У меня щенок русского черного терьера, девочка, 4месяца. Начали ходить на дрессировки в группу.

Соколова Ольга Сергеевна Ученик (190), закрыт 5 лет назад
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли для этой породы прохождение курса зкс, или достаточно хорошего знания окд? Ребенок очень спокойный, интеллигентный, даже нежный можно сказать. Не сделает ли ее обучение зкс агрессивной и злой? Видела со стороны, как проходит обучение зкс, если честно, осталась в шоке. Сразу скажу, что кинолог хороший, с огромным стажем и отзывами о результатах. Но не испортят ли безвозвратно занятия зкс уравновешенный характер моей собаки? Очень надеюсь на ответы профессионалов!
Лучший ответ
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226933) 5 лет назад
Если не планируете выставки и разведение, можете ограничиться ОКД, а если хотите щенков, то ЗКС обязательно, это порода с рабочими испытаниями. Характер не испортится, наоборот, ее научат правильно работать, рассчитывая свои силы, а не просто тупо швыряться. Это служебная собака и такая работа ей в радость, лишняя агрессия не только не вырабатывается, а еще и гасится, собака после занятий становится спокойнее и гораздо лучше слушается. И да, не рассчитывайте на то, что у вас вечно будет нежный ребенок, она же повзрослеет, рано или поздно. Характер у щенка, у годовалого подростка и у взрослой матерой суки - три большие разницы
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (377512) 5 лет назад
У РЧТ для допуска достаточно ОКД, если ориентироваться на то ПП, которое действовало в прошлом году.
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (226933) Достаточно, как оценки очхор, фигня, но сойдет. А реальная племенная собака все-таки должна иметь что-то повыше, плюс дисплазия, естественно
ТатьянаВысший разум (588764) 5 лет назад
У РЧТ из стандарта убрали обязательные рабочие испытания. Увы, теперь это большая декоративная собака, вроде пуделя.
очень жаль (( меня они привлекали еще и рабочим серьезным характером. Планировала в будущем завести и серьезно заниматься
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313836) 5 лет назад
Терьеров надо обучить двум вещам.
1. Они ненавидят кошек, чтобы он их не преследовал.
2. Чтобы еду брал только у тебя из рук и ничего по дороге не чавкал.
=)
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (377512) 5 лет назад
Вот только у автора вопроса не терьер... попробуйте разобраться в таком казусе)
RED Искусственный Интеллект (313836) "У меня щенок русского черного терьера" в самом топике.
TataГуру (2562) 5 лет назад
Вот что терпеть не могут кошек - точно сказано, соседка оставила кота на время, то ли он шкурой чувствует, как кот крадется, чтобы на кровать прыгнуть и не пускает его, загоняет под стол)
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Зачем тебе ЗКС? Собака будет злая, вся проблема, что собака не отличает хороших людей от плохих и может рано или поздно укусить кого-то, даже ребенка. Оно тебе надо?
Достаточно вполне ОКД.
Я начал после прохождения ОКД обучать своего ротвейлера ЗКС и видел, как она на глазах становится злее, вовремя остановился, инструктор сказал, что будет злая собака, когда обучится и от этого никуда не денешься
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (377512) 5 лет назад
Какой-то странный инструктор вам попался...
Z.R.R.Оракул (80710) 5 лет назад
Значит, инструктор у вас рукожопый. Обучать правильному броску не то же самое, что тупо озлоблять собаку. Тупо озлобить и чихуяшку можно, а толку-то.
Дмитрий Бурухин Гений (89274) да х у й его знает рукожопый или нет, это было в 2002г. Собака уже скончалась от старости.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (270385) 5 лет назад
Разумеется не обязательно. Вполне достаточно ОКД. Удачи вам с пёсоребёнком!
anna scharf Просветленный (37578) 5 лет назад
Зкс не обязательно. Но зкс характер не портит, наоборот это вырабатывает дисциплину, но для этого нужно естественно сдать окд! Да вам до зкс еще вообще далеко, 4 мес только! А что Вас шокировало? У меня тоже черный терьер 1,3, но мы живем в Германии, тут все "гуманно".
Natasha Мыслитель (7819) 5 лет назад
О характере собаки в 4 месяца судить вообще мягко говоря сложно особенно у терьеров вообще и у черныша в частности. Порода не сильно устойчивая. Все эти вопросы надо было ставить до покупки собаки, а не после. Собака не для новичков. Гадости мне в ответ говорить не надо.
ИрИсКа Искусственный Интеллект (242770) 5 лет назад
Смотря, что планируете в дальнейшем - если разведение/выставки и пр. - обязательно.
