Мягкорисующие объективы используете? Покажете, что получается?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436), закрыт 5 лет назад
У меня вот пробный кадр, без обработки прям с камеры.
Объектив - перископ от проектора, снимает только на небольшом расстоянии и маленький угол обзора, поэтому уж как поместилось так и есть.
Лучший ответ
♢_♢ Просветленный (36767) 5 лет назад
Даже если и используем, то скорее для баловства
DimМастер (1369) 5 лет назад
Хорошие фото. Вот тут как раз видно стиль, композицию, рисунок объектива - всё то, о чём В. П. только пишет.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118436) да, только ИМХО здесь излишне выражены аберрации и виньетирование
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
у вас как я помню монокль из гелиоса, а не пробовали поставить диафрагму с отверстием поменьше? вроде писали что для гелиоса оптимально вырезать в дырку диаметром 18 мм, у вас сколько? И какое расстояние от диафрагмы до линзы?
♢_♢ Просветленный (36767) зачем что-либо приставлять, когда у него есть своя собственная рабочая? Конечно пробовала, но с закрытой диафрагмой это всего-лишь просто нерезкий объектив без интересного рисунка
Остальные ответы
КотЭ Оракул (95171) 5 лет назад
если любой объектив подставить к камере не присоединяя к байонету то получится мягкая картинка, а поворачивая его на несколько градусов можно добиваться различных тильт и световых эффектов, какой-то объектив специальный не особо нужен.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
мягкорисующий объектив имеет такой эффект за счёт специально недоисправленных аберраций, вот например на этом цветном кадре видно светящийся ореол вокруг слона. за счёт эти аберраций и замазываются поры кожи и мелкие морщинки в портрете.
а приставленный объектив - он ведь может только снизить общий контраст за счёт проникновения лучей, или я что-то не понимаю?
♢_♢ Просветленный (36767) Приставленный для портретной съемки сложно использовать, как раз потому же, что и ваш не можете. Пример кадров на приставленном объективе:
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) 5 лет назад
Раньше на "Зенит (е)" пользовалась объективами "Гелиос 44-2".Теперь все объективы "жёстко-рисующие",приходится делать ретушь, особенно в женских портретах.
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
я бы не сказал, что Гелиос 44-2 мягкорисующий (у меня он есть), очень слабенький эффект мягкости есть только на открытой диафрагме, даже Т-43 от смены более мягок, хотя и Т-43 тоже скорее анастигмат.
Возможно, в зените больше влияло то, что снимали на плёнку
Ελενη Искусственный Интеллект (182078) На Зените 44-2 был мягкорисующим. А жёсткорисующим был Индустар 50/2.
* Просветленный (40736) 5 лет назад
Использую.... Угадайте, каким объективом снято?
Валерий ПикуновИскусственный Интеллект (118436) 5 лет назад
вообще-то непохоже на мягкорисующий, но возможно что диафрагма зажата. я уже показывал что у мягкорисующих на контрастных границах с белым цветом есть характерное свечение (аберрации), а тут его нет, но этот эффект можно регулировать или диафрагмой или регулировкой боковых лучей как например в объективах системы имагон.
У меня Т-43 снимал так же с пониженным контрастом, но всё же Т-43 как триплет ближе к анастигматам.
* Просветленный (40736) А сейчас есть свечение?