Заключили предварительный договор о покупке квартиры с внесением задатка. Могу ли я продолжать поиски других вариантов?

Светлана Мыслитель (5592), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
риэлтор истерит, что выставит мой выбор на продажу, но у договора есть срок и расторгнуть его могу или я или продавец. нет?
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Вы не отличаете предварительный договор и задаток
от договора оказания услуг и авансового платежа по такому договору (как бы его не обозвали в договоре).
Договор оказания услуг можно расторгнуть
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
ПД нужно исполнять.
Др. сторона может решением суда понудить к заключению договора купли-продажи.
Стас_КлименкоПросветленный (31517) 5 лет назад
Возможно там уже надлежащее исполнение со стороны исполнителя (упс, тавтология).
Надо индивидуально разбираться.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) не влияет. в любом случае можно расторгнуть
Остальные ответы
Hefren Просветленный (20609) 5 лет назад
А Вы продавец или покупатель?!
СветланаМыслитель (5592) 5 лет назад
а смысл продавцу искать варианты?
Серый Искусственный Интеллект (221782) 5 лет назад
Задаток не вернёте тогда, т. к. по вашей вине договор не будет подписан. опрометчиво как-то поступили.
СветланаМыслитель (5592) 5 лет назад
Я ещё ни как не поступила, просто продолжаю поиски - всегда кажется, что лучший вариант впереди
Анжела Пойс Знаток (350) 5 лет назад
Можете. Только если квартиру не купите, потеряете задаток.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173113) 5 лет назад
Ищите... но задаток вам могут не вернуть.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274165) 5 лет назад
За Ваши деньги - любой Ваш каприз....
евгений Просветленный (31594) 5 лет назад
а смысл заключения договора тогда?
СветланаМыслитель (5592) 5 лет назад
гарантия не остаться вообще без вариантов
евгений Просветленный (31594) вы понимаете, что потеряете деньги в случае отказа? если даже тысяч по 20 оставлять, все-равно немного недальновидно. это я мягко выразился
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Скиньте лучше текст договора.
Может по содержанию он вообще не предварительный, а просто договор об оказании услуг.
СветланаМыслитель (5592) 5 лет назад
А он, кстати, так и называется :Договор на оказание посреднических услуг по приобретению объекта недвижимости.
Стас_Клименко Просветленный (31517) Вот с этого и надо было начинать. Но всё же, если хотите, чтобы я помог, то дайте глянуть договор. Ну или хотя бы перепишите кратко (но всё же лучше не кратко) права и обязанности и порядок расторжения договора.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103355) 5 лет назад
Риэлтору нормальному должно быть по барабану, а истерить будет, , если оказывает посреднические услуги. Задатки берут и продолжают искать и продавцы, и покупатели, обычное дело....
Глеб Уткин Гуру (4896) 5 лет назад
Если рассматривать вашу ситуацию, то вы уже заключили предварительный договор и внесли сумму задатка продавцу. Вы, конечно, можете продолжить поиски лучшей квартиры или жилья, которое продается на более подходящих условиях, – это ваше право. Однако при этом вы должны помнить, что ваш отказ от совершения сделки будет означать, что сумму задатка вам не вернут и она останется у продавца на вполне законных основаниях. Если вы не боитесь потерять деньги, уплаченные в качестве задатка, то можете продолжать поиски другого жилья.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/zhilishnoe-pravo/zadatok-pri-pokupke-kvartiryi.html#ixzz5clY4R93F