Меня мучает вопрос. Выходит покупать если брать сейчас б/у железо невыгодно? Отчено так цены задраны на б/у?

Орёл Довольный Просветленный (29869), закрыт 5 лет назад
Играю я в последнее время на ps4. Есть долги, решил продать свой игровой пк. Но однако комп мне всё равно нужен. В основном для скайпа. Ютюб что бы комфортно смотреть в fullhd 60кадров. Ну и по мелочи нетребовательное.
ОЗУ
Зашёл на рынок б/у и заметил вот что. ОЗУ DDR2 стоит как DDR4. За 2гб планку ddr2 просят около 1тыс. т. е. 4гб ddr2 займёт 2 слота и стоить будет 2тыс. Тогда как за 2 тыс можно купить новую ddr4 (2133), которая 4гб займёт 1 слот. С DDR3 ситуация ещё хуже - они дороже ddr4. Забегу вперёд - я взял 2 планки по 4гб (2666) по 2250р каждая.
Процессор
И тут я понял, что процы с поддержкой ddr2 понял что мне не нужны. Так для моих нужд к ним ещё нужна дискретная видеокарта, а это доп расход и уже подчёркивает не выгодность б/у железа на ddr2. AM3, AM3+, уже не подходят по той же причине (нужна дискретная карта). За i3 1-4 поколения простоят чуть больше, чем за amd athlon 200ge и встройка на них хуже. Материнки под сокет 1156, 1155, 1150, стоят так же как бюджетные материнки под am4. И тут я понял, что для моих нужд мне нужен amd athlon 200ge.

Готовые б/у ПК нифига не выгодны. За 5-6 тыс предлагают пк на core 2 duo. С 7-12 тыс xeon на 775.
Вот я сижу и думаю. Почем настолько задран ценник на б/у рынке. На столько задран, что новое выйдет тебе лиоб столько же, либо дешевле.
Итого:
amd athlon 200ge ~4тыс
2 планки по 4гб (2666) по 2350р ~5тыс
GA-A320M-S2H ~4тыс
Примерно 13тыс. Из нового и мощнее б/у железа.
Лучший ответ
Alex Alex Мудрец (17617) 5 лет назад
это не на бу задран это правильный расчет цен на продвижение новых комплектующих
Остальные ответы
Oleg V Просветленный (20947) 5 лет назад
i5 3570 ~4тыс
2 планки по 4гб (1600) ~3тыс
мат. плата ~3тыс
gtx750 ~4тыс
Примерно 14 тыс
Орёл ДовольныйПросветленный (29869) 5 лет назад
Доп расход на видеокарту. Не спорю видюха поинтереснее будет. Однако излишне для моих нужд. А если убрать видеокарту из сборки - экономия не велика. Однако и встрока уже хуже.
хуже где и в чем? железо выше получается в 2 раза дешевле чем новое с схожими характеристиками в плане не техпроцесса и архитектуры а количества ядер количества памяти и наличием встроенной графики. все ценовые тенденции остались как прежде исключая с видеокартами за последние лет 5.
Алексей Кузнецов Мыслитель (6127) 5 лет назад
Потому что люди либо оазводят либо думают раз они покупали этот хлам 10 лет назад, то и щас он столько стоит. По факту если хорошо искать можно найти
Alex Morgan Оракул (65930) 5 лет назад
Брать или этот Athlon 200GE или лучше 3 Рязань (2200G) со встройкой, мать самую дешёвую, но с видеовыходом (есть модели без него), оперативки 2х4...

Из нового...

Из б/у... Ну можно поискать барахло на Авито с какой-нибудь дискретной затычкой вроде 450-й, HD 7950... Ну ты понял... и каким-нибудь двух-четырехядерником (i3, i5, FX, Phenom, 775)
Орёл ДовольныйПросветленный (29869) 5 лет назад
с i3 ценник чуть дешевле этой сборки. Разница между б/у и новым не велика. Однако на старых i3 встройка гораздо хуже.
i5 стоят больше. Но если увеличить бюджет можно тогда уже вместо атлона поставить 2200g.

