1) Охарактеризовать вид конфликта 2) В чем причина даннного конфликта? 3) Что можно предпринять в данной ситуации ?

Lyana Alieva Ученик (101), закрыт 5 лет назад
После окончания института Ирина пришла работать в один из отделов коммерческого банка. Отношения с коллективом сложились доброжелательные и переросли в товарищеские. По прошествии какого-то времени Ирину назначали руководителем этого отдела. Казалось, все были довольны таким решением, предпочитая иметь начальника из "своих", а не со стороны. У Ирины же возникли трудности, как отдавать руководящие указания приятельницам; почти сверстницам, с которыми вместе начинали работать и каждая из которых в своей области компетентнее, чем она. Первое время все как-то обходилось, а потом возник конфликт с одной их сотрудниц, с которой Ирина была да назначения на должность в дружеских отношениях. Должность, которую занимала Дина, оплачивалась ниже остальных. Вскоре появилась возможность дополнительного заработка для Дины. Но она посчитала, что объем работы увеличился намного больше, чем доплата за эту деятельность. Обида дала повод к разрыву личных отношений, которые складывались не один год. Дина стала игнорировать Ирину как начальника, нарочно совершать мелкие дисциплинарные нарушения (приходила на работу позже, уходила раньше и т. д) оказавшись в затруднительной ситуации, Ирина не знала как поступить, что предпринять.
Лучший ответ
элина Искусственный Интеллект (102169) 5 лет назад
когда ирина стала руководителем, то надо было собрать приятельниц и сказать: девчонки, я надеюсь мы и в дальнейшем останемся друзьями, но на работе мы общаемся на вы и по имени, отчеству, особенно при клиентах. т. к. ирина знает, кто чем занимается, какие отчёты делает, то с руководством никаких проблем. утром на 15 минутной планёрке озвучить: вера николаевна, у вас подходит срок такого-то отчёта (сверки, анализа, пояснительной записки...), алёна игоревна, у вас... и т. д. какие проблемы? все молчат, например, понятно. всё в рабочем порядке, всем хорошего дня. мария дмитриевна, вас с днём рождения поздравляем (и буквально пару слов о человеке). и никаких: девочки, я вас прошу, ну, пожалуйста. ирина-начальник, остальные ей подчиняются. дину вызвать один на один и сказать, что доплату устанавливала не она, и при появлении вакансии, аттестации или возможности изменения в штатном, к этому вопросу вернутся. будет и дальше мстить-наказывать по ТК