Где это здание находится? Что о нем известно?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (268565) 5 лет назад
Дворец культуры (рум. Palatul Culturii) в Яссах. Румыния

До 1955 года здание занимали административные и судебные учреждения, затем там были открыты четыре музея. В настоящее время они входят в организацию под названием Национальный музейный комплекс «Молдова». Кроме того, в здании находится Центр по консервации и реставрации культурного наследия. Также здесь проводятся различные выставки и другие мероприятия.

Вход во дворец расположен в большой башне донжоне с зубцами и шпилем. Башня является центральной архитектурной частью дворца. На каждой из трёх сторон находится циферблат диаметром 3,25 м. Циферблаты украшены витражами, представляющими 12 знаков Зодиака. По краям циферблатов изображены двое молодых мужчин, одетых в национальные костюмы — они как будто охраняют часы (этот элемент дизайна был вдохновлён замком Пелеш). Витражи и крестообразные зубцы подсвечиваются в ночное время. В карильоне башни имеются 8 колоколов, которые каждый час воспроизводят мелодию «Хор Объединения»

Напротив дворца находится конная статуя Стефана III Великого, по бокам от которой стоят две крупповские пушки, трофеи из румынской войны за независимость.

Строительство было начато в 1906—1907 годах, частично на старых развалинах средневекового княжеского суда Молдавии (1434), и частично на верхней части фундамента и первого этажа бывшего неоклассического дворца, построенного при господаре Александре Мурузи (1804—1806), перестроенного господарем Михаилом Стурдзой (1841—1843), и разобранного в 1904—1906 годах. Дворец имеет 298 просторных комнат общей площадью 34 236 м². 92 окна находятся на фасаде и ещё 36 во внутреннем дворе.

Проект здания неоготическом стиле разработал румынский архитектор И. Д. Берендей. Во время Первой мировой войны, строительство было остановлено из-за ограниченности ресурсов, в недостроенном здании размещались румынские и русские войска, а также различные общественные учреждения и военные госпитали. Здание было достроено лишь 11 октября 1925 года и официально открыто год спустя королём Фердинандом I.

https://sergeyurich.livejournal.com/958051.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дворец_культуры_(Яссы)
Остальные ответы
Дмитрий Карпов Гуру (3572) 5 лет назад
Вот, знал ли архитектор, что потом на перила будут садиться всякие шалафы
one hot Мудрец (11620) 5 лет назад
букингемский дворец англия