Если для себя - достаточно ОКД.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305301) 5 лет назад
смотрите племенное положение. если память не изменяет. чернышам общий курс то не в обязаловке, не то что защитка и с таким характером ничего не вытянуть на защите из собаки. болонка она и в Африке болонка будет, может грубо сказала. но точно
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (377512) 5 лет назад
Рано его смотреть, старое уже не действует, новое еще не опубликовано.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (305301) а да, там племсмотры чего только стоят))))
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149907) 5 лет назад
Характер - это личность. Занятия формируют навыки реагирования на опасность.
Светлана Оракул (61405) 5 лет назад
ЗКС - это как вам потом захочется. можете проходить, можете не проходить. но на собаку с устойчивой породной психикой курс ЗКС оказывает только положительное влияние - на кусачках собака психологически разгружается, реализовывает свое рабочее предназначение, получает достаточную физическую и умственную нагрузку. у вас довольно сложная порода, которой требуется занятие, работа, иначе собака сама начнет придумывать себе дело - а так как выведена она для конкретных целей, определенные породные данные заложены генетически - она и начнет их использовать. то есть, может начать охранять вас от всех - чужих и близких. а если еще и понравится страх, который испытывают люди при виде собаки - то вполне может стать довольно опасной и злобной собакой. ЗКС все же учить разграничивать - в какой ситуации собаке достаточно обозначить себя, а где можно применить силу - как правило, собаку обучают атаковать только по команде или при непосредственной угрозе хозяину. кусачки - это не просто тупо висеть на рукаве, а четко понимать - когда и как это нужно делать.
Соколова Ольга СергеевнаУченик (190) 5 лет назад
Большое спасибо за подробный ответ! И, главное, аргументированный.)) Жалко, что пришел чуть позже, чем я выбрала лучший... ((( Но зато я, кажется, поняла цель и смысл зкс, и теперь вероятность, что будем проходить, близка к 100%. Еще раз большое спасибо!
Светлана Оракул (61405) пожалуйста, и ЛО тоже очень неплохой, по смыслу похож. мне лично ЗКс понравилось - сам получаешь огромный драйв от работы с собакой. да, со стороны кажется все хаотично, громко, агрессивно - но во всем этом хаосе вы управляете собакой, нет, даже не так - вы с собакой работаете в паре, собака понимает вас без слов, вы понимаете собаку. наверное, это в любом спорте с собакой обязательное условие, но у меня собака не подходит для аджилити и фрисби, но хорошо подходит зля ЗКС. и на кусачках собаку учат даже кусать правильно - не щипать резцами, а захватывать всей пастью, реагировать на разные раздражители по разному - в процессе занятия вы с фигурантом здороваетесь, стоите рядом - и собака не реагирует. он на вас замахивается -собака атакует. есть еще раздел охрана вещи - тоже очень интересно
Вадим Соков Оракул (75730) 5 лет назад
Последовательно отвечая на заданные вопросы:
а) Непонятно, что вы имеете в виду под "хорошим знанием ОКД". С послушалкой можно вполне самостоятельно справиться, не прибегая к услугам кинолога, тем более, что в 4 мес. этим уже давно пора заняться. Если лично ВАМ нужно умение собачки работать на бревне-заборе-барьере-лестнице и т. п. - это тоже несложно сделать при наличии площадки с нормальными снарядами (а то сейчас чурки такие "сооружения" сколачивают - диву даешься, как на них лапы не ломают).
б) Лично я не встречал собачек, у которых "ломалась" бы психика от занятий ЗКС (в данном случае кинолога называю "дразнилкой" - воспринимайте его также, как снаряд). Животное воспринимает это тоже, как игру, хотя иногда и приходится "обстукивать". Ничего шокирующего в этом нет (если, конечно, сам инструктор не пальцем деланный). Понятие "злая" псинка или "добрая" - для детского сада, но в любом случае защитный инстинкт у чернышей развит весьма неплохо. ВЫВОД: ЗКС никогда не помешает при условии твердых навыков работы в рамках ОКД (в противном случае возможны неприятности).
в) И, наконец, всегда стоит помнить, что собачка в любом случае сборник усл. и безусл. рефлексов, работающих на фоне устойчивости (или неустойчивости) психики.
Конкретные примеры:
- Черныш, 2 года, грызет все, что шевелится, но ОКД - идеально (хозяин вполне адекватен). Дает команду "сидеть" (псинка у ноги), через 2-3 мин. беседы без проблем чешу пёсу во всех местах (команда забыта, пёса брюхо подставляет для чесалова)
- Боксер, 4 года, милейшее создание (лично "отдрюкивал" полтора года). Команда - "рядом". В темноте на узкой дорожке идет девочка с родителями лет 5-и (типа а можно погладить?) - Я на голубом глазу разрешаю. Он на нее так рванул (слава Богу, на водилке был), что извиняться пришлось.
