У каких животных по 10 половых хромосом? Хотя, обычно, их по две .

Дарья Ивлева Высший разум (399289), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
- Е в г е н и я - Высший разум (144599) 5 лет назад
УТКОНОС.
Смешной зверёк живёт в водоёмах Автралии. Не так давно ему грозило вымирание, но принятые меры спасли этот вид.
Утконосы известны тем, что откладывают яйца, однако потомство кормят молоком, имеют птичий клюв, однако по строению скелета напоминают рептилию. Теперь оказывается, что это млекопитающее столь же удивительным образом определяет и свой пол. Открытие сделали Фрэнк Грюцнер и Дженни Грейвс из Австралийского национального университета в Канберре и их коллеги.
У большинства млекопитающих, включая людей, пол определяется хромосомами X и Y: две Х-хромосомы дают самку, сочетание XY – самца. У птиц система такая же: ZW дает самку, ZZ – самца. Однако у утконосов самка вылупится из яйца при сочетании хромосом XXXXXXXXXX, а XYXYXYXYXY дает самца. Иными словами, у них не одна пара половых хромосом, а целая цепочка из 10 звеньев!
Исследователи просчитали количество и состав хромосом, определяющих пол у утконоса, отметив их флюорисцентными маркерами в клетках, прежде чем изучить под микроскопом. Ученые обнаружили, что когда в организме самца утконоса вырабатывается сперма, хромосомы точно распределяются так, что получаются половые клетки, имеющие цепочку XXXXX, и другие, имеющие цепочку YYYYY. Когда сперма XXXXX оплодотворяет яйцеклетку, то получаются утконосы-девочки. Сперма YYYYY порождает утконосиков мужского пола.
«Это, конечно, уникальный факт. Обычно требуется только один ген, определяющий пол, и одна хромосома из пары. Прямо-таки интригует, почему здесь система эволюционировала в такую сложную форму», – отмечает цитогенетик Джон Мартин из Университета Мельбурна.
Лишь немногие другие млекопитающие имеют более двух половых хромосом. Черные обезьяны-ревуны, например, имеют четыре половые хромосомы. Дополнительные хромосомы у обезьян – это, вероятно, ошибка эволюции, когда хромосомы соматических, неполовых клеток мутировали и стали похожими на половые хромосомы.
Другим интригующим моментом открытия является то, что один конец цепи хромосом утконоса похож на половые хромосомы млекопитающих, в то время как другой конец – на хромосомы птиц. Хромосома утконоса X1 имеет 11 генов, которые обнаруживаются во всех X-хромосомах млекопитающих. При этом хромосома X5 имеет ген, который называется DMRT1 и встречается в Z-хромосоме у птиц.
Считалось, что процессы определения пола хромосомами у млекопитающих и птиц проходили независимо друг от друга после того, как возникли оба класса 300 млн лет назад. «Однако наше открытие связывает две системы воедино и поднимает вопрос о том, что у предков млекопитающих была система половых хромосом, сходная с таковой у птиц», – заявил Грюцнер.
http://cbio.ru/page/43/id/864/
Дарья ИвлеваВысший разум (399289) 5 лет назад
Ответ - СУПЕР! Так интересно рассказано
об этом удивительном животном! Спасибо, Женечка ,
за отличный ответ !
Остальные ответы
Ирина Василькова Искусственный Интеллект (108089) 5 лет назад
Это два вида. 10 хромосом есть у насекомых.
Андрей Б Просветленный (32338) 5 лет назад
Это в ПАСЕ такие есть... у них 6 полов