Попал под 115-ФЗ о противодействии легализации случайно. Закрывают счета как физику. И не дают открывать. Как выбраться?

Толст Олег Знаток (377), закрыт 5 лет назад
В 2015 была транзакция на 50 000р - возвращал займ в своей компании, который до этого вносил как физик на юр. счет. Оператор что-то не так провела - просто перевела 50 000 с юр. счета ВТБ24 на физ. карту ВТБ24 и в итоге сработал финмониторинг. В компании я был бенифициаром с самым крупным пакетом акций, и имел доверенность на операции по счету.
Сейчас закрывают мне все счета физика потихоньку, и не дают открывать новые. Отказывают тупо без объяснения причины. Без счета это не жизнь - не оплатить ЖКХ, ни продукты бесхлопотно купить, и доход не получить. Как выбраться из этой ситуации?
Дополнен 5 лет назад
Компания была в формате ПАО
Дополнен 5 лет назад
Иск на РосФинМониторинг подавать? или на кого?
Лучший ответ
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140365) 5 лет назад
Только по суду. Хорошего тебе адвоката!
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
а иск на Финмониторинг подавать? или что
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140365) Там будет несколько ответчиков.
Остальные ответы
Антон Дёмин Оракул (88787) 5 лет назад
Описана ситуация, которой не существует в реальном мире.
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
ну факт. вчера было
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
а за что не дают открывать?
Lia_Li Мыслитель (6428) 5 лет назад
для чего конкретно вам счет то нужен? Ну случаются иногда описанная вами ситуация, но не просто так она бывает. И что делать наверняка тоже знаете. Непонятно другое - к чему такая суета, трата времени и 0 результат.
Толст ОлегЗнаток (377) 5 лет назад
спецвыплату от города получать по своим делам которая положена.
Lia_Li Мыслитель (6428) юрист в помощь!
Алексей Горбунов Мастер (1968) 5 лет назад
Судись. Может что и выгорит, хотя я не верю. Меняй банк
Гай Юлий Цезарь Мастер (1933) 5 лет назад
Ситуация описана не слишком подробно.
Возможно, решение проблемы состоит в том, чтобы банку, где открыт р/с юрлица показать договор займа между юрлицом и физиком. Если есть такой договор и ссылка на него была в платежке, то банк не может считать операцию незаконной и заносить физика в банковские черные списки.
Анна Мастер (2119) 5 лет назад
это не случайно может быть... умышленно.
Liliya Dilman Мастер (1363) 5 лет назад
Любой банк ВПРАВЕ отказать открыть Вам расчетный счет (без объяснения причин), никакой суд повлиять на данное решение не сможет.