Какой показатель измеряет производительность труда:

D.O Ученик (87), закрыт 6 лет назад
. Какой показатель измеряет производительность труда:
a)количество нанятых рабочих;
b)предельный продукт труда;
c)капиталоемкость;
d)средний продукт труда;
e)отношение заработной платы к объему выпуска.
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399954) 6 лет назад
Ответ d) средний продукт труда.
Средний продукт (Average product, AP) — величина, показывающая количество объема продукции, приходящееся на единицу переменного фактора производства. Определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменного фактора L:

APL=LQ,где
Q — объем выпускаемой продукции;
L — количество переменного фактора производства L.

Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда.
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51254) 6 лет назад
Больше подходит ответ d)средний продукт труда;
-Чатланин- Мастер (1489) 6 лет назад
f) Тест на беременность
Bella Print Мастер (1034) 6 лет назад
В принципе, их несколько:

Выработка продукции на одного работающего — наиболее распространенный и универсальный показатель произво­дительности труда. Этот показатель учитывает только затраты живого труда, непосредственно затраченного на изготов­ление продукции, и рассчитывается, как правило, на одного среднесписочного работающего в соответствующую единицу времени (час, смена, месяц, год). Соответственно различают часовую, дневную, месячную и годовую выработку. Выработка рассчитывается как отношение объема произведенной про­дукции за соответствующий период к среднесписочной чис­ленности работников (рабочих) за этот же период.
В зависимости от того, в каких единицах измеряется объем произведенной продукции, различают следующие показатели выработки: натуральный, условно-натуральный, стоимостный.

Уровень производительности труда — обозначает состояние производительности труда в определенный момент времени. Используя этот показатель, можно сравнивать: а) уровень производительности труда одного предприятия в разные периоды времени; б) уровни, достигнутые разными предприятиями в одно и том же периоде.

Темпы роста производительности труда — показывают изменение уровня производительности за определенный период времени.

Тенденции (тренды) роста производительности труда — это темпы изменения производительности в течение длительного периода (10-15 лет и более).
Гнилой костыль буржуазии Искусственный Интеллект (136532) 6 лет назад
Производительностью труда называют средний продукт. Средний продукт = объём произведённой продукции поделённый на количество использованных ресурсов (например, ВВП/количество человеко-часов затраченных на его производство). Т. е. средний продукт показывает сколько произведенной продукции приходится на одну единицу рассматриваемого фактора производства.