Можно ли работать массажистом без сертификата? В салоне красоты, фитнес-центре...

Alexandr Ternikovskiy Профи (552), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Установленного образца (негосударственного). Знакомый нашел работу массажистом а сертификата под рукой не оказалось
Лучший ответ
♥ Юлия (Sh.)♥ Высший разум (123933) 5 лет назад
Если человек хочет работать массажистом в учреждении, имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности: медицинском центре, поликлинике, больнице, санатории, массажном кабинете, то ему потребуется среднее медицинское образование и сертификат специалиста по медицинскому массажу. Сразу необходимо подчеркнуть: мед. образование должно быть по специальности сестринское/лечебное/акушерское дело. Фармация, стоматология, медико-профилактическое дело не подходят. Так же как не подходит и физкультурное образование, в т. ч. высшее. В. Минимальная продолжительность обучения 2 года 10 месяцев. Некоторые учебные центры предлагают обучение на курсах "Младшая медицинская сестра" продолжительностью от 80 до 288 часов. Не обсуждая в данной заметке их полезность, отметим, что для официальной работы массажистом этого недостаточно. Как ни удивительно, но если вдруг вы уже врач, то придется либо идти в колледж и переучиваться на медсестру, либо получать специализацию по мануальной терапии. И только имея среднее медицинское образование, вы можете пройти специализацию "Медицинский массаж" в аккредитованном учебном заведении с выдачей документа государственного образца. Курс по специализации длится 288 ак. часов. Никакие другие курсы не подходят, даже, самые замечательные и нужны свидетельство о повышении квалификации и сертификат специалиста. Кроме медицинских учреждений, массаж делают в салонах красоты, парикмахерских, СПА-салонах, фитнес-клубах, спортивных центрах и секциях.

В заведениях, по сути не занимающихся лечением и профилактикой заболеваний, если заведение оказывает бытовые услуги и не имеет медицинской лицензии, требования к квалификации специалистов определяются квалификационным справочником должностей и ГОСТ Р 55317-2012 Услуги населению. СПА-услуги. Согласно этих документов, выполнять СПА-процедуры, заниматься коррекцией фигуры должны специалисты с образованием не ниже среднего медицинского либо лица, прошедшие обучение по специальности "Технолог-эстетист". Но эти документы носят рекомендательный, а не обязательный характер. В коммерческих негосударственных предприятиях эти требования соблюдаются по желанию руководителя.

https://shkola-massazha-iskusstvo-prikosnoveniya.tiu.ru/a179432-kakie-dokumenty-nuzhny.html
Остальные ответы
PPLife Просветленный (30510) 5 лет назад
в дешевом говоносалоне берут даже без реального умения и подлинной медкнижки. Курс обучения пару часов у такого же "мастера" и в поле. Другая крайность - элитные массажные салоны - там и медобразование нужно на уровне медвуза и стаж от 3 лет неабыгде и медкнижка не старше полугода с предыдущей историей за 5 лет. На рынке присутствует полный спектр от одной крайности до другой на любой вкус и кошелек.
Кристина ЯгишеваУченик (118) 5 месяцев назад
Ужас,какие требования,? 10 лет делаю массаж по книгам и знаю все что нужно, люди довольные, вот только тратить столько времени на обучение уже не хочется,? прийдется так крутиться ??
PPLife Просветленный (30510) Кристина Ягишева, за 10 лет у вас должна набраться собственная клиентская база. Плюс друзья знакомые клиентов. Массаж на дому требует от мастера минимум оборудования- массажный стол и масла. Потом, многие салоны вместе со штатными мастерами приглашают массажистов со своим готовым пулом клиентов. Это уже рекомендация покруче диплома. Раскидайте свои визитки по салонам в удобном вам районе.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (412232) 5 лет назад
Нельзя, но в шарашкину контору могут взять.
Дмитрий Мироненко Просветленный (42266) 5 лет назад
Если он хороший массажист, то у него своя клиентура уже должна быть обширная и нах тогда ему салон, пахать на дядю?
Товарисщь Свистоплясов Оракул (72148) 5 лет назад
сейчас кругом требут или типлом или сертификат и сертификат без метобразования практически не получить. таже в салонах гте претлагатся банные услуги стремятся чтобы т. н. гигиенический массаж выполняли массажисты-метики
Александр Аксенов Мастер (1742) 5 лет назад
В общем: не читал, суть пишу, человек без мед. образования может работать массажистом в нелечебных учреждениях (салонах, и т. п.), если хочет работать в ЛПУ, тогда надо иметь медицинское образование, хотя бы медсестра или медбрат.