И так и так разница или минимальна, или её нет.
Alex MorganОракул (65930) 5 лет назад
С i3 сомневаюсь. Особенно с новыми.
ГолденПень можно рассмотреть ещё. Но встройка у него тоже слабее... По цене так же будет как с Рязанью +/-. Но дороже атлона.
Орёл ДовольныйПросветленный (29869) 5 лет назад
В моём городе за 7-12 пк с ксеонам продают. Есть конечно на i3 но с 4гб озу. Тогда как у меня расчёт в 8гб.
Ну и разница при таком между новым и б/у не дотягивает даже 20%. При этом я покупаю железо с устаревшими технологиями.
К примеру am4 сокет ещё актуален. Мне будет проще проапгрейдится. Или проще продать комплектующие на том же б/у рынке в будущем.
Alex Morgan Оракул (65930) Насчёт апгрейда, зависит от комплектующих. В А320 пихать шестиядерник и, тем более, восьмиядерник - не лучшая затея. То же и с БП. Возьмёшь дешёвый 400 Вт, а более производительную видяху и проц потом уже не пихнешь... Так что при желании сильно апгрейднуться, ограничение будет со стороны других компонентов. Но если разница в цене не большая, конечно, лучше брать новое. А вот если планируешь апгрейд, позаботиться о мамке с более качественным питальником, 4 слотами ОЗУ и более мощным БП придется...
WS Искусственный Интеллект (180371) 5 лет назад
Б/у планка DDR2 2ГБ стоит 300 рублей.
А где ты там ходишь и цены смотришь, я не знаю)
Дальше я и читать не стал, первые фразы убили)
Орёл ДовольныйПросветленный (29869) 5 лет назад
Авито Екатеринбург
WS Искусственный Интеллект (180371) Возможно, у тебя просто нет опыта в поиске б/у комплектующих по норм цене.
Нина Смирнова Гений (73762) 5 лет назад
а кто их задирает? наверное тот, кто задирает, хочет повысить свой уровень жизни.
Илья Мурзинов Просветленный (33318) 5 лет назад
У Вас цены очень задраны, я продаю сист. блок XEON 5440 с 4 гб оперативки с 560 TI, за 6 000 - 7000р.
На той неделе купил i3 2го поколения (офисный) за 5000р. с монитором 20" широкоформатным.
Carl Heinz aus Tilsit Искусственный Интеллект (149717) 5 лет назад
Видеокарты БУ точно брать опасно, неизвестно майнил человек или нет.
Виталий НиконовЗнаток (482) 5 лет назад
на гавеных не майнили точно)
Урфин Джус Ученик (104) 5 лет назад
Потому что если вы новичок в этом деле вы не знаете как и где покупать) На массовых площадках по типу авито, железо нужно не выбирать, а ждать (Первый час после публикации) и ехать за ним. Всё что неделями ждёт вас на вторичке - перекупы. Готовые ПК тем более)
Если интересно, напишите мне в лс, помогу с выбором)
Виталий НиконовЗнаток (482) 5 лет назад
Все по факту в кратце, мужик прав видно что брал не раз хорошие вещи по нормальной цене, прислушайся
Виталий Никонов Знаток (482) 5 лет назад
Все просто, во первых неопытные продавцы, привыкшие к цене за рабочий компьютер от 5 тыс. рублей.
Во вторых барыги, которые собирают дешевые пк из того что есть и продают с небольшой наценкой, на них смотрят другие и задирают еще и пошло поехало.
В третьих компьютеры с таким железом сейчас очень плохо берут, недавно продавал не плохой компьютер за 3 тысячи (core 2 duo, gt 9600, wd 500gb, ddr2 2gb за 3 тысячи). Через 3 месяца молчания авито смс и телефона разобрал и продал частями.
А выход есть - aliexpress. Там цены на старое железо ниже чем на авито от 10 до 50%, при этом чаще есть в наличии то что тебе нужно, какая никакая гарантия в виде отмены заказа и отзывов других покупателей.

