Почему мы видим только одну сторону луны?

Илья Петров Знаток (299), на голосовании 5 лет назад
Голосование за лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (837377) 5 лет назад
потому что это наша база и нечего вам там смотреть-уже долетались со своими армстронгами -пришлось корректировать орбиту, еще раз сунетесь-аннигилируем
viv2537 Оракул (88196) 5 лет назад
из-за гравитационного воздействия, когда луна ещё не застыла, засчёт приливных сил она синхронизировалась с землёй. Кстати, она ровно так же замедляет вращение земли
Александр ака toft Гений (63285) 5 лет назад
Потому что Луна - спутник Земли. Причём очень давний ))
"Синхронное вращение (приливный захват) — ситуация, когда период обращения спутника вокруг своей оси совпадает с периодом его обращения вокруг центрального тела. При этом спутник всегда обращён к центральному телу одной и той же стороной, поскольку он обращается вокруг своей оси за то же время, которое ему требуется, чтобы обернуться по орбите вокруг своего партнёра".
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806004) 5 лет назад
Потому что не заглядываем на другую - это слишком дорогое удовольствие.
Max DagalМыслитель (5485) 5 лет назад
для китайцев раз плюнуть)
мечта селянки Ученик (187) 5 лет назад
Потому что у неё жидкие недра.

Принцип такой же, по которому она вызывает приливы на Земле.

Земля в ответку точно так же вызывает прилив её внутренних говн к себе, а это не даёт рассинхронизировать вращение.

Называется "приливной захват".
altlisek Искусственный Интеллект (234480) 5 лет назад
Она раньше крутилась всеми сторонами, но потом израсходовала энергию вращения на преодоление сильных приливов от Земли и остановилась тяжёлой (тёмной) половиной к Земле. Только чуть покачивается в память о прошлом

)
KniLKnoLos Оракул (94170) 5 лет назад
Потому что невозможно видеть обе стороны одновременно.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) 5 лет назад
называется "гравитационная стабилизация". Приливные силы деформируют вращающийся спутник, при этом часть энергии вращения уходит в тепло.

так летает не только Луна, но и и большинство спутников планет, и даже наши искусственные спутники. У МКС мы тоже не видим заднюю сторону
Max DagalМыслитель (5485) 5 лет назад
а ты видел волну бегущую по Луне на разных видео?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615391) откуда возьмется волна на Луне, если она уже остановилась?
Sagittarius Искусственный Интеллект (138346) 5 лет назад
Скорость вращение Луны вокруг собственной оси почти сравнялась с орбитальной скоростью вращения по околоземной орбите. С Земли видно не строго половину Луны, а заметно больше. Есть геометрическая и физические либрации, благодаря которым видно заметно больше.

Если говорить об обратной стороне Луны, то там только китайцы луноход высадили. США и СССР этими вопросами не занимались в должной мере.
Lyuda Dm...Гений (90131) 5 лет назад
Это понятно.
А вот как с обратной стороны Луны китайцы делали связь с луноходом и получали оттуда снимки ?
разви. по кривой дуге могут идти сигналы?
Lyuda Dm... Гений (90131) Наверно надо было вокруг Луны пустить спутник, чтоб он ловил и передавал сигналы на Землю?
Galina Zel Мудрец (11134) 5 лет назад
стоя на одном колесе велосипеда, можно видеть другое полностью только под определенным углом, полностью его видеть не возможно.
Елена Профи (954) 5 лет назад
Ну вот китайцы хотят выяснить как можно больше про обратную сторону Луны. А вообще китайцы молодцы, науку продвигают, а мы можем только завистливо кряхтеть и вспоминать заслуги не наши, а СССР, это вообще другое государство было. Россия ничем не ответила, а китайцы снова высадили туда зонд, теперь уже на обратную сторону Луны, я уверена, что там они смогут найти очень много нового, а мы только рассуждать можем что мы дескать когда то полетим и постоянно завидуем всем остальным странам которые летают, вместо того чтобы собраться с силами и самостоятельно полететь уже. Я потому и говорю, что китайцы молодцы, взяли и сделали как надо. И как мне кажется сумеют многого там достичь и разузнать. Всем советую прочесть статью о деталях этого полета и про зонд китайцев на Луне , тут очень доступно описаны все аспекты этого увлекательного и исторического дела.