Является ли метод ad hominem (внутри) - патологией мышления, когнитивной слабостью или это необразованность ума?

FREYA Искусственный Интеллект (491556), закрыт 5 лет назад
Навешивание ярлыков избавляет от необходимости думать, т. е. отказаться от мнимой аргументации ad hominem. Думать — значит отказываться от мелочности мнимой аргументации.

Когда не хватает силы ума, чтобы обсуждать мысли, для многих это становится поводом перейти к крику, ругани и обсуждению чего угодно, кроме темы (метод - ad hominem)
Лучший ответ
Анастасия Искусственный Интеллект (355620) 5 лет назад
Новое слово узнала, спасибо)
Нежелание думать не является патологией. Это просто банальная незаинтересованность копнуть поглубже, зашоренность. Навешивание ярлыков - глупое занятие, а слепое следование за ними - занятие еще более недостойное.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Сударыня, если бы не первое предложение - нарушение ибо правил проекта - все было бы хорошо) Почему так сложно отвечать - без переходов на личности, или Вы собой наглядно проиллюстрировали метод Ad Hominem в практике?
Анастасия Искусственный Интеллект (355620) Я искренне вас поблагодарила. А вы.... Не буду больше портить ваши вопросы своими тупыми ответами. Удачи)
Остальные ответы
ксени я Мудрец (15082) 5 лет назад
лень да
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
интересует, это патология мышления или необразованность (лень туда же)? ,
ксени я Мудрец (15082) образованному тоже может быть лень, или тема не интересна ему в данный момент
мир тесен Оракул (65562) 5 лет назад
крик, это по сути самотерапия, загонишь в себя проблемы, разовьется куча болезней разрушающих психику и плоть, можно и не на людей выораться, умные психологи предлогают на воду.
Надежда Сорокина Оракул (67182) 5 лет назад
зануды кого хочешь выводят из себя так они вампирят разводят на отрицательные эмоции своим занудством
Тимми Косточка Искусственный Интеллект (174329) 5 лет назад
упаси вас Господь) таких обычно сжигали на костре)))))
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
кого, простите, сжигали (я про мой вопрос)?
Тимми Косточка Искусственный Интеллект (174329) Вас)
Vlad R. Искусственный Интеллект (432745) 5 лет назад
а ище многие узнаф мудрое слово..
:) всенеприменно должны тыкнуть ем в рожу
этим ниабразованным тварям
шоб место свое не забывали
Молния от востока Просветленный (33072) 5 лет назад
В интернетах?
Здесь не диспут.
Сюда многие ходят просто СРАТЬ.
В их умах и душах много дерьма. Злости, глупостей. Охота облегчиться.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
то есть ты хочешь сказать, что любой пошел да высрался просто так, независимо от уровня образования и сохранности интеллекта?
Молния от востока Просветленный (33072) В смысле? Можно разделить людей на чистых, терпящих и срунов. Это нравственная характеристика, она не зависит от образования и интеллекта.
Анатолий Покумин Гений (68202) 5 лет назад
В недостатке ума или в собственной глупости человек не признается никогда. Но сам процесс думанья и постижения чего - то, ему приятен - он чувствует себя значительным. Много думает, даже вроде понимает, но что ж толку с его ума, если он сделать ничего не может. Такие люди, обычно, мешают делу. И когда на его пустые амбиции никто не обращает внимание, он уже криком привлекает внимание к себе. Леонардо да Винчи заметил : " отсутствие доводов - заменяет крик" Здесь проявление низкого уровня культуры поведения и интеллекта.
Анатолий ПокуминГений (68202) 5 лет назад
Мне кажется очень трудно определить чем вызвана неадекватность поведения человека - патологией мышления или необразованностью его . Надо долго наблюдать за человеком, чтобы специалист мог определить, что он из себя представляет. Это логическое моё рассуждение.
Анатолий Покумин Гений (68202) Уж очень хочется сказать, что его поступки - результат и умственной отсталости и отсутствия образования.
♛Karaliene♛ Мудрец (10129) 5 лет назад
К крику переходят только тогда, когда не слышат
Так что ваша теория на корню не верна))
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
где основание полагать, что это моя теория?
