Помогите решить задачи.

1. Группа польских граждан решила вернуться из России в Польшу автобусом и воспользоваться для этого регулярной автобусной линией Калининград – Бранево (Польша). С этой целью она приобрела на автобусном вокзале в Калининграде билеты на соответствующий рейс.
Перевозчиком выступала российская компания. За трое суток до поездки одна из туристок передумала и решила вернуть билет в кассу. Ещё двое туристов по окончании рейса обнаружили утрату части своего багажа, находившегося в багажном отсеке автобуса.

Вопросы: 1/ Вправе ли касса производить какие-либо удержания при возврате билета и на каком основании? 2/ Право какой страны будет применяться к требованиям, касающимся возмещения вреда и почему?

2. После смерти своей первой жены гражданин РФ женился в Германии на греческой гражданке, которая принадлежала к Греческой православной церкви. Гражданский брак по германским законам не заключался. Вместо этого жених и невеста прошли брачный обряд в греческом храме. Но тамошний священник не получил специального разрешения от греческого правительства, которое требовалось по немецким законам, чтобы брак был действителен в глазах германских властей. Некоторое время спустя семья переехала в Грецию. Там российский муж умер, оставив вдову-гречанку и сына от первого брака. Основная часть имущества покойного находится в России, российские власти должны решить его судьбу. Главный вопрос – о наследовании, которое согласно российскому ГК регулируется законом последнего домициля, т. е. греческим правом. Согласно ст. 1820 ГК Греции, переживший супруг имеет право на 1/4 часть имущества. Сын же покойного заявляет, что вдова вообще не имеет прав на имущество. По его мнению, заключённый в ФРГ брак был заключён с нарушениями и оттого недействителен. Он ссылается на положения германского закона, которые требуют, чтобы в ФРГ брак заключался перед представителем государства. Женщина утверждает, что брак действителен и ссылается на положения ст. 1367 ГК Греции, которая устанавливает, что брак должен заключаться либо гражданским порядком, либо перед священнослужителем православной церкви либо иной конфессии, признанной в Греции. Таким образом, греческим законам брак не противоречил, в Греции он считается действительным. Таким образом, предварительный вопрос, который должен исследовать суд в России, касается действительности брака. Перед судом стоит дилемма. Если он применит российскую коллизионную норму, то она отсылает к lex loci celebrationis, т. к. к праву ФРГ, которое признает данный брак недействительным. Если же будет применена греческая коллизионная норма, то форма брака будет подчинена либо lex loci celebrationis, либо lex patriae одного из супругов. Согласно же греческому праву данный брак, как уже сказано, действителен.

Вопрос. Право какой страны должен применить российский суд для решения вопроса о действительности брака? Мотивируйте своё решение ссылками на нормативные источники.

Дополнен

Международное частное право

Все это прочесть - целое задание))