Чем отличается хроматизм от альтерации?

Alexey . Знаток (295), на голосовании 6 лет назад
Хроматизм является частным случаем альтерации или наоборот, альтерация частный случай хроматизма?
Голосование за лучший ответ
вадим волков Знаток (465) 6 лет назад
Хроматизм - это частный случай альтерации. Хроматизм - односторонний шаг по полутонам, а альтерация - во-первых не односторонний, а во-вторых не только по полутонам, а на любые равные интервалы шаг
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855339) 6 лет назад
Хроматизм ОБРАЗУЕТСЯ за счет альтерации. С ее помощью.
Хроматизм - это движение по полутонам. А альтерация - это изменение высоты звука с помощью знаков.
Александр Просветленный (43583) 6 лет назад
Альтерация - любое понижение или повышение ступени в ладу вообще. Любой диез, бемоль, бекар - знаки альтерации.

Появление альтерированных ступеней (со встречными знаками альтерации) в произведении может и не приводить к появлению хроматизмов.

Более того, не каждый ход на полутон является хроматизмом. Ходы от си к до или от ми к фа в тональности до мажор - диатонические, а не хроматические.

Хроматизмом будет движение голоса на полутон _одноимённой_ ступени. Например от ми к ми-бемоль. И да, хроматизм _сопровождается_ альтерацией. С трезвучиями лучше так лишний раз не делать, а вот в джазовой гармонии с септаккордами и кучей добавочных ступеней хроматизмы встречаются сплошь и рядом.

Так что хроматизм и альтерация - это разнокачественные понятия. Как море не является частным случаем реки, а река не является частным случаем моря. Хотя и море, и река являются формами существования воды в природе. А хроматизм и альтерация являются понятиями, относящимися к повышению и понижению высоты звуков в музыке.