Как избавиться от ненависти?

Ирина Кернес Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Есть подруга еще со школы. Дружили годами. Я рано вышла замуж, она нет.. у меня с мужем тяжелая ситуация была, денег не было, детей ставили на ноги с огромными усилиями, я не видела ни свободы, ни отдыха, никто мне не помогал. Подруга моя училась в это время в универе, работала, путешествовала. После тридцати вышла замуж, родила, но муж ее оставил, она мать одиночка... но умудрилась начать работать, уже и зарабатывает много, и родители ей помогают.. пришла на днях в норковой шубе, ребенок тоже дорого одет... я меня проблема- я за это ее ненавижу тайно.. почему так? Почему нам пришлось выживать, так во всем себе откпзывать, а ей так легко вме дается.. почему она хвалится своим ребенком? Чем он лучше моих? При этом я сержусь на себя- ведь дружили всю жизнь... а теперь я не могу сдержать себя от злости... и она еще пытается мне помогать во всем, а мне ее помощь противна.. муж говорит- чего нервничаешь.. у нее мужчины нет, у нее серьезная проблема... может мне к психологу?
Лучший ответ
АЗ Искусственный Интеллект (195314) 5 лет назад
Неизвестно каким путём ей достались шубы:
на дороге они не валяются и сверху не падают.
Остальные ответы
Лера Ученик (13) 5 лет назад
Не всегда все так хорошо, как нам кажется. Вы же не знаете, что у нее на самом деле было и как она живёт сейчас. Бог не даёт все и сразу, а тем более только хорошее. По любому у девушки есть проблемы, может со здоровьем, может ещё с чем... просто она этого не показывает.
Виктория Сальери Мастер (1119) 5 лет назад
Подруга молодец. Ей это далось очень не легко, я уверена. А это не ненависть. Это зависть. Очень глупо думать, что она пришла куда-то и сразу стала умницей-разумницей.
vinsent Оракул (63445) 5 лет назад
Тупо зависть, нужно научиться жить своей жизнью....
/ Гуру (3181) 5 лет назад
Попробуйте отвлечь свое внимание от нее на себя, как я поняла дети подросли. Теперь займитесь собой. Купите себе что-то из косметики, одежды на что хватает. Ухаживайте за собой как можете и насколько хватает денег. Начните, что-то изучать, пойдите на курсы. Главное любить себя несмотря ни на что!
Turuk Makto Мудрец (10473) 5 лет назад
… короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди — подданные
А. Экзюпери
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) 5 лет назад
А кто мешал вам не бежать замуж, не плодить нищету а учиться, добиваться лучшего? В вашим проблемах виноваты только вы и ненавидеть надо себя и свою глупость.
Ирина КернесУченик (106) 5 лет назад
У меня не было денег на учебу, единственный выход был выйти замуж. А у моей подруги мама в университете работала и та прошла без проблем
МОНАРХИЯ Искусственный Интеллект (231522) У меня не было денег выучить сына, он закончил обычное ПТУ, в итоге в 23 свои имеет бизнес, коттедж. Зачем было плодить детей при такой нищете? Чтобы они завидовали как вы? Не ищите отговорок и принимайте помощь подруги с благодарностью.
Татьяна Ямина Мудрец (14131) 5 лет назад
В первую очередь научитесь себя ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ... и что ВАМ мешает хвалиться своими детьми??? И поверьте... счастье не в норковой шубе... и ещё не известно... кто счастливей... ВЫ... или ОНА...
Надежда Горячева Профи (738) 5 лет назад
Это зависть, увы. Очень нехорошая штука. Зависть портит жизнь и, в первую очередь, Вашу. От зависти избавиться очень сложно, но необходимо. Она Вас отравит. Завистливый человек всегда найдет кому позавидовать. Если у Вас появится норковая шуба Вы не будете ей радоваться, потому что на глаза Вам попадется машина соседа. А когда купите себе машину тоже рады не будете, потому что у кого-то окажется дача лучше. Так и будете всю жизнь за морковкой бегать пытаясь "достичь" того и этого и ничему не радуясь. Вам оно надо?
Радуйтесь и благодарите Бога за то, что у Вас есть - Вы хотели мужа, хотели детей? Радуйтесь! Не отравляйте себе жизнь.
punica Оракул (68140) 5 лет назад
Помолитесь за нее. Попросите для нее здоровья и счастья. Это будет очень трудно, но потом отпустит.