- Немец, 1.5 года. ОКД - на уровне. Инструктор - идиот. "Обстучал" пёсу так, что потом никакие последующие "заигрывания" не помогли - видел в руках "стучалку" - голову, как говорится, в кусты прятал.
Так что сначала добейтесь абсолюта на послушалке и ОКД, а дальше "будем посмотреть".
УДАЧИ!
Rudaya Rudaya Мастер (2413) 5 лет назад
Если вас именно зкс смущает (меня смущает, например, но не потому что собака растравливается, а потому что каждый второй "инструктор", такого наворотят... В общем, подберите другую тему, где больше на послушание упор, чем на кусачки. Спорт с собакой любой - это очень интересно! И у собаки голова занята, и у вас, и понимаете друг друга лучше.
Черный Принц Ученик (157) 5 лет назад
Её обязательно ЗКС учить, если не хотите, чтоб она вас умела правильно защищать, можно лишь ОКД пройти) А вообще, тут дело не в командах, а в воспитании. Посмотрите в ютюбе Антуан Наджаряна, вот у него видео офигенные! Там про собак
Максим Мартынов Ученик (155) 5 лет назад
Последовательно отвечая на заданные вопросы:
а) Непонятно, что вы имеете в виду под "хорошим знанием ОКД". С послушалкой можно вполне самостоятельно справиться, не прибегая к услугам кинолога, тем более, что в 4 мес. этим уже давно пора заняться. Если лично ВАМ нужно умение собачки работать на бревне-заборе-барьере-лестнице и т. п. - это тоже несложно сделать при наличии площадки с нормальными снарядами (а то сейчас чурки такие "сооружения" сколачивают - диву даешься, как на них лапы не ломают).
б) Лично я не встречал собачек, у которых "ломалась" бы психика от занятий ЗКС (в данном случае кинолога называю "дразнилкой" - воспринимайте его также, как снаряд). Животное воспринимает это тоже, как игру, хотя иногда и приходится "обстукивать". Ничего шокирующего в этом нет (если, конечно, сам инструктор не пальцем деланный). Понятие "злая" псинка или "добрая" - для детского сада, но в любом случае защитный инстинкт у чернышей развит весьма неплохо. ВЫВОД: ЗКС никогда не помешает при условии твердых навыков работы в рамках ОКД (в противном случае возможны неприятности).
в) И, наконец, всегда стоит помнить, что собачка в любом случае сборник усл. и безусл. рефлексов, работающих на фоне устойчивости (или неустойчивости) психики.
Конкретные примеры:
- Черныш, 2 года, грызет все, что шевелится, но ОКД - идеально (хозяин вполне адекватен). Дает команду "сидеть" (псинка у ноги), через 2-3 мин. беседы без проблем чешу пёсу во всех местах (команда забыта, пёса брюхо подставляет для чесалова)
- Боксер, 4 года, милейшее создание (лично "отдрюкивал" полтора года). Команда - "рядом". В темноте на узкой дорожке идет девочка с родителями лет 5-и (типа а можно погладить?) - Я на голубом глазу разрешаю. Он на нее так рванул (слава Богу, на водилке был), что извиняться пришлось.
- Немец, 1.5 года. ОКД - на уровне. Инструктор - идиот. "Обстучал" пёсу так, что потом никакие последующие "заигрывания" не помогли - видел в руках "стучалку" - голову, как говорится, в кусты прятал.
Так что сначала добейтесь абсолюта на послушалке и ОКД, а дальше "будем посмотреть".
УДАЧИ!
VOLK Просветленный (25381) 5 лет назад
Эта порода взрослеет только в три года. Я бы не стала проходить с чернышом ЗКС. В свое время так и сделала. И за 11 что он прожил со мной не разу об этом не пожалела.
Елена Мастер (1485) 5 лет назад
если не жалко время и деньги, то лучше все курсы пройти, это принесет только пользу и вам и собаке. Хотя моим хватало ОКД и для выставок тоже
Вероника Палий Профи (894) 5 лет назад
Если не планируете выставки и разведение, можете ограничиться ОКД, а если хотите щенков, то ЗКС обязательно, это порода с рабочими испытаниями. Характер не испортится, наоборот, ее научат правильно работать, рассчитывая свои силы, а не просто тупо швыряться. Это служебная собака и такая работа ей в радость, лишняя агрессия не только не вырабатывается, а еще и гасится, собака после занятий становится спокойнее и гораздо лучше слушается. И да, не рассчитывайте на то, что у вас вечно будет нежный ребенок, она же повзрослеет, рано или поздно. Характер у щенка, у годовалого подростка и у взрослой матерой суки - три большие разницы
Алексей Горбунов Мастер (1968) 5 лет назад
Смотрите на результаты. Как бы не перестараться