Право наследования дома в селе

Галина Андреевна Знаток (284), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации моего двоюродного брата! Начну издалека. Дедушка с бабушкой и с сыном жили в деревне, жили богато. Сын женился, и вместо старого дома построили в 1956 году новый большой дом.. Но в 1964 году трагически погиб ихний сын, оставив им троих внуков, старшему Федору всего было 7 лет. В 1969 году умерли и дедушка с бабушкой. Федор после 8 классов учился и работал. Отслужил в армии и опять работал и жил в городе недалеко от деревни и все деньги отдавал матери. Женился только в 28 лет. Мама Федора была строгой женщиной и сын постоянно отдавал ей часть зарплаты, из-за этого от него ушла жена. Федор жил в съемной квартире в городе, а в выходные приезжал в деревню и там помогал матери. Отремонтировал дом, провел воду, канализацию, построил сарай и т. д. После выхода на пенсию собирался жить в деревне. Как раз перед его выходом на пенсию заболела мать и он нанял женщину, чтобы ухаживать за матерью и сам приезжал в пятницу и уезжал в понедельник на работу. Как только вышел на пенсию уволился и приехал в деревню ухаживать за матерью. К тому времени он помирился с бывшей женой и та приехала следом жить. Но мама Федора с характером, сноху не любила и сказала, что будет жить у всех детей по очереди. И возили ее то в город, то в деревню. А после ее смерти выяснилось, что она за год до смерти написала дарственную двум другим сыновьям, а Федору ничего не оставила, сказав пусть Федор живет в доме. И вот получается, ты живи дома, все отремонтируй, все сделай, но ты не имеешь никаких прав. А надо и забор, и баню поставить, короче вложить много денег. Братья с ним не общаются, в любое время могут выгнать. Федор прописан в деревне, никакого жилья у него больше нет, то есть он почти что бомж. Скажите, пожалуйста, дом ведь построили его дед, бабушка и его отец - неужели у него нет никаких прав на этот дом? Спасибо заранее за ответ
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Если дело в РФ, Федор пусть идет в Росреестр, берет выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости, указав адрес жилого помещения дома, и о переходе прав.
В ЕГРН сведения с 98 года.
До 98 года сделки и права регились уполномоченными органами исполнительной власти, БТИ.
Соответственно аналогичный запрос делает Федор в этот орган.
Из полученных доков узнает Федор, кто в в н. в на каком основании собственник жилого дома (и земел. участка).
------
Определенно можно сказать, что если дом принадлежал на правах собственности дедушке и/или бабушке на дату их смерти - дату открытия наследства и не было завещания,
то было наследование по закону.
По закону наследники первой очереди- родители, дети, супруг, внуки от умерших ранее наследодателя детей (по праву представления).
Если не было родителей у собственника, один сын, который умер ранее них, а у него- трое детей, то эти внуки в конечном итоге и были наследниками бабушки/дедушки первой очереди по праву представления,
именно они, приняв наследство, могли стать сособственниками дома по 1/3 доле.
Поскольку дети были несовершеннолетние, от их имени и в их интересах наследство должна была принять их мать.
Сама мать детей, она же вдова, она же невестка дедушки с бабушкой- не явл. наследником по закону, поэтому никак она не могла стать собственником дома, чтобы распоряжаться домом - раздаривать его или продавать.
Мать Федора вполне могла дарить то, что принадлежало ей на правах собственности- прялку и грабли, могла завещать свое имущество- герань, и кота, но дом никоим образом у нее в собственности оказаться не мог по наследству.
Впрочем есть вероятность. что бабушка с дедушкой именно этой "строгой матери" завещали дом или еще при жизни своей подарили.
В этом случае мать была собственником и могла хоть соседу подарить дом.
----
Возвращаясь к началу:
Федор идет куда послали: выяснить кто собственник в н. в и кто был ранее,
на каком основании приобрели собственники право собственности.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274233) 5 лет назад
Задайте вопрос по сути, я обязательно отвечу. Несвязный бред, да еще и "издалека" очень утомляет...
Подсолнушек Просветленный (25301) 5 лет назад
Мама при жизни распорядилась домом: подарила двум братьям. Ко дню ее смерти дома в собственности у мамы не было и наследовать его никто не мог. Наследуют только то имущество, которое было у наследодателя ко дню его смерти.
У третьего брата нет никаких прав кроме проживания в нем . Проживать может до тех пор пока позволяют братья. Увы, ничего изменить нельзя. Прав на дом у Федора нет. Изложение всех обстоятельств отношений и пр... никакого правового значения для наследования - признания права собственности на долю в доме, НЕ ИМЕЕТ.