Получение среднего специального образования

Aladser Мастер (1845), закрыт 5 лет назад
Могу я получить бесплатно среднее специальное образование, если получил бесплатно высшее?
Лучший ответ
Сергей Алексеев Оракул (98938) 5 лет назад
Если диплома техникума нет- да, можете. Но в приемной комиссии будут отговаривать, мол вам в вуз надо или на курсы переподготовки, но если будете настаивать- обязаны взять. Знаю по средним летным училищам- там много ребят с инженерными специальностями в кармане учатся на пилотов.
AladserМастер (1845) 5 лет назад
А если специальность другая, но из той же профобласти?
AladserМастер (1845) 5 лет назад
насчет передподготовки
Сергей Алексеев Оракул (98938) Зависит от программы курсов, не слышал про квалификацию техник после них. Но это не значит что такого нет. Рабочую профессию можно получить месяца за 3.
Остальные ответы
Specialist Оракул (64374) 5 лет назад
Средне- специальное - это какбы ступень ниже высшего образования, знаю много людей которые после колледжа поступали в Высшее Учебное Заведение, но обратной ситуации, как-то не наблюдал, суть в том, что средне-специальное повторяет обязательную школьную программу + профессиональное обучение по профилю.
Имея на руках аттестат о среднем и диплом о Высшем образовании логичнее расчитывать на курсы профессионального перепрофилирования/переподготовки кадров при государственных центрах занятости населения (во-первых программа профильная, во-вторых сроки учебного курса заметно сокращены).
Сергей АлексеевОракул (98938) 5 лет назад
Не наблюдал, это не значит что этого нет! Посмотрите сайты средних летных училищ. Туда берут и так только после 11 класса, но высшее инженерное при поступлении то же приветствуется. Есть много инженеров в области мед техники которые окончили после вуза мед училища на фельдшера учились, что бы понимать как медики мыслят.
Specialist Оракул (64374) Так речь о том, чтобы не повторять обязательную школьную программу, а получить только объем специальных ЗУН которые необходимы для подтверждения профессиональной переподготовки.