ВСЕМ ПЕРЕЕХАВШИМ НА МОРЕ НА ПМЖ

calculate4 Профи (562), закрыт 5 лет назад
Где лучше жить (пенсионерам, чтобы вести хозяйство на участке)? В Сочи? В геленджик? В АНАПУ? А может в Крым?
Дополнен 5 лет назад
и чтобы красиво, зелено было
Лучший ответ
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) 5 лет назад
ну если пенсионеры. то можно. а так работы нет- живут хозяйством и сдачей жилья
calculate4Профи (562) 5 лет назад
а куда? В сочи говорят цены кусаются, а за её пределами творится полная ж..
ЕЛЕНА ДАВЫДОВА Просветленный (37240) я не люблю сочи - кабарлинка наверно
ЕЛЕНА ДАВЫДОВАПросветленный (37240) 5 лет назад
ну наверно Геленджик или Кабардинка . но почва там скулнвя
Остальные ответы
Высокий Оракул (70068) 5 лет назад
Только в Беларуссии, ваше перечисленное хрень, там люди звери!
calculate4Профи (562) 5 лет назад
родители не хотят в другую страну, говорят культура другая, языки не те
Высокий Оракул (70068) Поверь мне и их убеди! Беларусы лучший народ и климат и озёра, а Крым и Рым, это хрень 100%
Ольга И снова Оракул (63361) 5 лет назад
ты в сочи или геленджике решил хозяйство вести? смешно
но если честно рекомендую Крым. я сама сюда переехала недавно
calculate4Профи (562) 5 лет назад
можно поинтересоваться, какой город?
Ольга И снова Оракул (63361) зачем город? вы же про хозяйство речь ведете. я выбрала поселок в 15 км от моря
Елена Веда Мудрец (13887) 5 лет назад
В Крым...
Могу сравнить только Крым и Сочи...
В Крыму земля дешевле, чем в Сочи,..
А так-в Сочи комфортнее и теплее, более удобно и современно, но вы же приоритетом ставите приобретении земли...
Можете посиотреть под Севастополем, Евпаторией... Многие знаеомые купили, выращивают))), живут и счастливы... Есть места сравнительно недорогие и прекрасные... кроме ЮБК, конечно... там очень недешево...
Семь-ю-семь Оракул (80473) 5 лет назад
))))))))))есле все пенсионеры переедут на юг, то кто же останется в Сибири?)))
МаргаритаОракул (61973) 5 лет назад
На самом деле, на югах не так уж много народу. В этом весь парадокс!
Семь-ю-семь Оракул (80473) я в курсе))) и никакого парадокса в этом нет... на северах народу исчо менше)))
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136741) 5 лет назад
В Вашем вопросе содержится логическая ошибка: если надо "вести хозяйство на участке", то это по определению не "лучше". Не говоря уже о том, что Вы забыли упомянуть, какие культуры Вам желается выращивать. При этом ниоткуда не следует, что в приморских районах для этих культур благоприятные условия.
МаргаритаОракул (61973) 5 лет назад
На иных югах даже картошку хрен посадишь! А потому что слепыши! Какой-то особый ростовский эндемик. Ни у кого на огородах картохи не вижу. Для сибирячки - нонсенс и парадокс. =)
ASPID Искусственный Интеллект (250001) 5 лет назад
А посмотрите вариант на азове голубицкая, пересыпь. кучугуры. Земля там есть
Анна Данилкина Мудрец (19313) 5 лет назад
Анапа? море грязное, толпы народа, питьевая вода не очень. И тоолпы народа. Я туда даже отдыхать ни ногой.
Крым? всем хорош, но вот цены на землю, да и не понятный статус земли. Нет я не про то, что крым спорная территория с украиной. Я про то, что корректного кадастра земли в крыму практически нет. Вас очень легко могут надурить и продать какую-то не такую землю. Второй момент это оторванность крымчан от реалий - цены на квартиры и землю мягко говоря странные. Нашли дешево? Наверняка лохотрон. Хотя приглядеться к западной оконечности Севастополя можно. Там вроде и порядок с землей наводят и природа вполне себе. Евпатория? ну тут прозвучала Евпатория... Красиво? Вы вообще там бывали? Я нет, но насколько мне известно это солончаки и степь. Прикладываю типичное фото пригорода Евпатории.
Про Сочи и Геленджик сказать не могу, хотя лично я бы среди этих вариантов выбрала Геленджик. возможно рассмотрела бы побережье азовского моря: Азов, Ейск.
Маргарита Оракул (61973) 5 лет назад
Тут важно: какие есть приоритеты, кроме "красиво-зелено". Из них:
- климатический пояс, ландшафт и береговая линия (умеренный, субтропики, степь, лесостепь, горы; галька, песок; наличие целебных источников и грязей, и т. д.);
- состав почв и особенности грунтовых вод, а также тип водоснабжения (что собираетесь выращивать и как поливать);
- удалённость от крупных населённых пунктов (как быстро можно дождаться скорую помощь или получить амбулаторное лечение, как часто собираетесь ездить за продуктами, вещами);
- особые предпочтения (может, хотите завести пасеку или грибы выращивать, может, корову держать)...

Как видите, от предполагаемого образа жизни и окружающей среды - много зависит. Мы в своё время не всё учли, и переехали не совсем так, как мечталось. (Сибирякам казалось, что Ростов-на-Дону - это близко от моря, но мы не учли, что устья крупных рек - вообще не вариант в пляжном смысле...) Так что, может, к пенсии рванём дальше. Но переезд, даже в райское местечко - это действительно большой стресс.
anik Просветленный (44333) 5 лет назад
Крым выбирайте поселок городского типа, дешевле, тем более хозяйство хотите свое
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 5 лет назад
Я пенсионер, четыре года назад переехал в Пересыпь, на побережье Азовского моря. Посёлок небольшой, но уютный, земля намного дешевле, чем в Анапе, и тем более в Сочи. До моря 800 м, до канала, где рыбалка 600. Молодой сад, вовсю плодоносят персики, инжир. В этом году первый урожай граната, хурмы. Можно сдавать жильё отдыхающим.
Пляж здесь отличный. Едут жить москвичи, северяне, с Урала.
Если интересно, могу ответить на интересующие вопросы.
МаргаритаОракул (61973) 5 лет назад
А что там за болота вокруг (карту смотрю)? Комары не жрут?
Анатолий Яковлев Оракул (98018) Это не болота, а каналы и лиман, в которых народ ловит рыбу. Комары, как везде.
ShocoLadka Мыслитель (9100) 5 лет назад
Там ужасно жарко.... ну просто жуть как жарко. Не знаю, подходит ли вам, как пенсионерам, такой климат. Лично мы чуть не померли с дочей от этой жары, к такому климату надо быть привыкшим конечно. В прошлом году были в Новороссийске, Сочи, Геленджике, Краснодаре.... Ну нет, это не для нас. С таким блаженством опять вернулись к себе на Урал! Хотя да, красиво, зелено.... но нам такое не подходит. Да и дороговизна зашкаливает.