Краткая главная мысль древнегреческого мифа о Деметре и Персефоне.
История, 5 класс.
Миф о Деметре и Персефоне знакомит нас с представлениями греков о причинах смены времен года и соответствующими им изменениями в окружающем мире.
В мифе «Деметра и Персефона» природа изображается не просто живой, она имеет душу, которая, как у человека, радуется, печалится, любит и страдает: «...каждый год покидает свою мать Персефона, и вся природа горюет об ушедшей. Желтеют на деревьях листья, срывает их осенний ветер; отцветают цветы, наступает зима. Спит природа, чтобы проснуться в радостном блеске весны тогда, когда вернется к своей матери из безрадостного царства Аида Персефона».
Отсюда можно сделать вывод о том... что главная мысль данного Мифа...
Это показать - Все в мире управляется не бездушной силой..
А Живой Душой и Разумной Природой... которая все Чувствует и Понимает.
Этот миф напоминает, что растения -- в особенности злаки и прочие растения, служащие человеку пищей, - хотя и умирают каждую зиму, однако весной возрождаются снова...