Адекватный ответ срочно пожайлуста умоляю

ывывфы вывфывфы Ученик (155), закрыт 5 лет назад
Ситуация такая, у двоих друзей случилась ситуация такая, они поехали на дачу, и там один другого обманным способом заманил на соседский участок мол пошли к моим родственникам зайдём, а на самом деле просто если спалят то один не хотел садиться, в общем один из них вскрыл дверь в сарае на чужом участке и начал металл искать а второй в недоумениях хотел уходить со словами «мол дурак что ты делаешь» но их увидели соседи и соотвественно подумали что оба воры, но один получается вообще ничего не знал... Их отвезли в участок и решили на обоих повесить это уголовное дело, менты заставили написать чистосердечные обоим и дали показания они в которых было указано что оба совершали преступление... Но по факту я знаю что один виноват только, а второй грубо говоря не знал куда идёт просто повелся на слова первого... Ситуация такова, есть ли вариант такой то что одного переведут из подозреваемых в свидетели и если так можно то что надо сделать? Завтра они идут в полицию, тот кто главный будет на допросе у следователя и сказал, что возьмёт вину на себя, но при этом будет переделывать чисто сердечное признание то что он был один, а второй напишет отказ от чистосердечного своего, и скажет что хочет дать новые показания а в новых показаниях он будет говорить что его подставил первый который обманом завёл его на участок... есть ли вариант что тот кто действительно не виновен ничего не будет и его переведут в свидетели, просто к слову скажу, то что из сарая ничего не пропало, отпечатков ни первого не второго нету ни где на дверях, найдено орудие которым главный открывал дверь но отпечатков нету на нем, так же хозяин написал заявление но сам сказал что ничего не пропало, и что он готов на применение в суде... Извините может что то не понятно написал просто волнуюсь потому что один из них мой брат
Лучший ответ
Atreides Оракул (55109) 5 лет назад
Короче, если за ними ничего не числится в прошлом (не рецидивисты), то ничего, кроме условного срока им не грозит. Касательно признания - на суде можно отказаться от чего угодно, обвинив во всём мусорьё.
Егор ЕгоровГуру (4166) 5 лет назад
"Мусорье" в данном случае поймало воров, которые залезли на чужой участок. В данном случае их не за что корить..
Atreides Оракул (55109) "и решили на обоих повесить это уголовное дело, менты заставили написать чистосердечные обоим" Да ну?
ывывфы вывфывфыУченик (155) 5 лет назад
А как сделать так чтобы брата перевели в свидетели он же ничего не знал и не сделал по факту
Atreides Оракул (55109) Уже никак (или забашлять следаку). Мусорам однозначно нет дела до правды, так что всё придётся доказывать в суде.
Остальные ответы
Егор Егоров Гуру (4166) 5 лет назад
НИКАКОГО ЧИСТОСЕРДЕЧНОГО. Пускай обзванивает родственников и нанимает адвоката. Ни слова полиции пускай не говорит, пока не получит защиту. Адвокат уже найдет способ выйти из этого. (Да, твой знакомый дико тупанул и наверное даже знал куда идет). Он жестко про*бался, так что теперь нужно расхлебывать.
ывывфы вывфывфыУченик (155) 5 лет назад
Ну а дело в том что он уже написал чисто сердечное, ему надо ведь от него отказаться?
Пусть жалобу пишут в прокуратуру, что полицаи угрозами заставили написать это признание... Без адвоката рот не открывать. На консультацию наскребите хотя бы тысячу.
ывывфы вывфывфыУченик (155) 5 лет назад
Он же ведь не виновен на самом деле
Егор Егоров Гуру (4166) Твой знакомый просто феил на фейле делает. Просто пускай не открывает рот, вообще молчит. Наймите ему адвоката. Я вообще удивлен как он дожил до своих лет..
Иванович Просветленный (20973) 5 лет назад
Пусть так и говорит что обманным путем заманил его дружок, ну и дурак же он у тебя....
Дмитрий Бурухин Гений (89274) 5 лет назад
Согласно тексту никто никакого преступления не совершил, а двое человнк погуляли по чужому участку с целью провести время и один максимум хотел зайти погреться, но не зашел. Вы че там идиоты оба чето на себя брать?
Πόντιος ΠιλάτοςМыслитель (9369) 5 лет назад
они хранилище вскрыли... и повязали их с железом в руках
Дмитрий Бурухин Гений (89274) Какое хранилище железа?))) Парнишка прикалывается сидит, всякую хрень пишет))
Πόντιος Πιλάτος Мыслитель (9369) 5 лет назад
даже если вы откажетесь от явок с повинной, они все равно будут присутствовать в деле и могут быть использованы как первоначальные доказательства.
Но одному из их по любому надо соскакивать в свидетели так как хороший свидетель и следствию нужен и самим шалопаям "Группа лиц по предварительному сговору не нужна"..
А так я вообще сомневаюсь что дело какое то будет, Бурухин прав, жути нагонят да откажут потом
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337542) 5 лет назад
Если уже признался, то метаться уже поздно
KirReall Профи (859) 5 лет назад
мой вам совет, идите лучше на примирение сторон. если они оба уже подписались в чистосердечке, то вряд ли уже получится вашему брату выкарабкаться. Если реальный вор возьмет всю вину на себя, то может быть и отделаетесь, но вряд ли он настолько глуп, чтобы прям уж заявлять такое, чтобы получать по максимуму
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140338) 5 лет назад
ничего страшного, максимум условные срока, все ок