Помогите выбрать фотоаппарат

Максим Любый Знаток (421), закрыт 5 лет назад
Снимаю на плёнку, хочу перейти на цифру. Помогите выбрать фотоаппарат для меня. Считаю себя новичком. Подходит и Кенон и Никон.
Дополнен 5 лет назад
Предлагайте любую модель
Лучший ответ
МурМяу Профи (681) 5 лет назад
Nikon Coolpix L120

Эту фотокамеру покупают те люди, кому нужен шикарный оптический зум. Данная модель с помощью своего объектива способна приблизить картинку в 21 раз! Но из-за этого компактной фотокамеру назвать нельзя — она получилась крупной и увесистой.

Изображение здесь фиксируется при помощи стандартной матрицы размером 1/2,3 дюйма. Проблема же заключается в том, что матрица изготовлена по технологии CCD, из-за чего снимки получатся, если так можно выразиться, мыльными. Также это сказалось на качестве видео. Картинка пишется в HD-разрешении, но с частотой лишь 30 кадров/с.
ΦωτογράφοςПросветленный (33586) 5 лет назад
ничего шикарного в суперзумах нет в принципе и тем более конкретно в серии Nikon Coolpix L.
Отстойное качество оптики, мизерная телефонная матрица. Выкачивание денег из глупых потребителей, не умеющих сложить 2 и 2...
FreeloaderОракул (83368) 5 лет назад
А еще, к остальным своим минусам, она устарела лет на пять.
Остальные ответы
Владимир Кудинов Искусственный Интеллект (137761) 5 лет назад
Я бы посоветовал Никон, а модель исходя из финансов!
Φωτογράφος Просветленный (33586) 5 лет назад
зеркалку сейчас не имеет смысла покупать. Это отмирающий класс техники. Поэтому БЗК, смотря по бюджету и задачам. О задачах вы ничего не написали, об опыте и знаниях тоже, поэтому посоветовать что-то вменяемое невозможно.
Котик … в атаке Мыслитель (9387) 5 лет назад
Предлагаю "любую модель" - Никон д40, с которой начинал я.
Хоть и очень старая модель, но пленочную рвет в куски.
Тимур Рахмеев Мастер (1525) 5 лет назад
Я мечтаю наоборот на пленку перейти, да уж как все завернуто
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) 5 лет назад
Скажу своё мнение.
Если снимали на плёнку с зеркалкой, то у вас наверняка остались старые объективы. Объективы от Зенита хорошо подходят через адаптер EOS-M42 к камерам canon. конечно, современные объективы имеют автофокус и стабилизацию, но основные художественные жанры всё равно лучше снимать со штатива и не спеша, и автофокус со стабилизацией не используются. А в отношении ручных установок фокуса-диафрагмы старые объективы удобнее новых.
Думаю что лучше покупать современную камеру, если есть деньги то например canon 800D, а ещё лучше полнокадровую, например canon 5D mark III, тогда старые объективы подойдут по углу обзора, но это ещё дороже.
Если же предполагается камера просто для повседневной съёмки, носить с собой, то лучше какой-нибудь карманный но качественный компакт типа б/у fujifilm XQ2 или fujifilm XQ1, который на авито стоит всего 10-12 тыс. руб.
Сергей .Гуру (4953) 5 лет назад
Валерий, чем ваш гелик удобнее кита?
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118450) у кита радиус ручной фокусировки очень маленький, надо очень осторожно крутить, к тому же хлипкий он какой-то. у гелиоса большой и плавный ход, гораздо легче и приятнее работать. а по диафрагме у гелиоса есть функция предустановки диафрагмы, тоже удобно. А ещё у гелиоса f/2, а у кита f/5,6 и выходит что при одинаковом исо с гелиосом можно сделать выдержку почти в 8 раз короче, что важно при съёмке студийного портрета со слабым, нераздражающим человека постоянным светом Ну и главное - в диапазоне f/2-f/2,8 можно немного регулировать мягкость, хоть гелиос-44-2 и не мягкорисующий, однако его всё же применяли как мягкорисующий в противоположность резким индустарам. а сейчас с мягкими объективами вообще проблема купить.
Ελενη Искусственный Интеллект (181714) 5 лет назад
Посмотрите Никон Д5300,или Кэнон EOS 200d.Выбор между ними зависит от брендовых предпочтений.
=====================================================
Можете так же посмотреть беззеркалки, типа Сони а6000 с матрицей APS-C,как у зеркалок с кропом 1,5.Так же интересны беззеркалки Фуджи (так же матрица с кроп 1,5),Панасоник, Олимпус (оба формата MFT с матрицей 4/3").
=====================================================
Nikon Coolpix L120 и подобное ни в коем случае покупать не надо. Аппараты с малой функциональностью, без ручных режимов, очень неудобные. Кто их покупает и для чего, я не знаю. Скорее всего от недопонимания вопроса, или с низкими требованиями к качеству фото.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177009) 5 лет назад
Для адекватного совета слишком мало информации, что, как, для чего снимаете, какова квалификация, какой плёночной камерой пользовались, какой бюджет на покупку и тд. Чем больше информации, тем адекватней советы. . Все современные фотоаппараты более менее соответствуют своей цене, а дьявол в деталях, про которые Вы ничего не написали. А тут ещё странное "Подходит и Кенон и Никон." Ну и откройте сайты Nikon.ru и Canon.ru и получите столь же полезную информацию какие камеры у них на сегодня есть. Всё просто, чем мех дороже, тем он лучше, и чем мех лучше, тем он дороже. Какой смысл просто собирать тут абстрактные не на чем не основанные мнения?
АиБ Мудрец (14047) 5 лет назад
Все эти 40-150Х еще и как бы оптические (хе-хе!) зумы - хрень тупая, сугубо маркетинговая. Реально работающий фотоаппаратный оптический зум - 12Х на т. н. псевдозеркалке Сони Н2 образца 2004 или 06 года (приближает, примерно, как театральный 2х бинокль). Кстати, картинка держится даже на плавном ходу, в движении, без остановки... Но там же Цейсс-объективчик! За 50 м на деревьях различима листва. Резкости режущей нет, но есть резкость мягкая, как перо (не кисть, перо) акварельное. У меня 12 объективов - взрослых, больших - к зеркалкам, но только маленьким соневским я доволен на 100%.
Александр Кир Мудрец (10686) 5 лет назад
ищите ультразум с матрицей чуть больше стандартной (1/1.7"; 1/1.6")