия и импульс не являются эмпирическими величинами, которые измеряются в экспериментах. В экспериментах измеряется скорость. А кинетическая энергия и импульс потом вычисляются по формулам.

Вспомнил сейчас, как однажды Ольга Бузова решила блеснуть своей "грамотностью" и заявила, что знает формулу скорости света: Е=mc^2. Тут такая же проблема. Эта формула не применяется для вычисления скорости света. Скорость света, это эмпирическая величина, которая измеряется в экспериментах. А формула Е=mc^2, это формула для вычисления теоретической величины энергии по найденным в экспериментах эмпирическим величинам, скорости света и массы тела.
ВалерийПросветленный (44725) 5 лет назад
Импульс - мгновение! Кинетическая энергия зависит от времени! W=P*t.
МИХАИЛ ПАНОВ Мыслитель (7285) 5 лет назад
энергия совершает работу, а импульс передаётся для создания другого импульса - то есть подобное рождает подобное
МИХАИЛ ПАНОВМыслитель (7285) 5 лет назад
импульс конечен в пространстве, а энергия конечна во времени
Маруся Лимова Мастер (2280) 5 лет назад
нет "на практике" никакой энергии и импульса... и векторов! есть бытиё, для которого напридумывали всяких слов! разных!
владимир ивановЗнаток (266) 5 лет назад
Только вот массу то можно иногда и почувствовать физически