Сравните строение бактериальной клетки и простейшего

Бактериальная клетка имеет куда меньшие размеры, нежели простейшее.

Бактериальная клетка - всегда прокариот, что означает, что она не имеет выраженного ядра, а её ДНК находиться в кольцевой форме непосредственно в цитоплазме, в то время, как простейшие - это группа эукариотов, которые имеют чётко очерченное, двухмембранное ядро, внутри которого находится генетический материал в форме хромосом (спирализированных молекул ДНК).

Бактерии не имеют большинства органелл, которые имеют простейшие, исключением можно считать разве что рибосомы, однако их строение у данных организмов существенно отличается.