Ded@ M@gic Оракул (87885) 5 лет назад
Не это просто сбособ отсеять большинство не подходящего по каким либо параметрам. С целью экономии энергии психоэмоциональной. Может не слишком эффективный метод для установления максимально возможной истины. Но кто сказал что цель именно в этом. Шаблонно клиповое мышление имеет более высокий кпд. Лучше чаще но меньше. Чем реже но больше.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
"Шаблонно клиповое мышление имеет более высокий кпд" И развитие тоже ума оно имеет)?
Ded@ M@gic Оракул (87885) Смотря в контексте чего рассматривать. Вот например человеку живущему в землянке о высоком думать не нужно а то с голоду помрет. Кпд тут измеряется способнлстью к монотонной физической работе изодня в день.
Анатолий ПокуминГений (68202) 5 лет назад
Глупое, необразованное "большинство" (Ваш термин) само по себе отсеется в поиске истины. Человек делает и всегда делал только то, что в его силах и возможностях.
Лора Оракул (84656) 5 лет назад
"метод", Вами навязываемый тут- это не Научный метод, а надстройка навязываемая вами на проекте..
почём опиум для народа?)
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
каковы основания полагать, что это мой навязываемый тем более)) метод?
Лора Оракул (84656) Ваш никнэйм- всё о вас говорит сразу. )
Евгений АнтонюкИскусственный Интеллект (306518) 5 лет назад
С каких это пор Саади, Аристотель. Руссо, Л. да Винчи стали антинаучными?.
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Уважаемый Евгений, спасибо за Ваш прежний пост- Вы поняли, откуда лаконично я перефразировала в доступной форме для них, да? Спасибо еще раз... Патология мышления - одно из многих - что меня очень интересует... пока наблюдаем
Искатель Оракул (52812) 5 лет назад
На личности переходят либо от отсутствия аргументов, либо от отсутствия желания продолжать диалог.
Источник: Наблюдения
Николай Петров Искусственный Интеллект (170319) 5 лет назад
Уважаемая Прекрасная Екатерина...
Вы... недооцениваете метод "ad hominem".
С помощью двух простых приемов.
1."ad personam"- переход на персоналии...
Точнее... переход к оскорблениям
2."ad hominem"- извращение мотивов человека.
ДА, С ПОМОЩЬЮ... ТАКОГО ПРИМИТИВА...
ВПОЛНЕ МОЖНО..
УПРАВЛЯТЬ... МИРОМ!
А, все объективные доводы и соображения...
Будут "опошлены".
Браво, Екатерина...
Ваш вопрос... Великолепный!
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Доброго времени суток, уважаемый Николай) (не знаю Вашего отчества увы трижды) Благодарю Вас за ответ по сути - в рунете - это большая редкость! А еще есть whataboutisme даже в вики уже здесь перевод (я не знала, если честно) - один из признаков когнитивного (интеллектуального ) нарушения... часто применялся в СССР в целях манипулятивной риторики ...отвести фокус от предмета обсуждения, не отвечая по сути... и применяется до сих пор увы ...
Николай Петров Искусственный Интеллект (170319) Катенька... Не устаю повторять... Для Вас ...я просто Николай. (Даже со своими студентами... Я не держу. Менторской дистанции). Ваши вопросы. Глубокие и умные. Они... для избранных. Доброго и приятного вечера, Екатерина Мудрая....
Люблю ТехникИПрофи (559) 5 лет назад
! +
умеют же люди ..и в душу плюнул и спасибо получил ..снимаю шляпу и аплодирую во весь голос
Анатолий ПокуминГений (68202) 5 лет назад
С помощью примитива управлять миром? Что за научный бред ?
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Выше, крик да слив вышестоящих "господ", прекрасная иллюстрация как работает метод ad hominem в практике, живьем
Николай Кружков Оракул (65716) 5 лет назад
Это деструктивное свойство мышления, а не только ума. Умение грамотно и мудро, интеллектуально выстраивать диалог дано не многим.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Спасибо. "Это деструктивное свойство мышления," Именно это и интересует, здесь нет подраздела "психопатология" а посему мы говорим все же о высшей психической деят-ти, к которой относится функция мышления в норме и в патологии, как думаете, каковы причины (можно кратко) деструктивного свойства мышления?
Николай Кружков Оракул (65716) Их много.
Люблю ТехникИ Профи (559) 5 лет назад
БРАВО.

