Смена фамилии при расторжении брака

rytyyt rtyrtyty Ученик (141), закрыт 5 лет назад
Если я, будучи мужчиной, женюсь и возьму фамилию жены, имею ли я право оставить её при последующем разводе? Хочу фамилию сменить.
Лучший ответ
KirReall Профи (859) 5 лет назад
Конечно имеете. В ст. 32 Семейного Кодекса РФ в п. 3 об этом прямо указано:
"В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии"
Остальные ответы
Голова Босиком Оракул (56568) 5 лет назад
так фамилию сменить можно и не заключая брак
rytyyt rtyrtytyУченик (141) 5 лет назад
если я правильно понял, для этого требуются веские основания, иначе мне просто откажут и я потеряю время
Дмитрий Бурухин Гений (89278) 5 лет назад
Если возьмешь фамилию жены, то ты не женишься, а больше замуж выйдешь, чем женишься. Родня и друзья засмеют.
Еще не женился, а уже о разводе думаешь. Иди сейчас, смени фамилию, так проще будет, хотя тоже идиотизм
Hose Оракул (73559) 5 лет назад
Сложная схема, но можете конечно оставить.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194466) 5 лет назад
У супругов равные права взять общую фамилию при регистрации брака и оставить её или вернуть себе добрачную при разводе. Никакой дискриминации по половому признаку при этом нет.