С чего начать оформление дома в собственность?

elena vlasova Профи (659), закрыт 5 лет назад
С чего мне начать оформление родительского дома в собственность, если дом оформлен на мать и отца 1/2,отец умер, завещание не оставил. Теперь я хочу оформить его часть на себя, и моя мама хочет свою чать оформить на меня и как ей лучше сделать дарение или завещание или что?
Лучший ответ
М.И. Искусственный Интеллект (235789) 5 лет назад
сначала нужно разобраться с наследством после смерти отца, а уже потом заниматься дарением и тп
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274163) 5 лет назад
Если отец умер менее 6 месяцев тому назад - обратиться к нотариусу по месту нахождения дома с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если более 6 месяцев - в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства или же (в зависимости от конкретных обстоятельств, о которых в вопросе умалчивается) об установлении факта принятия наследства в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.
Матери проще всего просто отказаться от права наследования.