Ну что, дождались? Автовладельцам запретят самостоятельно продавать свои машины+++

_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46616), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
В Госдуме рассматривается очередной законопроект, в соответствии с которым вы больше не сможете продать машину по-старинке, «из рук в руки». А сделать это разрешат только при непосредственном участии дилеров и государства (куда же без него). Все эти сторонние участники сделки будут просто красиво и легко нагревать свои загребущие ручонки.
Дополнен 5 лет назад
Парламентарии вдруг обнаружили, что упустили очень важный и жирный сегмент для наживы - вторичный автомобильный рынок. Естественно, они немедленно взялись исправлять ситуацию.

Решением в данном случае выступила инициатива создания так называемой государственной аукционной платформы для продажи автомобилей. Естественно, что участие и размещение на ней машины на продажу будет осуществляться на платной основе, а иначе, какой смысл?

Целью этого безобразия, конечно же, является желание полностью взять под государственный контроль вторичный рынок автомобилей.

Парламентарии даже не взяли на себя труд завуалировать истинные мотивы своих разработок. Аналитики Госдумы предрекают пополнение казны в случае удачного внедрения проекта аж на 20 миллиардов рублей ежегодно. И это самые скромные подсчёты.
Дополнен 5 лет назад
И не стоит сбрасывать со счетов вездесущих дилеров, карманы которых тоже неплохо распухнут благодаря новшеству.

На данный момент объем вторичного автомобильного рынка колеблется в пределах 3 триллионов рублей. Благодаря несложным подсчетам, получаем примерное процентное соотношение «мзды», которую вывернут из карманов автомобилистов - порядка 1,3 - 1,5%.

А теперь более реальные примеры. Скажем, продаете вы свою машину за 500 тысяч, значит государству вам придется отстегнуть порядка 7500 рублей за его неоценимые услуги.
Однако, этот подсчет приблизительный, и он основан на выделении процентной составляющей от суммы автомобиля.

Почему-то думается, что такой подход законотворцам покажется менее выгодным, чем возможность установить фиксированную стоимость за проведение сделки.

Думаю, не стоит упоминать, что цель у заботливых парламентариев, как всегда, самая благая. А именно - борьба с мошенничеством на вторичном рынке и с товарищами, промышляющими перекупом. Вот только терзают смутные сомнения: а для этого ли оно выдумано?
Лучший ответ
Братья Пилоты Профи (916) 5 лет назад
Чем антинароднее законы тем ближе воздояние, исторический факт! А скорее всего это отвлекающий маневр, поднять шумиху вокруг ложной цели и провести несколько антинародных законов втихаря.
Остальные ответы
Fear Искусственный Интеллект (183802) 5 лет назад
ну ХЗ может сделают площадку типа АЛИКА чтобы контролировать из рук в руки продажу без налогов с наваром...
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Не покупай хлам, бери новую. Главное, не скули
Бухое Буратино Оракул (70094) 5 лет назад
мало ли чего планируют. очередная затея которая не дойдет в жизнь
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (119463) 5 лет назад
Пользовался Трейд-Ином в салоне. Думаю и дальше так же менять машины.
Алексей АнисимовУченик (132) 5 лет назад
Трейд-ин вещь удобная. Сначала тоже по старинке думал машину продавать, но это так запарно. А в максимуме в спб через трейд-ин продал автомобиль, чуть доплатил и новую взял. Все в выигрыше
♋️ ⚤ ♋️ Искусственный Интеллект (277173) 5 лет назад
Ничего нового, в СССР так и было, деньги отдавали с рук на руки, а машину проводили через комиссионку по минимальной цене...
Соловей Разбойник Искусственный Интеллект (206403) 5 лет назад
Надо вино пить, а он какуто хуйню нам впаривает
Альберт Мудрец (15302) 5 лет назад
без разницы уже продал, вторую продавать не собираюсь просто таких оригинальной импортной сборки больше уже не выпускают
Алексей Александров Просветленный (41809) 5 лет назад
Как бандиты из 90х, всегда им все должны долю платить.