Откуда взяться соснам в том краю далеком?

اللهLara-Naziraالله Оракул (58723), закрыт 5 лет назад
Мы всегда с большим удивлением смотрим на эти деревья .
На вид похожи на сосны, но не похожи на араукарии .
Растут у берега древнего озера, как и Байкал .
оз. Виктория, Уганда .
Что за это вид хвойных ?
GooglePictures отправил меня во Вьетнам ..
Буду рада, тому кто найдет и поможет мне в этом вопросе .
Спасибо.
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (182181) 5 лет назад
Как вариант, Сосна поникшая (Pinus patula),
она же - сосна мексиканская.

Родина: Мексика, восточные и центральные штаты — Гидальго, Пуэбла и
Вера Круц, в среднем умеренно-теплом поясе гор.

Весьма изящное дерево высотой 20-25 м. Ствол часто на небольшой высоте
разветвляется на два и более ведущих побега. Хвоя по 3 (4—5) в пучке,
свисающая длинными прядями.
Довольно быстро растущая, теплолюбивая и влаголюбивая сосна.

Про этот вид пишут, что он распространяется как инвазивный в некоторых
частях Танзании (1999), Кении и Уганды.

Установлено, что интродукция Pinus patula связана с событиями вторжения
на Гавайях (США), в Южной Африке, Зимбабве, Ботсване, Малави и на
Мадагаскаре (прошу прощения за Google перевод)

https://www.cabi.org/isc/datasheet/41682

https://keys.lucidcentral.org/keys/v3/eafrinet/weeds/key/weeds/Media/Html/Pinus_patula_(Patula_Pine).htm

http://www.falconlabs.ru/encikloped.php?elsh=2269

https://en.wikipedia.org/wiki/Pinus_patula
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
!!! И все же есть на свете справедливость !
Спасибо это она ..!
Весны Мелодия Высший разум (182181) В Уганде эта сосна не признана сорным растением. Спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Марусякл Имова Мастер (1081) 5 лет назад
ну так и в сибири находятся чудаки, которые косточки лимонов суют куда ни попадя... а там плотность населения выше на 2 порядка - значит и чудаков больше
kazatschka Оракул (74397) 5 лет назад
И почему не сосны? Покажите побег покрупнее и шишки
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
Жили бы мы по-ближе ..В разные сезоны были в Уганде и Танзании, на первый взгляд там ничего не меняется из растительности .
Ёрш Искусственный Интеллект (507040) 5 лет назад
Ну так голосеменные... Из океана вышли.
Себастьян Сальгадо Гений (75675) 5 лет назад
Это сосна. На вид обычная почти.

"По современным данным, существует около 130 видов [2] сосны, которые в естественном произрастании рассеяны по всему Северному полушарию от экватора до заполярья."
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 5 лет назад
Родина этих сосен черноморское побережье. Скорей всего семена принесены птицами
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
Бедные птахи 43 или 44 широты без отдыха летели к Экватору с семенами сосен Колхиды) 0 ..
Так же они могли из Патагонии или Новой Зеландии принести семена кипариса тех видов .
АБРУИЛ Мыслитель (6033) 5 лет назад
-приезжай ко мне - у меня парк под окном - там всё есть - привитые ...-кедры ...а у вас обычная игольчатая сосна южная ...
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
...Вы можете точно определить вид хвойного? Сосна например то какая, я знаю что около оз Виктории нет хвойного леса и в горах Уганды, Кении, Руанды, Танзании их то же нет .Про сосны Ц. Америки и Гор Индокитая и Индонезии я их видела, но они другие .
Эти меня и привлекли, что растут и у берега оз Виктории в экваториальной зоне .
` ` Мыслитель (9231) 5 лет назад
Так должно закономерно
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Вырастут, как и весь остальной лес!
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) 5 лет назад
Это, наверное, крымская сосна. Семена принесены перелётными птицами.
Источник: орнитолог дядя Ваня
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
В Уганде нет перелетных птиц совсем .Даже и представить что с Грыма они 45 широт летели сюда то в помете над Турцией их обранили . Ближайшие места перелетных птиц в Чаде, Алжире, Тунисе и в Египте
SHKWAL Искусственный Интеллект (330610) XEPACE, KAKИЕ ТОНКОСТИ!
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 5 лет назад
Во все странах средиземноморья растут сосны с длинными иголками. И в Сибири и в средне полосе России. И в других местах растут эти замечательные деревья . А семена разносит ветер, животные и птицы. Да и люди могли принимать в этом участие пеиевозить с континента, на континент. Как помидоры ( томаты) например
Владимир Смирнов Просветленный (44187) 5 лет назад
штормом шишки принесло они выросли
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279528) 5 лет назад
Это вполне может быть и какой-нибудь кедр. У сосны поникшей хвоя висит, оправдывая название дерева, а тут я этого не вижу
Весны МелодияВысший разум (182181) 5 лет назад
Кедр категорически исключается, у него хвоя собрана в пучки из тридцати-сорока хвоинок, и она короткая.

Если фото увеличить, то всё можно рассмотреть
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279528) На фото не на всех ветках так, а только с краю - видимо, ветер. Что касается размера пучков, то разве его можно определить на таком фото?
Радиоактивный Снег Искусственный Интеллект (100624) 5 лет назад
ветром могло занести семена. или - птичка скушала орешек и сходила в туалет на лету - а орешек прижился и пророс...

у нас много таких несовпадений бывает

у меня, например, есть энциклопедия про птиц - специально себе купила, чтобы побольше узнать про кое-каких птиц. а там - информации мало совсем

а главное - пишут места обитания тех или иных видов, а они - по всей стране разбросаны и мигрируют

так, например, я в своих краях повстречала цаплю и кондора, или кого-то вроде - не смогла детально разглядеть. на телефон даже как-то засняла, когда там камера работала - но слишком далеко было, пришлось удалить - больше я ни первую, ни второго не видела. а так - пару лет, наверное крутились

надеюсь, что охотники их не убили
елена орлова Искусственный Интеллект (127477) 5 лет назад
Сосны растут по всему миру Румелийская например, болотная, или мексиканская . Много сосен которые не зимуют в средней полосе, но спокойно растут в другом климате. Шишки бы посмотреть, можно точно узнать
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
Уганда и все места около Экватора в Африке, Танзания, Кения, Камерун, Бурунди, Руанда, Судан.. это совсем иное в плане климата и растительности .
Сосны и вызвали мое удивление.
! Оракул (52729) 5 лет назад
Ветром занесло))
Солод Ученик (198) 5 лет назад
китайская кедровая сосна?
СолодУченик (198) 5 лет назад
Они скоро будут по всему миру)))
Lev Drakonov Мыслитель (5454) 5 лет назад
Часть любители распространяют, а в основном птицы поедая семена шишек распространяют.
Нина Лемешко Мудрец (13889) 5 лет назад
Семена клевали птицы.
При перелёте- много чего выростает. -!
اللهLara-NaziraاللهОракул (58723) 5 лет назад
Это дерево завезли во время войны в регионе Тропической и в. Африки.
Нина Лемешко Мудрец (13889) Возможно- кто - то скучал по родине. И частичку взял с собой-!?
Pig Scream Знаток (294) 5 лет назад
скорей всего вьетнамский кедр