Почему поезда дешевле чем автобус?

В автобусе в среднем 50 мест.
В поезде в плацкартном вагоне 54 места, в купейном 36.
Средняя длина поезда 10 вагонов.
Даже если посчитать что вагонов поровну, то 5х36 + 5х54 = 180+270=450 человек.
Итого один поезд перевозит в 9 раз больше народу чем 1 автобус на то же расстояние..
Скажем дорога стоит 500р.
Итого водитель автобуса зарабатывает 50х500= 25 000р.
Поезд зарабатывает 450х500=225 000р. Поэтому поезд может себе позволить ставить цены ниже, чтобы привлечь клиентов.

Где ты видела поезд который дешевле автобуса?

А в какой авто-салон ты обращался???

За счёт деления затраченных средств на число пассажиров, а в поезде их в разы больше

Поезда дороже чем автобус. На некоторых участках бывает выгоднее воспользоваться электричкой или поездом проездом чем автобусом - но это не правило.