Так собрал игровую сборку:
i5 3470 за 3500, плата с 4 слотами ddr3, с сата 3 короче крутая - 4 тыс. 2 тысячи ddr3 2 планки по 4 гб (2 тысячи за обе), затем купил новым кулер gammax 200T за тыщу, видеокарту бу 1050ti за 8к, остальное все было.
Итог: комп вышел на 18 тыс рублей, учесть цену того что было - около 3х тыс. А получил очень производительную машину еще и с возможностью апгрейда до i7 3770 который Очень мощный и можно добавить оперативки, или поставить gtx 1070 к i7
Танир Мастер (1389) 5 лет назад
Задирают только перекупы. А реальные продавцы всегда скинут 10-90% от рыночной цены б/у вещи. Обычно так от цены новой: только что из магазина - 70%, б/у пару лет - 50%, нафиг не надо/неисправно - 10%.
Kesha Ученик (157) 5 лет назад
Играю я в последнее время на ps4. Есть долги, решил продать свой игровой пк. Но однако комп мне всё равно нужен. В основном для скайпа. Ютюб что бы комфортно смотреть в fullhd 60кадров. Ну и по мелочи нетребовательное.
ОЗУ
Зашёл на рынок б/у и заметил вот что. ОЗУ DDR2 стоит как DDR4. За 2гб планку ddr2 просят около 1тыс. т. е. 4гб ddr2 займёт 2 слота и стоить будет 2тыс. Тогда как за 2 тыс можно купить новую ddr4 (2133), которая 4гб займёт 1 слот. С DDR3 ситуация ещё хуже - они дороже ddr4. Забегу вперёд - я взял 2 планки по 4гб (2666) по 2250р каждая.
Процессор
И тут я понял, что процы с поддержкой ddr2 понял что мне не нужны. Так для моих нужд к ним ещё нужна дискретная видеокарта, а это доп расход и уже подчёркивает не выгодность б/у железа на ddr2. AM3, AM3+, уже не подходят по той же причине (нужна дискретная карта). За i3 1-4 поколения простоят чуть больше, чем за amd athlon 200ge и встройка на них хуже. Материнки под сокет 1156, 1155, 1150, стоят так же как бюджетные материнки под am4. И тут я понял, что для моих нужд мне нужен amd athlon 200ge.

Готовые б/у ПК нифига не выгодны. За 5-6 тыс предлагают пк на core 2 duo. С 7-12 тыс xeon на 775.
Вот я сижу и думаю. Почем настолько задран ценник на б/у рынке. На столько задран, что новое выйдет тебе лиоб столько же, либо дешевле.
Итого:
amd athlon 200ge ~4тыс
2 планки по 4гб (2666) по 2350р ~5тыс
GA-A320M-S2H ~4тыс
Примерно 13тыс. Из нового и мощнее б/у железа.
инна бакута♍ Просветленный (20020) 5 лет назад
зачем вам символ плутона на аве.
Юнеско БарсаЗнаток (376) 5 лет назад
Зачем тупые вопросы
инна бакута♍ Просветленный (20020) такие как твой? тебе виднее
Тиранозавр Рекс Мастер (1841) 5 лет назад
Это вы видели цены у перекупщиков. У них всегда цены завышены до потолка, чтобы было только чуть меньше, чем покупать новую технику. Реальные собственники Б/У обычно хотят как можно быстрее избавиться от своей техники и поэтому у них цены гораздо ниже.
Лавр КанюковМастер (1738) 5 лет назад
какие еще перекупщики, выше правильно написали, что на авито обычно висит только барахло купленное лет 5-10 назад и продают по той же цене, а все путевое скупается мигом
Екатерина Власова Мастер (1191) 5 лет назад
Просто барыг дико много, особенно в лоу сегменте. Или долго мониторь железо на авито в ожидании реально вкусных по цене железяк от человека (а не от перекупа), так - что решать вам, либо время тратить на работу и купить новое, либо тратить время на поиски крутой цены на БУ рынке.
Роман Данилов Мыслитель (9585) 5 лет назад
Возможно, это и из-за того, что совсем новое железо некорректно работает со старыми версиями Windows (XP, 7,8, 8.1), в частности под 7, 8 и 8.1 новые процессоры не дают делать Windows Update.
Сергей ИвановГуру (3662) 5 лет назад
Очень надо делать Виндовс Апдейт на пересобранной пиратами Семерке с последними обновами. Апдейт отключается первым делом и забывается об этом навсегда ))