Добрый день! Вопрос о правомерности заключения договора в 16 лет без согласия родителей. Подробности в пояснении.

Станислав Степанишин Ученик (144), закрыт 5 лет назад
Добрый день! Вопрос в следующем, заключил договор с предприятием и университетом о том что предприятие оплачивает обучение, а я обязан отработать на предприятии срок больше на год чем период обучения. Подвох в то что договор заключал я лично, на момент заключения договора мне было полных 16 лет, письменного согласия родителей нет. Имеет ли такой договор юридическую силу? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Renamed User Мудрец (17979) 5 лет назад
Принимать решение и подписывать договор о найме человек может уже с 16 лет. Отличать такого сотрудника от всех прочих, уже ставших совершеннолетними, буде запрет на выполнение тяжелых работ, с вредными условиями или под землей. По обоюдному желанию работодатель может заключить также срочный трудовой договор с таким несовершеннолетним, не согласовывая его детали ни с кем, кроме самого работника.
Остальные ответы
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Нет подвоха, с 16 лет можно труд. договор заключать.
Идите с договором к юристу на очную консультацию, если хотите "соскочить", то см. в договор и ст. 249 ТК РФ:
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8c3397c3aacb57379a6e66876a6f8d8498b957a4/
Owl Искусственный Интеллект (399938) 5 лет назад
такой договор (если не будет отнесен к трудовым) никакой силы не имеет, но деньги придется вернуть уже самостоятельно (а не за счет родителей) И, кстати, с таким иском имеют право обратиться в суд тоже только родители