какую рыболовную катушку выбрать

arthur8112 Ученик (171), закрыт 5 лет назад
В наличии есть ryoby,okuma,stinger и daiwa.По существу знаю все их минусы и плюсы. Решил обновить свою так сказать коллекцию новой катушечкой Shimano.Выбор пал на Daiwa ninja и Shimano Catana.По поводу дайвы уже определённо знаю, что от неё можно ждать. В большей степени это минимальный износ деталей за счёт густой смазки. Уже третий год нет никаких нареканий, только люфт на дужке катушкодержателя чуток стал побольше. По поводу катушек Shimano слышал много положительных отзывов от знакомых, но говорят периодически могут образовываться бороды по причине того, что шпуля классическая прямая, а на дайве конусовидная и действительно наличие бород для меня это была крайняя редкость. Обычно по причине износа лески. В целом не знаю, что и выбрать дайва или шимано. Посоветуйте.
Лучший ответ
Евгений . Мастер (1381) 5 лет назад
не стоит катана таких денег, что за неё щас хотят. и что в ней не понравилось это люфт в том механизме куда ручка вставляется. ловишь - не ощущается, тащишь рыбу - сразу чувствуется люфт когда уже рыба не с ладошку сидит, а хотя бы щучка под кило. а с нинзей всё нормально. я бы присмотрелся к риоби эксия, сам думаю взять попробовать. а если брать шимано то не ниже exage,да и относительно новое там вроде есть что-то у шимано. сахара например, но не знаю, ничего сказать не могу про неё
arthur8112Ученик (171) 5 лет назад
по поводу ryobi лучше не надо думается брать. у меня экусима к примеру. ручка складная непонятная, лесоукладка заметно хуже в отличии от дайвы и фрикционный на ней хреноватый. ну и естественно это не лучшая китайская фирма. okuma получше будет с лесоукладкой. правда на шпулю нужен бэкинг. глубокая она слишком. за совет по дайве спасибо. больше к ней склонялся чем к шимано. шимано вообще не брал в руки и думаю пока не буду брать)))
arthur8112Ученик (171) 5 лет назад
Ryobi сейчас китай шлёпает и он подпортил качество этих катушек. У меня есть их катушка из конца девяностых годов. По наследству досталась. Вот там настоящий японец. Рабочая до сих пор. Daiwa у меня вьетнамская. По внешнему виду выглядит пластик лучше чем на риоби экусима. Okuma тоже симпотная внешне и ловить ею неплохо, туговата только. Stinger не понравился в работе. Люфты быстро разболтались и намотка плохая. Обратил внимание на сильную вибрацию ротора. В целом хрен его знает.... Может что модели бюджетные просто. Со знакомым на рыбалке обменивались спиннингами. У него стояла шимано sedona 2500.Не почувствовал вообще никаких неудобств. Понравилось то, что заброс очень дальний на ней получается. Ротор мягко работал, без вибрации. намотка лески виток к витку, даже смотреть было завидно)))
Остальные ответы
Мария Кюри Ученик (183) 5 лет назад
Не рыбачка, но знакомые фанаты есть, говорят что Шимано не доставляет проблем. )
Андрей Супрунов Мыслитель (5082) 5 лет назад
Тот кто это говорил в привязке к форме шпули, просто бредил и только. У дайвы шарикоподшипников чуток больше против катаны, справа на ведущей шестерне есть, у симано нету. В большом размере под тяжелые приманки, грамм от 25 и далее и с крупной резиной, симано выигрывает, там шестерни больше и зубья на них крупнее, а у дайва ведущая и ведомые шестерни одинаковые для всех размеров от 1000 и до 3000, только размер паразитной для укладки лески меняется. Так что в малом размере бери дайва, в большом - только симано. Из за хитрого ролика лесоукладывателя, и там и там, шарикоподшипник поставить трудно. Общее качество изделий у симано выше, а вьетнамцы ляпают дайва не очень.