Предусмотрена ли какая либо ответственность за отказ от медицинской помощи во время беременности?

Ося Кобзофф Ученик (73), закрыт 5 лет назад
Именно - отказ от постановки на учёт в ЖК, процедур, УЗИ, сохранений, послеродовой госпитализации.
Про домашние роды было довольно много вопросов, я знаю что они в России абсолютно законны и никак не наказуемы.
Лучший ответ
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Нет никакой ответственности. Отказ от медицинской помощи - это право пациента.
Но в случае, если ребёнок родится мёртвым или больным вследствие отказа, то будет 109 УК.
ЮрийВысший разум (145712) 5 лет назад
И судебная практика имеется?
Стас_Клименко Просветленный (31517) Нет.
Остальные ответы
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Есть ст. 124 ук рф, но для привлечения к такой ответственности нужно, чтобы отказ в мед. помощи привел к наступлению вреда здоровью средней тяжести или смерти. В смысле ответственность для врачей, а не той дуры, которая откажется.

При наличии полиса и паспорта рф не могут отказать в мед. помощи.

За домашние роды нужно сажать и рожениц и тех, кто пропогандирует их...
Виктор РащектаевМудрец (16512) 5 лет назад
- за что это вы цыганской нации такую участь.
"За домашние роды нужно сажать и рожениц и тех, кто пропагандирует их."
Анжела Пойс Знаток (350) Почему циганской?? Не надо переворачивать. Русских дур полно.
Анна Ром Профи (500) 5 лет назад
По идеи нет, все на вашей совести абсолютно, точнее не совести того кто решился на самостоятельную беременность без помощи врачей. Почитайте вот тут информацию maintenance-of-pregnancy.ru вдруг пригодиться. Желаю удачи и здоровья)