Какую недвижимость лучше купить?

АС Ученик (186), закрыт 5 лет назад
На данный момент я проживаю на Дальнем Востоке, собираюсь копить на жилье. В год примерно выйдет около 100 000 р. Цены на недвижимость у нас не самые приятные, поэтому смысла копить и покупать здесь жилье нет. А вот в центральной России, особенно в средних и малых городах, можно приобрести квартиру/комнату гораздо дешевле. Тем более я все равно собираюсь переехать туда при возможности.
Так вот, к делу, что купить лучше:
1) Комнату в коммуналке крупного города (например, Ярославль или Рыбинск) за 450-650 тысяч рублей. Копить буду около 5 лет.
2) Одно или двухкомнатную квартиру за те же 450-650 тысяч рублей в небольшом городке (например, Кинешма или Муром). Копить около 5 лет.
3) Деревянный старинный дом в одной из многочисленных деревень Костромской, Владимирской, Рязанской или иной области в центр. России за 150-250 тысяч и просто приезжать туда отдыхать с Дальнего Востока при любом удобном случае. Копить чуть более 2 лет.
4) Просторную квартиру в деревне (в какой-нибудь двухэтажной "хрущевке") за 350-450 тысяч рублей. Из минусов- если там жить постоянно, то придется каждое утро на работу ездить в райцентр на автобусе (ибо в деревнях работы нет). Копить чуть более 3х лет.
Прошу дать дельный совет или прокомментировать каждый вариант по отдельности, указать на существенные недостатки и плюсы, кому не трудно.
Заранее благодарен
Лучший ответ
RM Просветленный (41552) 5 лет назад
Дом в пределах города, или квартиру в городе.
---
Советовать сложно, потому что каждому своё.
Остальные ответы
гр@ф Высший разум (362727) 5 лет назад
Пункт 3 - не вариант совсем: ибо дорога туда-обратно будет выходить еще в копеечку, да и приедете и вместо отпуска будете постоянно дом латать. И за сохранность его 11 месяцев в году переживать
АСУченик (186) 5 лет назад
Да, вы правы, мало ли что может произойти. Да и участок земли, на котором находится дом, будет простаивать просто так- не буду же я там жить с мая по сентябрь. Спасибо за совет. Действительно, дом имеет смысл покупать лишь в том случае, если уже имеешь рядом комнату или квартиру
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 5 лет назад
где вам удобнее - в деревне или в городе
Мария Иванова Мудрец (15200) 5 лет назад
Покупать квартиру там, где есть работа. Работа есть в Москве, квартиру купить в подмосковье. Устроиться на работу вахтовым методом, жить в общаге, работать без выходных-проходных, за год накопить на первоначальный взнос на однушку в подмосковье, потом гасить ипотеку. Не надо копить долго, перегоришь.
АСУченик (186) 5 лет назад
Для меня это вариант неподходящий и губительный, "работать на износ" я считаю необходимо лишь в крайнем случае. Да и работа есть не только в Москве, но и в той же Костроме или Владимире, в моем родном городе работы в общем-то тоже хватает, тридцатку в месяц всегда заработаешь. А ипотеку я уж точно брать не собираюсь, не нужно мне добровольного рабства:) А почему вы считаете, что "перегоришь", если будешь долго копить? Мне кажется цены на жилье за последние 5 лет не сильно изменились, а за 5 лет вполне реально накопить нужную сумму
Мария Иванова Мудрец (15200) В Москве и подмосковье цены на квартиры потихоньку начали расти. https://www.cian.ru/stati-otmena-ddu-tseny-vyrastut-na-15-30-a-obem-novostroek-sokratitsja-282445/ Также рубли обесцениваются. дольше копишь, больше они обесцениваются. Рублевые депозиты не отбивают инфляцию, все дорожает значительно быстрее. На крайняк я бы копила в валюте. Касаемо ипотеки- я откладывала и откладываю деньги всегда не зависимо от своего дохода. Поэтому для меня взять ипотеку и оплачивать ее не страшно и не тяжело. Хотя вру, немножко было тяжело и страшно, потому что до этого кредитов никогда не брала. И считала кредиты злом. но это, как говорится, дело хозяйское. Почему я не советую копить на что-то долго (свыше трех лет)? Потому что сужу по себе. Если я коплю дольше этого срока, то у меня размывается цель.