Сколько длится исполнительное производство "ФССП" по делу об административном правонарушении? Ниже ситуация...

Фёдор Дзюба Гуру (3401), закрыт 5 лет назад
Племянник моего товарища немногим больше 3-х лет (весной 2015) попался в нетрезвом состоянии за рулем. Решением суда, с его слов, был лишен права управления на 2 года и штраф 30 тыс. рублей. Там же, в суде у него было изъято вод. удостов. и пошёл срок...
Через два года он сделал одну попытку возврата в\уд но провалил экзамен и не напрягался. На праздники сел за руль своего автомобиля без вод. уд. и сразу попал: авто на штрафстоянку, а у него арест 10 суток. Вышел, пошел забирать машину, а ГАИ не отдает, т. к. он не уплатил штраф трехлетней давности, 30 тыс. Он объясняет, что все это время никуда не скрывался, жил по месту регистрации, постановления ФССП о возбуждении исполн. производства не получал.
А ГАИ теперь требует привезти с того района, где он лишался прав и выносился штраф, справку из ФССП о прекращении дела об исполнительном производстве. А авто на штрафстоянке, не возвращают, денежка капает...
Вопрос в сроках: срок давности 2 (два) года, согласно ст. 31.9 КоАП, не работает с момента возбуждения исполнительного производства?
Лучший ответ
Виктория Капелька Профи (628) 5 лет назад
Два месяца с момента возбуждения дела. Вам в помощь ст. 36
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"
Остальные ответы
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
авто на штраф стоянке не влияет на невыплату штрафа... могу ошибаться но по моему если в течении года штраф не взыскан... то все. его нет
Фёдор ДзюбаГуру (3401) 5 лет назад
Сейчас для взыскания штрафа срок 2 (два) года...
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) ну тогда штраф штрафом а машина машиной.... если она не арестована приставами для компенсации штрафа