Смертелен ли шоколад для слона?

Groove MetalHead Ученик (66), закрыт 5 лет назад
Читал, что слоны едят шоколад, но собаки тоже едят, но для них это смертельный яд, а как для слонов?
Для собак даже жвачка смертельна, в ней используется подсластитель ядовитый для собак, так что если вы любите собак, то не выплёвывайте жвачку где попало, да и неприлично это, также для собак в целом сладкое вредно и в большим количествах смертельно.
Лучший ответ
Сергей Иванов Знаток (289) 5 лет назад
Все едя и ни чего и слону тоже можно!
Остальные ответы
Красивая Анаконда Знаток (314) 5 лет назад
какао-бобах, которые используются для приготовления шоколада, содержатся такие вещества, как кофеин и теобромин, которые обладают тонизирующими и бодрящими свойствами. Для человека эти вещества безопасны и в некоторых случаях даже полезны. Как же они действуют на наш организм? Скажем только, что употребления кофеина и теобромина способствует дополнительному выбросу адреналина в нашу кровь, а как отреагирует на это животное? Адреналин ускоряет сердцебиение у животного, делает его гиперактивным, вносит диссонанс в его самочувствие. Это часто приводит к таким нарушениям, как неконтролированное мочеиспускание. После фазы чрезмерной активности, которая оказывает слишком изматывающей для маленького организма, животное вдруг впадает в депрессию, неподвижность и сонливость. Такое состояние может привести к коме и даже смерти, если вовремя не обратить на это внимание.

Конечно, речь не идет о маленьком кусочке шоколада или одной шоколадной конфете. Чтобы не привести к серьезным последствиям, нужно не позволять животному съедать более 10-20 грамм шоколадных продуктов за 10 дней. Однако стоит задуматься: если это животному не приносит никакой пользы, то зачем ему вообще давать те сладости, которые могут навредить? Тем более что теобромин метаболизируется в организме животных очень медленно и с каждой новой дозой только накапливается.

Поэтому старайтесь не оставлять шоколад на видном и легкодоступном для животного месте.

Кстати, молочный шоколад, к котором меньше кофеина и теобромина, менее вреден для животного, и смертельная доза опасного лакомства составляет 60-80 грамм на килограмм веса животного. Тогда как черного шоколада достаточно всего лишь 15-25 грамм. Конечно же, меньший вред животному причинит белый шоколад, в котором теобромина в 3 раза меньше, чем в черном.

Но по компетентному мнению ученых, давать животным такое лакомство вовсе не стоит, тем более что в зоомагазинах можно выбрать что-то более полезное, нежели травить любимого питомца тем, что ему заведомо принесет вред, и не малый.

Но если ваш питомец все же добрался до шоколада и съел его, то лучше поскорее обратитесь к врачу, тогда животное можно будет спасти. И сделайте это как можно быстрее, ведь токсины должны быть выведены из организма животного в течение 3-4 часов после отравления. И даже если в ветеринарной клинике вашему питомцу смогли помочь, последствия отравления шоколадом могут остаться на всю жизнь – это и почечные осложнения, и проблемы с пищеварением, а если ваш четвероногий любимец еще и будущая мама, то шоколад может отрицательно сказаться на здоровье ее будущего потомства.

Мораль: не копии слона шоколадом
Жук Гений (64886) 5 лет назад
Слон не будет есть шоколад
Gaynigger Просветленный (22117) 5 лет назад
Собакам много чего нельзя есть