Почему в большинстве художественных училищ в России ...

Hello World Ученик (106), закрыт 5 лет назад
... демонстраторы пластических поз на обнаженной постановке должны быть в трусах/плавках? А если для девушек и бывает приемлемо позировать полностью без одежды, то мужчины, как правило, все равно должны оставаться в нижнем белье?

Насколько я понимаю, причиной в первую очередь является позиция руководства к этому вопросу, которая имеет консервативные взгляды и приравнивает мужское (реже женское) тело к порнографии?

Может ли привнести какую-либо пользу в процесс обучения отсутствие трусов/плавок на натуре или это ни на что не влияет?
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166401) 5 лет назад
Вообще то обнаженную натуру рисуют с целью изучения анатомии,
но сегодня в большинстве творческих работ рисуют натуру в одеждах
Хотя конечно разные бывают художественные задачи и древние греки очевидно гораздо бОльшее значение придавали этим придаткам чем придают сегодня, поэтому о пользе отсутствия нв мужской натуре плавок лучше спросить самого художника .Никто ему кстати не запрещает рисовать полностью обнаженную мужскую натуру в своей собственной студии, а для учащихся академий уже в 19 веке было принято рисовать такую натуру прикрытую своеобразной раковиной из куска материи которая крепилась на шнурках к поясу, так что эта традиция вовсе не изобретение советского реализма

Мужские половые органы в пластическом смысле не интереснее чем набор овощей, так что для изучения анатомии в подавляющем большинстве случаев их рисование с натуры не имеет никакого значения.
Кстати и женщин далеко не всегда рисуют полностью обнаженными В обязательном порядке должна быть открыта только грудь
Остальные ответы
Luar Zero Оракул (60576) 5 лет назад
А много вы видели натурщиц, которые позируют раздвинув ноги? А мужикам и раздвигать не нужно - все и так снаружи. Потому и в плавках.
Hello WorldУченик (106) 5 лет назад
Но ведь в классических учебниках по анатомии для художников хоть и без акцента, но мужские половые органы считаются вполне приемлемыми. Или в пример можно привести множество известных произведений искусства, где мужская анатомия признается уместной в современном обществе и в открытую может демонстрироваться (даже детям).
Luar Zero Оракул (60576) Времена нынче другие, что поделать. И так скандалы сплошные с этим всем. Вот и не рискуют. Вон, на Давида хотели трусы натянуть не так давно. А раньше да, раньше было допустимо.
Макс Претор Оракул (68138) 5 лет назад
Мыслеобраз богаче натуральности. Больше фантазии. Другое дело ситуация в общей бане. Там, как известно, происходит нивелировка половых признаков. Поэтому всё правильно. Это же искусство, а не порно кастинг.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
всё началось с фигового листа на половых органов-это и рукоприкладство и неприкосновенность религии и церкви
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Что это поменяет
Hello WorldУченик (106) 5 лет назад
Насколько могу судить, отсутствие плавок позволит наблюдать область таза, что даст студентам получить более полное представление о соединении торса и ног на живой модели, а не только по учебнику.
Александр Просветленный (43274) Гребень подвздошной кости, ости таза и даже приводящие мышцы бедра видно прекрасно даже и у натурщика в плавках. А рисовать промежности или крестец во всех деталях в реальной художественной практике вам едва ли понадобится.
Respekta Мыслитель (5338) 5 лет назад
Ну тут как раз все понятно, грациозность обнаженных девушек показывает истиную женскую красоты, а у мужиков когда все висит наружу выглядит мягко говоря не очень, потому и в плавках.
Administrator Знаток (451) 5 лет назад
Может преподы латентные и опасаются что возбудятся? :)
Amadeus Born Мыслитель (7454) 5 лет назад
А вдруг у натурщика периодически будет возникать эрекция.
АлександрПросветленный (43274) 5 лет назад
Не думаю, что у вас возникнет эрекция, когда на вас смотрит человек 20, а в аудитории холодно.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 5 лет назад
Они считают это эротикой, а не порнографией!
moli Искусственный Интеллект (261413) 5 лет назад
частая эрекция у мужчин поэтому нельзя без н белья
Александр Просветленный (43274) 5 лет назад
Мужские половые органы выглядят эстетично и жизнеутверждающе только в откровенно рабочем положении. А оно на уроках рисунка студентам нафиг не нужно.

Рисовать мужской половой Х без эрекции - всё равно что рисовать обвисшую женскую грудь. Так себе эстетика.

Но обычно это зависит даже не от заведения, а от готовности самой модели разоблачаться. У нас, например, и девушки всегда в трусиках позировали. И это правильно, вообще-то.

Более того, юных художников и художниц, не состоящих в отношениях с противоположным полом, по идее вообще не стоило бы допускать к работе с обнажёнкой. Кто бы что ни говорил - это стресс.
Мальчик Одуванчик Просветленный (33572) 5 лет назад
Натурщик должен быть натурщиком. Это природа. А порнуха в другом месте.
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100619) 5 лет назад
психологические травмы учащимся

так как речь идёт об училищах - там могут быть и несовершеннолетние в том числе (после 9 класса)

да и не думаю, что девушки 18 лет захотят посмотреть на мужские гениталии взрослых дядек. да и тётек - тоже

хотите себе модель без трусов - дайте объявление и оплачивайте её услуги сами. хоть мужчина то будет, хоть женщина

сама я - далеко не художник, но читала где-то (или слышала), что чтобы научиться рисовать человека в одежде (с чем у меня проблемы) - надо научиться сперва рисовать его без

но, даже коли так - не думаю, что детализированно прорисованное мужское достоинство сильно поможет в изображении того же одетого мужчины

там вообще по-моему разницы не будет, что вы ему сперва нарисовали - пипирку или мешочек с содержимым (второе, кстати, - предпочтительнее)

а рисовать именно голую натуру - больше смысла именно тем, кто специализируется на обнажонке как таковой

не могу я, например, представить, как у женщины платье пышное ляжет, просто нарисовав её голой...

как и прорисованные мужские гениталии - не дадут представления о том, как будут выглядеть они же, но уже в трусах и в штанах...

а прорисовывать тело и позы - можно хоть в водолазном термо костюме для сёрфа и дайвинга, хоть в закрытом купальнике
Pig Scream Знаток (294) 5 лет назад
не все соглашаются позировать целиком голыми
Нечистая Сила Профи (665) 5 лет назад
происки гомосеков
глая задинаУченик (100) 5 лет назад
сказал гомосек, который ко мне не стесняясь начал приставать! пидар, ты бы постеснялся) дрочить не стесняешься в чатиках, а пора бы завязывать!)
Нечистая Сила Профи (665) в чатах дрочишь ты и какой же я гомосек, если ты - транс !? ну ладно, ладно... в этот раз можешь подставить не очко своё а рот