Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Что такое "необработанная фотография" с точки зрения цифровых камер?

Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437), закрыт 5 лет назад
Проголосовало 52 чел
Варианты ответов
1
20
9
12
2
8
Комментарии
Kotti YangИскусственный Интеллект (139170) 5 лет назад
Я не понимаю, что вам еще надо? Неужели доступные объяснения доступным языком для вас столь недоступны? Ааа.. Понимаю.. Теория о "снимке, как есть" рассыпается как скульптура из песка. Понятно. Но уж как есть )
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) мне хотелось бы чёткое определение, без двусмысленностей и разной трактовки. Например, скажут - "скиньте необработанное фото" - и получается что если в камере нет RAW, то и скидывать нечего.
КотЭОракул (95172) 5 лет назад
кадрирование и обрезка это уже обработка
ВладимирВысший разум (140450) 5 лет назад
Такой не бывает, но услуга "обработка фотографий" это не бред, можно обрабатывать уже обработанное... Очень странная постановка вопроса - честно говоря, несколько разочарован, подход становится даже не столько более политизированным - скорее, менее продуманным. Почему, собственно, нельзя обработать обработанное?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) Понимаете, хочется предельно чётких определений, не допускающих разной трактовки. А то ведь один понимает так, а другой иначе, и друг друга никак понять не могут. И так происходит даже в таких простых вещах, как "необработанная фотография", не говоря уж о чём-то политизированном
Y.NineИскусственный Интеллект (177321) 5 лет назад
RAW, если, конечно экспонированный кадр на непроявленной плёнке считать фотографией.
> Такой не бывает, и объявление типа "услуга - обработка фотографий" - это бред
В этом пункте содержится логическая ошибка, поскольку и первой части совсем не следует вторая. Даже готовая фотография может быть до-обработана. Хотя, конечно, на бытовом уровне обработка и ретушь часто смешиваются в одну кучу.
glassmanМыслитель (5001) 5 лет назад
Если фотография может быть "обработана", то, очевидно, что и "необработанной" она тоже может быть. Что входит в понятие "обработка"? Это, например, правка ББ, яркости и контраста и прочее и прочее.... Таким образом, воздействие фотографа на конечный результат - это обработка. Независимо от того, произошло ли таковое воздействие в процессе пост-обработки или же предварительных настроек. (Если же RAW или внутрикамерный JPEG с нулевыми настройками то же считать "обработкой", то выходит, что "необработанных фотографий" в природе не существует).
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118437) насчёт предварительных настроек - так ведь можно дойти до того, что ручную фокусировку и установку диафрагмы считать обработкой. фотограф же этим влияет на конечный результат - обрезает и размывает. ИМХО, тут лучше подходит вариант что каждый сам определяет момент до которого снимок считается необработанным, и ответа на заданный мной вопрос в виде чёткого определения не существует.
Котик … в атакеМыслитель (9387) 5 лет назад
То фотография, к которой не прикасалась рука человека. В идеале RAW, но если уж камера сильно убога, то JPG с настройками "нейтрально" - без повышения резкости, цветности и тэдэ
СоловейОракул (71244) 5 лет назад
Это первоисточник без какой-либо редакций. Следуя твоей логике, это джипэг, потому, как RAW-ку необходимо «проявлять» и преобразованный без редакции, тоже можно считать таковым.
Владимир ДомрачевМастер (2319) 5 лет назад
Копаем глубже. Необработанная фотография это непроявленный негатив (без химической обработки) :)
ВалентинПрофи (800) 5 лет назад
необработанное фото это то что вы видите в видоискателе, далее после того как нажимаете кнопку затвора происходит обработка фото объективом и электроникой камеры, вывод - лучше редактировать фото самому