Каким образом слово "запороть" начало использоваться в значении "испортить"?

Какая этимология именно этого значения этого слова?

Дополнен

Наверное, стоило сказать это сразу, но я что-то не подумала...
Прошу двоюродных братьев и сестер Петросяна просто пройти дальше. Пожалуйста, поймите, я спрашиваю этот вопрос потому что мне интересно, каким образом так вышло на самом деле. Если я бы хотела услышать идиотское объяснение, то я бы придумала его сама.
Заранее спасибо.

Думаю, что никаких источников по этимологии не найдётся.
Остаётся порассуждать.
Запороть человека имеется в виду "вконец", "до смерти", "насовсем".
То же самое и с "запоротой" деталью и проч. Т. е. окончательный, неисправимый брак этой детали; и она в дальнейшем не может быть использована по своему назначению - "конец" ей.
PS: Большой опыт с запоротыми деталями и делами))

запороть до смерти человека - тоже значит "испортить".

Рожь на мельнице молол
Дочку мельника порол
А другая из куста, -
И меня, ради Христа!
(русская народная частушка)

Рыли яму для воды, вода текла, пришел даун, щакупорил дыру (запорол) , вода не течет, дырку испортил

а какая тут этимология это исконно русское слово
а то что у слов по несколько значений назовите хоть один язык где не так