Ипотека, ДДУ, доли жены и детей

Дмитрий Белов Ученик (233), закрыт 5 лет назад
Добрый день. Такая ситуация. Приобретаю квартиру в строящемся доме. Сдача 1 июня 2019. Внёс наличными 20 процентов стоимости, получил ДДУ. Собрал все документы, отнёс в сбербанк. Всё одобрили. Завтра назначили дату подписания ипотечного договора. И тут я решил, что нужно в первоначальный взнос включить и мат. капитал, который на руках. Звоню, говорю, что так и так, в 1начальный взнос нужно и скртификат включить. Мне говорят в банке, что тогда, раз используется сертификат, то необходимо переделывать ДДУ, включить в долю жену, пиичём ей выделяется половина квартиры, и что тогда, раз жена не работает, то мы не сможем получить налоговый вычет, так как жена налог не платит, полсобственности на ней, значит получим вычет только на половину. Итого 130 тысяч. Вопрос: так ли всё что мне описали? Какую минимальнуюминим в ДДУ я могу указать для жены? И то что на долю жены получить вычет я не могу?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 5 лет назад
Может обманывают.
Может не нужно "переделывать ДДУ".
Вы покупатель по ДДУ (с согласия жены покупали, все равно совместная собственность).
Маткапитал можно хоть в первонач. взнос, хоть долг и проценты по кредиту платить.
Жена, подавая заяву в ПФР о перечислении маткапитала обязана будет приложить нотариал. обязательство, оформл. вами и ею- о том, что вы обязуетесь, после исполнения обязательств по кредит. договору и снятия обременения, всем членам семьи оформить в долевую собственность купленное жилое помещение, с определением размера долей соглашением, и исполните это обязательство- в нотарил. форме соглашение, и всем доли.
В части, пропорц. размеру маткапитала - всем поровну (супруги и дети), остальное- поровну между супругами, и это правильно, потому что совместно нажитые в браке денеж. средства супругов использовались при покупке (для расчета по кредиту в том числе).
По налог. вычету при покупке:
Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность
Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность
Применение имущественного вычета в случае оформления жилья единолично на одного из супругов
Применение имущественного вычета в случае оформления жилья в общую собственность с детьми
https://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami/
Там нет никакой проблемы, если собственник один из супругов,
особенно, если квартира не дороже 2 млн.
Если же дороже, то для получения каждым из супругов вычета с 2 млн. (всего с 4 млн, да плюс еще по процентам кредита), лучше в общ. совместную покупать (можно перераспределить вычет ), или в долевую, но даже если только один супруг собственник, все равно можно вычет распределить заявлением.
Т. е. вполне возможно, что в банке Вам в ваших интересах (вычет) советуют что дельное, просто Вы не поняли что именно, а может гонят пургу, не зная что так или иначе все равно в н. в. есть возможность распределять вычет между супругами.
И не обязательно при использовании маткапитала сразу всем членам семьи или только супругам в покупать в собственность.
На тот случай, когда не всем- предусмотрено нотариал. обязательство.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/
Дмитрий БеловУченик (233) 5 лет назад
Спасибо большое
Остальные ответы
Пантера Искусственный Интеллект (124223) 5 лет назад
Если в оплату включается мат. капитал, то детям также выделяются доли в квартире. А налоговый вычет может получить любой из супругов независимо от того, на кого из них оформлен ДДУ.
Дмитрий БеловУченик (233) 5 лет назад
Это понятно, что детям доли выделяются, но вопрос не в этом, а том, что сейчас я хочу переделывать все поданые документы в банк, чтобы включить в первоначалку мат капитал. Мне палки суют в колёса, потому что уже всё оформили, осталось только подписать, а я не хочу оформляться без капитала в первоначалке. Говорят, переделывать ДДУ типа жене сразу половину квартиры нужно там выделять по договору долевого участия, тогда вы не получите с её купленой доли вычета, потому что она не работает. Поэтому не нужно ничего переделывать, подписывайте ипотечный договор. Вот так мне говорят. Это так или обманывают? Вот что я хотел уточнить
Пантера Искусственный Интеллект (124223) Конечно, обманывают.... Пусть сошлются на нормативный документ, предписывающий выделят жене половину квартиры. Про вычет я вам объяснила, это тоже глупости.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173183) 5 лет назад
При вложении мат. капитала обязательную долю в этом жилье должны иметь дети. И ТУТ Я РЕШИЛ... вообще-то распоряжаться маткапиталом может только мать, с разрешения Пенсионного фонда.
Дмитрий БеловУченик (233) 5 лет назад
Не в тех словах вы ищите суть моего вопроса, спасибо за ответ.