Алевтина Губанова
Высший разум
(399954)
6 лет назад
Ответ d) средний продукт труда.
Средний продукт (Average product, AP) — величина, показывающая количество объема продукции, приходящееся на единицу переменного фактора производства. Определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменного фактора L:
APL=LQ,где
Q — объем выпускаемой продукции;
L — количество переменного фактора производства L.
Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда.
Bella Print
Мастер
(1034)
6 лет назад
В принципе, их несколько:
Выработка продукции на одного работающего — наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. Этот показатель учитывает только затраты живого труда, непосредственно затраченного на изготовление продукции, и рассчитывается, как правило, на одного среднесписочного работающего в соответствующую единицу времени (час, смена, месяц, год). Соответственно различают часовую, дневную, месячную и годовую выработку. Выработка рассчитывается как отношение объема произведенной продукции за соответствующий период к среднесписочной численности работников (рабочих) за этот же период.
В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем произведенной продукции, различают следующие показатели выработки: натуральный, условно-натуральный, стоимостный.
Уровень производительности труда — обозначает состояние производительности труда в определенный момент времени. Используя этот показатель, можно сравнивать: а) уровень производительности труда одного предприятия в разные периоды времени; б) уровни, достигнутые разными предприятиями в одно и том же периоде.
Темпы роста производительности труда — показывают изменение уровня производительности за определенный период времени.
Тенденции (тренды) роста производительности труда — это темпы изменения производительности в течение длительного периода (10-15 лет и более).
a)количество нанятых рабочих;
b)предельный продукт труда;
c)капиталоемкость;
d)средний продукт труда;
e)отношение заработной платы к объему выпуска.