Может ли опека читать личную переписку в соц. сети в 14 лет

leonid_poltoratsky Знаток (271), закрыт 5 лет назад
Такая проблема вызывают на комиссию из-за матов в соц. сети.
Имеют ли они право читать мою переписку по закону?
Если нет то какой закон действует?
Лучший ответ
Luar Zero Оракул (60576) 5 лет назад
ст 138 УК РФ
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ОДНАКО:
Права опекуна:
контролировать в полном объеме русло поведения и жизнь подопечного, что подразумевает разрешение на чтение переписки последнего в социальных сетях, дачу критики по школьной успеваемости, поход на родительские собрания, разрешение на запись в ту или иную секцию и т. д.;

НО:
Закон определяет, что опека назначается лишь над малолетними гражданами, которым еще не исполнилось 14 лет, либо над иной особой категорией — недееспособными лицами.

Если 14 лет вам исполнилось, то речь идет не об опеке, а о попечителях, а попечитель права на чтение переписки не имеет.
Остальные ответы
Марусякл Имова Мастер (1081) 5 лет назад
еще и ремня хорошего имеют!
Иван Степанов Мастер (1133) 5 лет назад
Почитай конституцию РФ. Там написано, только половина из того не выполняется. Так что тебя не спросят, а возьмут и прочитают
Артур Месси Мудрец (10277) 5 лет назад
Зависит от многих факторов...
Иван Енотов Знаток (292) 5 лет назад
Ёмаё как строго у вас там...
А так может если захочет
1123 Мастер (2061) 5 лет назад
Не имеют права заставить тебя дать им почитать переписку. Но если попросят Администрацию ВК то наверно смогут))
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337567) 5 лет назад
В смысле "может"? Если вторая сторона показала им переписку, то может
anaida Искусственный Интеллект (262157) 5 лет назад
в вашем случае (мат в переписке) - очень даже имеют право
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Ой, да кому ты нахер нужен? Пожурят и отпустят. Ни один воспитатель не выбьет из тебя лексикон.
Людмила Маханова Оракул (72185) 5 лет назад
Переписку Вашу, может, и не читали, проконтролируйте, что Вы на "стене" (речь о "ВК" идет?) пишете, она всем доступна! А там через одного, если брать подростков, некоторых молодых людей и девушек, к сожалению, мат, мат, и еще раз мат. А это не характеризует таких пользователей положительно, как бы Вы на наши замечания не отзывались!
leonid_poltoratskyЗнаток (271) 5 лет назад
Нет, на стене ничего такого нету.
Они именно читали мою переписку
Людмила Маханова Оракул (72185) ну, хакеры....
nick67nick Знаток (472) 5 лет назад
При чем здесь "имеют ли право"? Имел ли ты право нецензурно оскорблять собеседника в соц. сети себе не задавал?
leonid_poltoratskyЗнаток (271) 5 лет назад
Кто говорил что я оскорблял собеседника.
Ты где это прочитал?
nick67nick Знаток (472) "из-за матов в соц. сети" Если в общении с собеседником принято общаться нецензурно - это проблема воспитания. Считаю, что не было бы заданного вопроса если бы собеседник не обратился с жалобой и как следствие "вызывают на комиссию".