ты идиот??
Ну зачем на линуксе тупая виндовская программа? Почему так уж необходима именно виндовская??
Которую все нормальные люди клянут даже на винде.
дальше. - НЕТУ такой операционной системы - линукс. Есть огромное количество операционок на основе ядра линукс - и у всех у них свой набор софта. Это что бы ты хоть чуть чуть разбирался в том, о чем пишешь.
То, что тебе надо называется не "блокнот", а текстовый редактор (который работает с форматом txt). ворд или либровский райтер - это текстовые процессоры, в них есть форматирование текста.
Так вот - на каждом дистрибутиве линуксов есть свой простой текстовый редактор, в зависимости от граф. среды.
Есть gedit на Gnome, есть pluma на MATE, есть KWrite на KDE... есть ещё десятки подобных. И про все ты умудрился не услышать... вот тебе описания текстовых редакторов на линуксах на 16 страницах.
http://zenway.ru/tag/Текстовый+редакторЭто мы ещё не коснулись консольных редакторов nano или vim ))
И что тебе нам думать о твоих умственных способностях?
Опять "линукс" виноват, что на него глупец зашел.
ты ещё Интернет эксплорер там поищи