Можно ли работать инженером от и пб имея весшее не профильное образование

ИВАН ТУГАНОВ Ученик (99), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
VHS Искусственный Интеллект (143311) 5 лет назад
если похожее идаже если профильное, то теперь требование курс пройти сколько-то часов обучения и работать. и нет теперь должности инженер, а есть специалист )))
Остальные ответы
Тэрыке Кыуриэткэв Просветленный (40289) 5 лет назад
Можно работать инженером и без образования, сейчас всё возможно.
Илья Высший разум (374593) 5 лет назад
Мой один родственник работает по сути главным инженером одной немаленькой конторы, но даже диплома о среднем не имеет. Просто самородок. А так - нет, нельзя. Особенно по ТБ, там же полно бумажной волокиты, и отсутствие диплома лишит права вести документооборот.
ИВАН ТУГАНОВУченик (99) 5 лет назад
Диплом высшего образования есть Юр
Илья Высший разум (374593) У меня БЖ с Юр образованием. Я бы ее к инженерной должности на пушечный выстрел не подпустил))
Разиил Гуру (2600) 5 лет назад
да, при условии прохождения курсов повышения квалификации
Анатолий Просветленный (44023) 5 лет назад
инженером можно, но при условии, что вы отработали на данном производстве 5 лет
Максим Оракул (92454) 5 лет назад
Как думаешь можно ли работать инженером-конструктором пневмогидроприводов и электрогидроприводов, не имея профильного?)
Можно, я работал.
...
Можно ли работать инженером-конструктором по разработке проектов производства работ кранами? Не имея профильного высшего.
Можно, я работал.
Тут правда пришлось проходить аттестацию.. рассказывать этим инженерам от и пб, всякое.. чтобы они выдали мне разрешение на право разработки проектов производства работ.
В общем было как бы 3 аттестации,
- по технике безопасности.
- на знание федерального закона какого то
- и ещё что то.
я с первого раза сдал 1-ну аттестацию
со второго раза мне зачли вторую аттестацию
Самую главную аттестацию на право разработки ППР, я не сдал.. иии меня всё равно отправили в командировку, в которой я проработал 1 год.
Потом я вернулся, и разрабатывал ППР, а начальник их за меня подписывал.
Спустя ещё пол года, я пошёл в 3-ий раз проходить аттестацию. Теперь, уже имея практический опыт разработки ППР, и опыт работы на объекте, на стройке, в командировке, мне было гораздо проще пройти эту аттестацию, и я получил право разработки проектов производства работ кранами :))
...
В итоге я правда уволился, и устроился программистом SQL Oracle, тоже без профильного.
:)