Отдохнула, сосредоточилась ….
Не дразните Русскую Медведицу-Мать, басурмане? Снесет.)))

Вопрос?
А что вопрос?
Хороший вопрос, грамотно, четко сформулированный, содержащий в себе ответы.
Да.
+ дополнение Петрова
Всё, система гармонично завершена.

Но? …………………………
Можно подумать, Автор не знала все ответы на свой вопрос?)
Тогда ЗАЧЕМ вопрос?
….
ВОООООТ? Вот она Кисть Парадоксов?

Не вступая в дискусс, с упившимся до состояния амебы истеричным однополым (не царское это дело),
Одним выстрелом, поразить сразу 2 мишени.
1.Деточки, развлекаться здесь, ваше право, но не забывайтесь?
2.Что скажет, ответит интеллектуальный бомонд?
_______________________
Ответ Сахер.

Нифига себе? Врач грубо обиделА инвалида?
Ни ссылок, ни скринов???
Прямая ПОДЛОСТЬ подонка
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
алко и нарко (боюсь) интоксикация у тебя высшей нервной деят-ти (проявляемая годами в сети) начинает меня уже серьезно беспокоить, даже без плохого секса, которым вы тут все занимаетесь... заканчивай бухать
avta Мудрец (14240) 5 лет назад
Всё относительно
sholoh6 Высший разум (1096454) 5 лет назад
Сказать опонентам; "Глядя на вас, начинаю понимать, что ничто человеческое Богу не чуждо. У него отличное чувство юмора..."
Lelik Мастер (1083) 5 лет назад
Это ппц, врачи ищут консультацию в ответах м. ру
Татьяна Устюжанина Просветленный (29996) 5 лет назад
Приятного дня в кругу единомышленников Вам, и бодрости духа на весь день!)))
У меня вызывает интерес как много людей смогут понять суть теоретического обоснования Вашего вопроса, в принципе))) Мы же не на симпозиуме животноводов))))
По сути вопроса скажу следующее. Вы затрагиваете лишь ответную реакцию респондента, не затрагивая главное, которое состоит в отсутствии воспитанности. Человек может не знать специфики определенных трактований - и это не отражает его уровня развития (образование, воспитание). Посему, выражение бурной реакции на какую-либо сентенцию - есть отражение невоспитанности человека, в первую очередь и уровня образования, во вторую.
Было приятно пообщаться!))
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
Уважаемая Татьяна, благодарю! Вам (и другим) никогда не казалось, что подобные вопросы есть ни что иное как очередное доказательство УВАЖЕНИЯ к публике портала (который принято ими самими вчастности называть "быдлоидным" )? Будто есть "неблыдоидные" порталы рунета ...Культурноисторическая психология (и психопатология) здесь могут помочь понять о чем идет речь)
FREYA Искусственный Интеллект (491556) Далее, интересует так же, почему подобные нейтрально формулированные в неопределенно личной форме предложения вопросы, большинством "натягиваются" на его автора либо местную публику? Где в вопросе идет речь конкретно про меня или других пользователей? Подобное - тоже в поле наблюдения.. сугубо аффективно эмотивное, что зашкаливает рациональное... не дающее держаться фокуса обсуждаемого, переходя на что угодно, кроме как темы, формулированной в том или ином подобном вопросе...
Макс Претор Оракул (68140) 5 лет назад
"перейти к крику, ругани и обсуждению чего угодно, кроме темы (метод - ad hominem)" - всего лишь способ переспорить, а не найти истину. Но дело тут не в слабости ума, а в стремлении стать выше.
FREYAИскусственный Интеллект (491556) 5 лет назад
"Но дело тут не в слабости ума"? а разве сильный умом будет нуждаться в криках, ругани, переходу на личности при обсуждении той или иной темы?