В чём преимущества фотосъёмки на плёнку?

Грешная Мыслитель (7047), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Зинковский Просветленный (29145) 5 лет назад
А зачем во-обще рассматривать преимущества? Просто примите что есть пленка, кстати и пластинки тоже есть, и есть цифра.
Вы заходите в парк и вам предлагают покататься в карете запряженных лошадьми. Вас же это не удивляет, хотя это намного будет для вас дороже, чем то же расстояние прокатиться на современном авто?
Так и с фото. Большинство предпочитают современность с быстротой обработки и получение результата. Меньшинство наслаждаются самим процессом получения"натуральной" фотографии..
Источник: У каждого свои тараканы в голове.
Остальные ответы
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834409) 5 лет назад
это как Линукс-когда времени дофига и скучно-есть чем голову и руки занять
OldAlexВысший разум (139111) 5 лет назад
Прямо сейчас под Ubuntu, а ноутбук с Win 10 валяется рядом. Пара плёночных камер лежит без дела уже второй десяток лет.
7492341 Мыслитель (7368) 5 лет назад
ни в чем это прошлый век
Красный Птицевик Просветленный (33827) 5 лет назад
Несколько больше динамический диапазон
ΦωτογράφοςПросветленный (33596) 5 лет назад
не гоните пургу
magistrВысший разум (141522) 5 лет назад
только в ч/б и то решаемо hdr
Котик … в атакеМыслитель (9387) 5 лет назад
Давно нет
OldAlexВысший разум (139111) 5 лет назад
Уже, минимум, лет 10 как нет.
black_climberИскусственный Интеллект (197301) 5 лет назад
с точностью до наоборот
Kotti Yang Искусственный Интеллект (139065) 5 лет назад
Шарм, ламповость, красивый цвет. Причем цвет на плёнке реально красивый. Это далеко не какой-нибудь дешевый пресет в каком-нибудь редакторе для девочек-цел.. припевочек. Ну ты взрослая вроде уже и опытная. На пленку дорого снимать. Платить придется еще и временем, всей этой вознёй с проявками, печатью и прочим. Хотя некоторые её тупо сканируют и всё.

Грубо говоря, если на неё еще некоторые снимают, то значит не просто так. Но для себя я не вижу преимуществ. Только если по цвету. А для тебя - вообще фик знает. Если только разнообразия с неграми захочеся. Я сказал с неграми? Блин как-то надо оправдываться. аа.. ну да... Потому, что под них труднее всего экспозицию подстроить. Попрактикуешься, так сказать ))
КотЭ Оракул (95171) 5 лет назад
пленка дольше проживет чем диски, да и снимки на пленку украсть сложнее, и фото на пленку из-за их ограниченности легче хранить, 100 000 наснимать на пленку кадров не так просто, а на цифру это легко делается даже не меняя аппарата.

а по чисто техническим характеристикам это вопрос на симпозиум.

мне на пленку снимать дорого, но хочется, потому в идеале я бы вообще снимал только на амбротипы гигантских размеров и очень маленьких, и цветные на крупные форматы, после картинки с крупноформатных камер мелкоматричные картинки смотрятся и воспринимаются иначе.

а и еще, снял на пленку и потом только жди новых способов оцифровки или печатая по мокрому, а с цифрой вот лежат у тебя диски жесткие с фотками, ОПА забыл скопировать а тут сменились разъемы и уже никак не подключить старые диски к новым компам

или правнуки найдут диск с фотками и даже не поймут что это за ерундовина, а с пленкой все наглядно и понятно - это фотография, рисование светом.
Источник: снимаю на ифон и радуюсь
Анатолий ЗинковскийПросветленный (29145) 5 лет назад
Случился у меня дома пожар и вся пленка с отпечатками улетела в атмосферу. Тут и цифровой архив тоже может конечно сгореть, но если его хранить в облаке, то как бы есть минимальная страховка.. Если только облако потом не растает..
Случись наводнение -пленочному и бумажному архиву точно придет хана, а вот с цифровых носителей можно попытаться и восстановить..
Лично мне как то больше нравиться рассматривать снимки в альбоме, а не с экрана монитора....
КотЭ Оракул (95171) в пожаре и люди гибнут, не надо думать что есть что-то вечное, а сервера облачные взламывают и инфа оказывается у злодеев. наводнение пленке не страшно, а дискам страшно, случись оно и все похерится быстрее чем с пленкой, а фото бумажные с титаника поднимали.
Sergey K. Просветленный (37309) 5 лет назад
На первом месте конечно цвет.
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Чем лучше паровоз электровоза? Прикольный такой, няшный, олдовый - а заодно, грязный, медленный и требующий кочегара.
Если рассматривать строго бытовую 35-мм пленку, которую в состоянии достать большинство, а не некую мифическую СуперПленку - ни одного преимущества по сравнению с цифрой у нее уже нет. Кривые как сабля цвета (а ну-ка, снимите на одну пленку под люминесцентками человека и потом сразу на закате), невозможность элементарной коррекции (да-да, знаю, можно отсканировать и внести дополнительные искажения).
А самое главное - снимаешь и не знаешь, выйдет ли что-нибудь вообще.
В топку пленку.
Николай Бердышев Мыслитель (7168) 5 лет назад
На сегодня ужО ни в чём... (это извращение - снимать на фотоплёнку, а затем оцифровывать негативы!)
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
На мой взгляд преимущества плёнки можно увидеть на чёрно-белых портретах. Плёночные снимки выглядят более мягко, естественно, жизненно. Возможно причина в том, что цифровая фотография в ЧБ снимке ограничена 256 градаций серого, из которых ещё принтер урежет. Но думаю что дело тут не только в градациях серого.
По цветной фотографии - думаю что различие очень незначительно, разве что в цветопередаче, в цветной фотографии лично мне без разницы с цифры или с плёнки распечатан кадр, я их могу и не различить.
Незнакомая Морда Знаток (420) 5 лет назад
Плёнка - это отстой! На плёнку снимают те, кто не способен оценить цифру.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177281) 5 лет назад
Кадров мало поэтому вырабатывается привычка, сначала думать, потом снимать, а не щёлкать всё подряд. Реальные же преимущества по характеру и качеству получаемого изображения присутствуют только при съёмке на среднеформатную и даже на форматную плёнку.
Veniamin Искусственный Интеллект (253619) 5 лет назад
В сравнении с цифрой?
Возможность использовать старые запасы фотоплёнки и химикатов.
Но вообще это, как говорили древние зулусы (А. Райкин) - Plusquamperfekt (давно прошедшее время). C какими-то своими достоинствами и недостатками, присущими любой вещи или явлению.
Александр Гуру (3273) 5 лет назад
С плёнки можно напечатать на "платиновую" бумагу, которая может храниться 1000 лет.
Дед Оракул (84105) 5 лет назад
Как это не странно ответ зависит от возраста пользователя. Я благодарен пленке за то, что она дисциплинировала меня. А молодым наоборот, отбивает охоту к фотографии.