Почему ртуть называют "меркурием"?

Юлия Шурлакова Ученик (127), на голосовании 5 лет назад
Связано ли это название с планетой Меркурий? Спасибо
Голосование за лучший ответ
Виктор Нестеров Просветленный (25767) 5 лет назад
Потому что ртуть по-английски будет Mercury.

Капли ртути очень быстро катаются (как бы бегают) по гладким поверхностям. Бог Меркурий в античной мифологии был богом-посланником, способным быстро перемещаться, доставляя богам и людям сообщения. Ассоциация быстрых движений капель ртути и быстрой "беготни" бога Меркурия и позволила алхимикам назвать ртуть "Меркурий философов".
DreamyИскусственный Интеллект (137949) 5 лет назад
шутки в сторону плз
Alen Cirimpei Мастер (2336) 5 лет назад
Потому-что при нагревании ртуть красится в красно-серый цвет, как выглядит меркурий. Но это только на английском языке
Ди Н Просветленный (23784) 5 лет назад
Потому как в алхимии символ ртути такой же как у самой мелкой планеты.
U(CN)5 Высший разум (128196) 5 лет назад
В алхимии различным элементам присваивались различные символы. В том числе планеты. Символом ртути была планета Меркурий. К английском языку и шарикам это название не имеет никакого отношения.
Медь - Венера, серебро - Луна, железо - Марс, золото - Солнце.
Dreamy Искусственный Интеллект (137949) 5 лет назад
Если что, на инглише ртуть - quicksilver.
Chelovek Искусственный Интеллект (411654) 5 лет назад
Ртуть считали основой металлов, близкой к золоту и поэтому называли меркурием (Mercurius), по имени ближайшей к солнцу (золоту) планеты Меркурий.
Кроме того, жидкая ртуть, которая быстро бегала по поверхности, ассоциировалась с быстрым и энергичным богом торговли Меркурием (Гермесом).
mi mi351 Ученик (110) 1 год назад
Бог Меркурий, неуловимый, быстрый и подвижный, как ртуть?