Имеет ли право таксист снимать пассажиров на камеру?

Артур Соколов Ученик (102), закрыт 3 года назад
И выкладывать это на ютуб без их согласия?
Лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) 5 лет назад
Снимать имеет, выкладывать нет.

А что он такое выложил, что вам теперь стыдно? Не ведите себя так.
Артур СоколовУченик (102) 5 лет назад
Спасибо. Но какой закон запрещает выкладывать видео с пассажирами?
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310143) Статья 152.1 ГК РФ.
Иван СамохинМастер (1096) 5 лет назад
Статья РФСР на 2 года тюрьмы могут посадить данного танкиста
Эдуард Мыслитель (5897) Ключевое слово "могут", вряд ли кому то в голову придет из за этого его на нары отправлять, максимум предупреждение или штраф.
Остальные ответы
Дима Шухов Оракул (67298) 5 лет назад
Он снимает салон. А пассажиры, так, случайно попали. К тому же общественный транспорт. Так что имеет.
LelikМастер (1083) 5 лет назад
Статью закона, позалуйста, в студию
Дима Шухов Оракул (67298) Конституция Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Далее ГК РФ Статья 152.1 А именно - обнародование изображения граждан запрещено бла бла бла, за исключением случаев: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
Алим Абдуллаев Ученик (131) 4 месяца назад
Адвокат Георгий Краснов рассказал 66.RU , что таксист вправе снимать видео, а вот выкладывать ролики без согласия пассажира — нет. Права граждан учли в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ («Охрана изображения гражданина»). Согласие не требуется в трех случаях:

фото/видео используют «в государственных, общественных или иных публичных интересах»;
фото/видео получили при съемке на публичных мероприятиях или в открытых для посещения местах (за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования);
люди в кадре позировали или снимались за деньги.
Алексей ЛеоновУченик (178) 1 месяц назад
Такси не общественный транспорт
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
внимать да (для безопасности) выкладывать нет
Артур СоколовУченик (102) 5 лет назад
Спасибо. Но какой закон запрещает выкладывать видео с пассажирами?
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) гражданский кодекс
✪ PHARAOH ✪ Мудрец (16518) 5 лет назад
запрета на съемку нет, а вот выкладывать уже ему нельзя
Артур СоколовУченик (102) 5 лет назад
Спасибо. Но какой закон запрещает выкладывать видео с пассажирами?
✪ PHARAOH ✪ Мудрец (16518) вот здесь почитайте ответ юриста, там все подробно https://pravoved.ru/question/1761397/
Борис Борисов Искусственный Интеллект (147182) 5 лет назад
Нет, конечно.
Артур СоколовУченик (102) 5 лет назад
Спасибо. Но какой закон запрещает выкладывать видео с пассажирами?
Даниил Красовский Мастер (1242) 5 лет назад
Если пассажир дал согласие то можно
Эдуард Мыслитель (5897) 5 лет назад
Бывалые блогеры видео выкладывают, но лица скрывают за кубиками.
Lelik Мастер (1083) 5 лет назад
Чудить не надо и в ютубе не будешь
Lox Pidr Ученик (10) 5 лет назад
Да может, выкладывать не имеет право, но если вы, что-то сделали почему бы не посмотреть на ваше "хорошее" поведение? Вести себя уметь надо
Adriana Blum Мастер (2488) 5 лет назад
Да какая разница, везде камеры стоят. Я один раз угарнула над продавцами, хотела взять ноут в кредит, сфоткали меня с кривой рожей, я им говорю удалите фото, иначе я не буду брать кредит. Они не удалили, и я порвала договор и ушла :D
LelikМастер (1083) 5 лет назад
Крута
Странник Искусственный Интеллект (323978) 5 лет назад
ПМастер (1008) 5 лет назад
"составляющих его личную или семейную тайну" - где у пассажира такси тайна, он сел в такси, в общественный транспорт, не в свою машину!
Алексей Дикгаут Мастер (1200) 5 лет назад
Снимать имеет право, а выкладывать в интернет без согласия человека нет
ПМастер (1008) 5 лет назад
сошлитесь на закон
Ламберт Просветленный (25569) 5 лет назад
Нет, не имеет.
ПМастер (1008) 5 лет назад
сошлитесь на закон
Светлана Александровна Ученик (150) 5 лет назад
Снимать вас на фидео/фото они имеют право, но распространять это видео/фото по интернету НЕТ, только если вы дадите согласие)
ПМастер (1008) 5 лет назад
сошлитесь на закон
Bukoec Alexander Гуру (3004) 5 лет назад
Снимать вас на фидео/фото они имеют право, но распространять это видео/фото по интернету НЕТ, только если вы дадите согласие)
ПМастер (1008) 5 лет назад
сошлитесь на закон
anaida Искусственный Интеллект (261793) 5 лет назад
ну.. вряд ли водитель выкладывает адекватного трезвого пассажира....
Мадам Не Брошкина Искусственный Интеллект (396324) 5 лет назад
Если только с комуникацией у него беда, а так не имеет право выкладывать.