Нужно ли после одностороннего развода в суде заказывать свидетельство о браке?

Я ))) Знаток (305), закрыт 5 лет назад
На основании сула брак считается расторгнутым. Нужно ли заказывать в ЩАГСе свидетельство о расторжении брака или достаточно будет предоставления решения суда для выписки бывшего супруга из квартиры?
Дополнен 5 лет назад
Извините. Ошибки. ..суда и ЗАГСе.
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (116021) 5 лет назад
Обязательно. Для суда потребуется свидетельство о расторжении брака.
Моментом прекращения брака при разводе через суд является дата вступления в силу судебного решения. Согласно ст. 25 СК РФ, в течение трех дней суд должен направить выписку из решения в ЗАГС, где брак был зарегистрирован. На основании этого документа в книгу регистрации актов гражданского состояния вносится соответствующая запись.
После того, как в отделении ЗАГС получат выписку из решения суда и внесут информацию о разводе в реестр, каждый из бывших супругов может в удобное для него время получить свидетельство о расторжении брака. В органах ЗАГС потребуется предъявить следующие документы: копия выписки из решения суда, паспорт, заявление, квитанция об оплате
гос. пошлины. Удачи!
Остальные ответы
Егор Иванов Оракул (89896) 5 лет назад
А паспорт менять больше не будешь? Если будешь то там требуют справку о разводе
Я )))Знаток (305) 5 лет назад
Решения суда будет не достаточно?
Егор Иванов Оракул (89896) Нет, именно справку на бумаге с водянными знаками
Анжела ПойсЗнаток (350) 5 лет назад
Зачем паспорт менять, достаточно штамп поставить. О разводе.
Егор Иванов Оракул (89896) Я по возрасту имел в виду ))
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Бывшего супруга вы будете "выписывать" через суд, перечня документов, которые нужно предоставить не существует....
Сирена Сладкоголосая Оракул (88215) 5 лет назад
Для выписки бывшего супруга из жилья нужно получить решение суда о его выписке.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 5 лет назад
Вам необходимо получать свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе.