Существует ли шаровая молния? и что это за процесс на самом деле?

Ap Ученик (1), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Doublman Просветленный (25999) 5 лет назад
это придумали расские хакеры что бы сломать европейские ценности.
просто чел Ученик (132) 5 лет назад
Из-за черезвычайной редкости этого явления, не представляется возможным его изучение. Так что никто точно сказать не может. Ну, как минимум официальная наука.
вам и не снилосьМудрец (11249) 5 лет назад
построены генераторы искусственных шаровых молний
просто чел Ученик (132) Где когда и кем. Как можно генерировать то, незнаю что?
Kashada Мыслитель (5784) 5 лет назад
Существование подобного явления доказано, но до сих пор не объяснено с научной точки зрения. Исследования в этом направлении весьма затруднены из за редкости явления.
Владимир ВасильевОракул (86562) 5 лет назад
а когда их в институтах запускали это засекретили или просто разорили эти институты?
Kashada Мыслитель (5784) Я ничего об этом не знаю.
Аня Кот Ученик (172) 5 лет назад
Существует.
ПРОЦЕСС. Когда окно открыто при грозе и молнии, то молния в виде шара залетает в окно.
Max DagalМыслитель (5468) 5 лет назад
это инопланетяне)
Аня Кот Ученик (172) Может....
Владимир Васильев Оракул (86562) 5 лет назад
высокотемпературный разряд плазмы в своём поле, может парить и искать "землю" для разряда в неё. в 50% случаев разряда в слабое заземление будет эффект безосколочной гранаты. можно набросить провод, оплавит и уйдёт в него
Сергей Баруздин Оракул (95881) 5 лет назад
да многочисленные свидетели не позволяют сомневаться, существует. Но достаточно редко для исследования. Наводнение нашего мира всякими камерами наблюдения возможно позволит продвинутся в понимании. Хотя много видео которые сейчас появились в сети - фальшивка.
Шурик Жуков Оракул (52198) 5 лет назад
Это скопище зарядов, но каких и как они там собрались, выяснить не удалось, потому что для этого её надо арестовать в лабораторию, чего пока не удалось.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) 5 лет назад
Существует. Я сам единожды увидел. В конце 60-х.
Капитан Немо Просветленный (38064) 5 лет назад
Я видел как линейная молния (зарница) превратилась в шаровую. Потрещала искрами и исчезла, вся на искры изошла.
Есть гипотеза что линейная молния каким-то образом фрагментируется, фрагмент плазмы замыкается в кольцо (тор), по кольцу течет ток, как в опытах с током в замкнутом сверхпроводнике.
Вероятно вокруг тора с током возникает магнитное поле которое сильно сжимает тор из плазмы, тем самым стабилизируя его.
Вероятно когда магнитное поле искажается - происходит выброс плазмы и тепловой взрыв.
Или тор постепенно остывает, шаровая молния тает.
Max DagalМыслитель (5468) 5 лет назад
"гипотеза... вероятно... вероятно"...не вероятно-не факт!
Капитан Немо Просветленный (38064) А ты поймай шаровую молнию, или искусственно получи - тогда докажешь гипотезу.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) 5 лет назад
Явление шаровой молнии описано во многих независимых источниках. Однако, последнее время, свидетельств все меньше и меньше. Такое впечатление, что этот вид молнии прячется от Web-камер, которые установлены в каждом городе и многих квартирах. Не думаю, что речь идет о мистике.

Скорее всего, качественное заземление электросетей и установка громоотводов сделали почти невозможным возникновение этого явления.

Конечно, физикам любопытно разобраться, что же это может быть. Практической пользы в этой молнии нет, но любопытство… При этом важно не обращать внимания на публикации в научных или научно-популярных журналах в конце марта любого года. Дело в том, что многие читают научные журналы 1 апреля, не задумываясь о последствиях. В марте прошлого года в научном журнале была опубликована гипотеза о том, что шаровая молния это набор квантовых частиц скирмионов. ;-)
Капитан НемоПросветленный (38064) 5 лет назад
Когда Белл изобрел телефон ему сказали что это непрактично, проще послать записку с мальчиком-курьером.
Sagittarius Искусственный Интеллект (138342) ))
White Rabbit Искусственный Интеллект (313538) 5 лет назад
Существует. Никто точно не знает.
ООО КРТ Знаток (267) 5 лет назад
Существует. Сам видел. Теорий всяких много.
Galina Zel Мудрец (11134) 5 лет назад
редкое природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование. Широко распространено мнение, что шаровая молния — явление электрического происхождения, естественной природы, то есть представляет собой особого вида молнию, существующую продолжительное время и имеющую форму шара, способного перемещаться по непредсказуемой, иногда удивительной для очевидцев траектории.