Помогите пожалуйста с задачей по физике.

Евгений Абрамов Знаток (367), закрыт 5 лет назад
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, решить задачку.

Длинный прямой соленоид намотан из проволоки диаметром 1 мм
так, что витки плотно прилегают друг к другу (толщиной изоляции пренебречь).
По соленоиду течет ток силой 10 А. Найти индукцию и напряженность
магнитного поля соленоида на его оси на одинаковом расстоянии от его концов.
Лучший ответ
Остальные ответы
антон Знаток (359) 5 лет назад
А почему бы не соорудить такую конструкцию и не произвести необходимые замеры?
Евгений АбрамовЗнаток (367) 5 лет назад
потому что решение нужно, а не опыты проводить.
Алексей Горбунов Мастер (1968) 5 лет назад
Да это пару формул... Жаль всё было в прошлой жизни
gee Ученик (161) 5 лет назад
B=μ(0)NI/L, где μ(0)=4π×10^(-7) - магнитная постоянная
I=10 A - сила тока
L=Nd - длина соленоида
N-кол-во витков
d=10^(-3) м - диаметр проволоки

Подставляем всё в формулу индукции магнитного поля:
B= 4π×10^(-7)×10×N/N×10^(-3)= 4π×10^(-7)×10^(4)=4π×10^(-3)=12.6 мТл.

Источник: https://znanija.com/task/29329427
Евгений АбрамовЗнаток (367) 5 лет назад
проблема была в том что индукцию и напряженность
магнитного поля нужно найти на его оси на одинаковом расстоянии от его концов, а не зная N и L это проблематично. но насколько я понял если брать соленоид большой длины то этим можно пренебречь для точек внутри соленоида, тк они будут равны, но не на краях.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (283507) 5 лет назад
Как я понимаю, здесь можно рассматривать случай бесконечно длинного соленоида.
B=μ0*n*I=μ0*I/d; H=B/μ0=I/d
Андрей Сергеев Ученик (108) 3 года назад
два длинных однослойных саленоида омеют одинаковый диаметр и длину. Витки соленоидов вплотную прилегают друг к другу. Но обмотка первого саленоида сделана из более тонкой проволоки, чем второго. У какого из соленоидов и во сколько раз больше индуктивность.